На Увильдах оштрафовали отдыхающих за использование бензиновых двигателей

На озеро Увильды с внеплановым рейдом выехали сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Они обнаружили на акватории суда с двигателями внутреннего сгорания и выписали штрафы их владельцам. Нашли и другие нарушения. К примеру, на некоторых участках не было свободного доступа к берегу.
Проверки прошли на базах отдыха и территориях, относящихся к особо охраняемым. Внимание обращали на соблюдение режима водоохраной зоны и наличие свободного доступа отдыхающих к берегу в 20-метровой зоне. Оперативная группа обнаружила незаконные понтоны, постройки, заборы. Сотрудники ООПТ планируют выходить в суд с исковыми заявлениями о сносе ограждений.



— Также мы обнаружили на акватории судно с двигателем внутреннего сгорания. Нарушитель привлечён второй раз. Первый раз штраф был 3 тысячи рублей, второй составит 4 тысячи. Также обнаружили на озере водный мотоцикл, собственник пообещал предоставить документы, мы ещё поработаем с ним, — прокомментировал исполняющий обязанности директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Игорь Булатов.


Увильды, по мнению участников рейда, одно из проблемных озёр, где всегда выявляются нарушения. Много штрафов и предупреждений получают автолюбители за парковку на территории защитной береговой полосы.

В этом сезоне сотрудники ООПТ провели 60 запланированных и 30 дополнительных рейдов, им на подмогу приходили сотрудники заказников. Также проходят межведомственные проверки совместно с прокуратурой, ГИМС, Рыбнадзором и полицией.
Ранее в Миассе для отдыхающих закрыли городской пляж на озере Тургояк. Причиной тому стало предписание регионального Роспотребнадзора, который нашёл в воде кишечную палочку.
«Пчела» проводит свои рейды чистоты, направленные на уборку берегов челябинских озёр. О том, как они проходят, читайте по тегу «Озертаг_74».
Лента новостей
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании