Коронавирус в Челябинской области подхватили ещё 305 человек

В Челябинской области за минувшие сутки с больничных после коронавируса выписались 173 человека, заболели 305 человек. Лечение сейчас получают 4618 жителей региона. Об этом в четверг, 22 июля, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения области.
Всего с начала пандемии ковид подтвердили у 72 017 жителей области. Выздоровели 64 080 человек. Умерло 3275 больных COVID-19, из которых 2020 — непосредственно от ковида, остальные 1255 — от сопутствующих заболеваний. Из них за минувшие сутки скончались 13 жителей региона. Все — именно от коронавируса, не от сопутствующих заболеваний.
Методами ИФА и ПЦР проведено 2 729 234 исследования на ковид, из них 12 140 тестов — за прошедшие сутки.
В регионе развёрнуто 5878 коек. Из них на утро 21 июля свободными оставались чуть меньше 4%. Однако дополнительные ковидные базы в регионе решили пока не разворачивать.
Ковидом после вакцинации заболели 578 человек. Это 0,1% от числа тех, кто поставил прививки, сообщила 21 июля первый вице-губернатор Ирина Гехт. Большинство из них были привиты «Гам-КОВИД-Вак» ( «Спутник-V»), которого в регион поступает в разы больше, 18 пациентов — «ЭпиВакКороной», ещё два — «КовиВак». Она также заявила о нехватке в регионе вакцины от коронавируса.
На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано. В прошлый понедельник в регион завезли 22 тысячи 950 доз вакцины от коронавируса, 15 июля — ещё 25,5 тысячи доз вакцины. 19 июля в область поступило ещё 45 тысяч 600 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».
Тех, кто не хочет вакцинироваться от коронавируса по немедицинским причинам, а также призывает не делать этого других, хотят наказывать. Причём по Уголовному кодексу.
Рассказываем, на какие рейсы в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом