21 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области осталось меньше 4% свободных ковидных коек

img
На сегодня в Челябинской области развёрнуто 5878 коек. Из них свободными на утро 21 июля остались чуть меньше 4%. Однако дополнительные ковидные базы в регионе решили пока не разворачивать. Об этом в среду, 21 июля, на онлайн-брифинге сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

— Решение принято на фоне того, что у нас стабильно высокое количество госпитализаций без тенденции к росту, — пояснила Ирина Гехт. — Важно максимально оставлять больницы для планового оказания медицинской помощи.

Тем временем количество выявленных заболевших и госпитализированных в Челябинской области продолжает расти. Наибольшую заболеваемость дают Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Копейск. Причём на прошлой неделе челябинцы составили почти 42% от всех заболевших. Среднесуточный показатель за неделю в регионе составил 8,4 случая на 100 тысяч населения, до этого был 7,7 случая.

За последние сутки проведено 863 компьютерных томографий, в среднем за 14 дней — 690 компьютерных томографий в сутки.

За 28 неделю зафиксировано 496 случаев внебольничных пневмоний (+4% к прошлой неделе), из которых 93,5% взрослые, 32 случая — это дети. Около 44% — это ОРВИ-ковид, 33% — пневмонии и 22,5% — бессимптомные формы. Бессимптомно переносят коронавирус, как правило, молодые люди и дети.

Ковидом после вакцинации заболели 578 человек. Это 0,1% от числа тех, кто поставил прививки, сообщила сегодня Гехт. Большинство из них были привиты «Гам-КОВИД-Вак» ( «Спутник-V»), которого в регион поступает в разы больше, 18 пациентов — «ЭпиВакКороной», ещё два — «КовиВак».

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано. В прошлый понедельник в регион завезли 22 тысячи 950 доз вакцины от коронавируса, 15 июля — ещё 25,5 тысячи доз вакцины. 19 июля в область поступило ещё 45 тысяч 600 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

Тех, кто не хочет вакцинироваться от коронавируса по немедицинским причинам, а также призывает не делать этого других, хотят наказывать. Причём по Уголовному кодексу.

Рассказываем, на какие рейсы в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки.

В Челябинской области за минувшие сутки с больничных после коронавируса выписались 167 человек, а заболевание подтвердили у 303 человек. Лечение сейчас получают 4499 жителей региона, и эта цифра неуклонно продолжает расти.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    Все новости