29 июля 2021
Обсудить

Жители Катав-Ивановска пожаловались на заваленные мусором контейнерные площадки

img
В пабликах Катав-Ивановского района появились фотографии заваленных мусором контейнерных площадок. Ситуация заинтересовала Минэкологии региона, но чиновники считают, что случаи захламления мест сбора ТКО единичны.

— Разве за такую «чистоту» вы хотите платить? Также проблема с этим мусором в том, что его разносят по городу собаки и птицы, — написали пользователи соцсети «ВКонтакте».

— Эта грязь и вонь находится возле детского сада, куда ходят самые маленькие детки. И гуляют там на площадке, — возмутились в сообществе «Подслушано Катав — Ивановск».

Ситуацию с вывозом ТКО в Горном кластере прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков в своём телеграм-канале.

— В настоящее время МУП «Комритсервис» исполняет обязанности регионального оператора. Предприятие обязано обеспечить вывоз ТКО либо с помощью подрядчиков, либо самостоятельно, — написал замминистра. — В городе работает три мусоровоза и один ломовоз для вывоза крупногабаритных отходов. Случаи захламления контейнерных площадок единичны и оперативно устраняются.

По Усть-Катаву вывоз осуществляется без перебоев, жалоб нет, добавил чиновник. 

В июне проблема с вывозом мусора обострилась в Трёхгорном. На заваленные отходами контейнерные площадки жители закрытого города начали массово жаловаться в сети. В подтверждение слов южноуральцы публиковали фото из разных частей города.

Отметим, что с осени 2021 года в Горном кластере к работе приступит новый регоператор — «Златспецтранс». Ранее «Пчела» связалась с директором этой компании Артёмом Медведевым, он рассказал о планах работы. Сейчас «Златспецтранс» готовит предложение по тарифу в министерство тарифного регулирования региона. Пока будущий регоператор не уточняет, будет ли тариф выше предыдущего, но, по словам директора, есть понимание, за какие деньги можно качественно оказывать услугу.

В Горном кластере давно назрел мусорный кризис. Каковы его причины и кто виноват в коллапсе, подробно рассказывала «Пчела» летом 2020 года. Тогда региональное министерство экологии приняло решение о расторжении соглашения с региональным оператором МУП «Комритсервис». Многочисленные жалобы жителей, низкая собираемость платежей и проблемы с вывозом мусора — всё это позволило признать работу регоператора неудовлетворительной.

Подслушано Катав — Ивановск; ЧП / Катав-Ивановск / Юрюзань I Авангард / «ВКонтакте»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%
    • img
      Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
    • img
      На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
    • img
      Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
    • img
      В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
    • img
      В Челябинском онкоцентре назвали скрытые симптомы рака поджелудочной железы
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 18 тонн винограда из Казахстана
    • img
      В нацпарке «Зюраткуль» выхаживают раненого лосёнка с ампутированной ногой
    • img
      Жители Челябинской области смогут обсудить вопросы материнства на «беременном форуме»
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, ударившего покупателя молотком в магазине
    • img
      Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
    • img
      Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
    • img
      О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
    • img
      При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
    Все новости