Коронавирус в Челябинской области подхватили ещё 305 человек

В Челябинской области за минувшие сутки с больничных после коронавируса выписались 173 человека, заболели 305 человек. Лечение сейчас получают 4618 жителей региона. Об этом в четверг, 22 июля, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения области.
Всего с начала пандемии ковид подтвердили у 72 017 жителей области. Выздоровели 64 080 человек. Умерло 3275 больных COVID-19, из которых 2020 — непосредственно от ковида, остальные 1255 — от сопутствующих заболеваний. Из них за минувшие сутки скончались 13 жителей региона. Все — именно от коронавируса, не от сопутствующих заболеваний.
Методами ИФА и ПЦР проведено 2 729 234 исследования на ковид, из них 12 140 тестов — за прошедшие сутки.
В регионе развёрнуто 5878 коек. Из них на утро 21 июля свободными оставались чуть меньше 4%. Однако дополнительные ковидные базы в регионе решили пока не разворачивать.
Ковидом после вакцинации заболели 578 человек. Это 0,1% от числа тех, кто поставил прививки, сообщила 21 июля первый вице-губернатор Ирина Гехт. Большинство из них были привиты «Гам-КОВИД-Вак» ( «Спутник-V»), которого в регион поступает в разы больше, 18 пациентов — «ЭпиВакКороной», ещё два — «КовиВак». Она также заявила о нехватке в регионе вакцины от коронавируса.
На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано. В прошлый понедельник в регион завезли 22 тысячи 950 доз вакцины от коронавируса, 15 июля — ещё 25,5 тысячи доз вакцины. 19 июля в область поступило ещё 45 тысяч 600 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».
Тех, кто не хочет вакцинироваться от коронавируса по немедицинским причинам, а также призывает не делать этого других, хотят наказывать. Причём по Уголовному кодексу.
Рассказываем, на какие рейсы в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года