На Увильдах оштрафовали отдыхающих за использование бензиновых двигателей

На озеро Увильды с внеплановым рейдом выехали сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Они обнаружили на акватории суда с двигателями внутреннего сгорания и выписали штрафы их владельцам. Нашли и другие нарушения. К примеру, на некоторых участках не было свободного доступа к берегу.
Проверки прошли на базах отдыха и территориях, относящихся к особо охраняемым. Внимание обращали на соблюдение режима водоохраной зоны и наличие свободного доступа отдыхающих к берегу в 20-метровой зоне. Оперативная группа обнаружила незаконные понтоны, постройки, заборы. Сотрудники ООПТ планируют выходить в суд с исковыми заявлениями о сносе ограждений.



— Также мы обнаружили на акватории судно с двигателем внутреннего сгорания. Нарушитель привлечён второй раз. Первый раз штраф был 3 тысячи рублей, второй составит 4 тысячи. Также обнаружили на озере водный мотоцикл, собственник пообещал предоставить документы, мы ещё поработаем с ним, — прокомментировал исполняющий обязанности директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Игорь Булатов.


Увильды, по мнению участников рейда, одно из проблемных озёр, где всегда выявляются нарушения. Много штрафов и предупреждений получают автолюбители за парковку на территории защитной береговой полосы.

В этом сезоне сотрудники ООПТ провели 60 запланированных и 30 дополнительных рейдов, им на подмогу приходили сотрудники заказников. Также проходят межведомственные проверки совместно с прокуратурой, ГИМС, Рыбнадзором и полицией.
Ранее в Миассе для отдыхающих закрыли городской пляж на озере Тургояк. Причиной тому стало предписание регионального Роспотребнадзора, который нашёл в воде кишечную палочку.
«Пчела» проводит свои рейды чистоты, направленные на уборку берегов челябинских озёр. О том, как они проходят, читайте по тегу «Озертаг_74».
Лента новостей
В РЖД опубликовали программу путешествия «Поезда Победы» по городам Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области