23 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

На Увильдах оштрафовали отдыхающих за использование бензиновых двигателей

img
На озеро Увильды с внеплановым рейдом выехали сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Они обнаружили на акватории суда с двигателями внутреннего сгорания и выписали штрафы их владельцам. Нашли и другие нарушения. К примеру, на некоторых участках не было свободного доступа к берегу.

Проверки прошли на базах отдыха и территориях, относящихся к особо охраняемым. Внимание обращали на соблюдение режима водоохраной зоны и наличие свободного доступа отдыхающих к берегу в 20-метровой зоне. Оперативная группа обнаружила незаконные понтоны, постройки, заборы. Сотрудники ООПТ планируют выходить в суд с исковыми заявлениями о сносе ограждений.

— Также мы обнаружили на акватории судно с двигателем внутреннего сгорания. Нарушитель привлечён второй раз. Первый раз штраф был 3 тысячи рублей, второй составит 4 тысячи. Также обнаружили на озере водный мотоцикл, собственник пообещал предоставить документы, мы ещё поработаем с ним, — прокомментировал исполняющий обязанности директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Игорь Булатов.

Увильды, по мнению участников рейда, одно из проблемных озёр, где всегда выявляются нарушения. Много штрафов и предупреждений получают автолюбители за парковку на территории защитной береговой полосы.

В этом сезоне сотрудники ООПТ провели 60 запланированных и 30 дополнительных рейдов, им на подмогу приходили сотрудники заказников. Также проходят межведомственные проверки совместно с прокуратурой, ГИМС, Рыбнадзором и полицией.

Ранее в Миассе для отдыхающих закрыли городской пляж на озере Тургояк. Причиной тому стало предписание регионального Роспотребнадзора, который нашёл в воде кишечную палочку.

«Пчела» проводит свои рейды чистоты, направленные на уборку берегов челябинских озёр. О том, как они проходят, читайте по тегу «Озертаг_74».

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости