Один из сотни лосей нацпарка Челябинской области попал в фотоловушку

В фотоловушку в национальном парке «Зигальга» попался задумчивый лось. Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать. Возможно, предметом изучения стали лишайники, которые наряду со мхами и грибами входят в рацион сохатого. Об этом во вторник, 13 июля, сообщили в пресс-службе нацпарка.
— Жёсткого «режима дня» у лосей нет, — рассказали в нацпарке. — Например, в жару они переносят время кормёжки на ночь, а днём отдыхают на продуваемых ветром полянах, в густом хвойном молодняке, где можно укрыться от насекомых, или по шею прячутся в озёра или болота.
Минувшей зимой в НП «Зигальга» впервые провели зимний маршрутный учёт. Как выяснилось, сейчас в нацпарке обитает примерно 100 лосей.
С приезжающих в национальный парк «Зигальга» туристов в этом году начали брать плату за посещение. Стоимость билета — 150 рублей. При этом есть категории жителей, которые могут гулять по нацпарку бесплатно.
Место настолько популярное, что посетителей решили привлечь к поддержанию порядка в заповеднике. Взамен собранного мусора туристам пообещали сувениры.
Национальный парк «Зигальга» был создан 18 ноября 2019 года. Это третий в регионе национальный парк и первая в России особо охраняемая природная территория, которая создана в рамках нацпроекта «Экология».
Это, без преувеличения, уникальное место:
- хребет Зигальга протяжённостью более 40 километров со всех сторон окружён речными долинами. Есть поверье, что у мужчины, покорившего Зигальгу, обязательно родится сын;
- на Зигальге есть «Страж Зигальги», «Каменный город» и «Три брата» — причудливой формы скальные останцы;
- в северной части хребта можно увидеть нехарактерные для Южного Урала следы древнего ледника — кары, морены и цирки;
- в горной тундре на плоской вершине горы Поперечная растёт и живёт целый комплекс редких и исчезающих видов, которые практически не изменились в течение 10–12 тысяч лет;
- на высоте около 1000 метров на хребте Зигальга находится висячее болото Чёртов Дол шириной около километра и длиной до семи километров. Оно активно наползает вверх по склону.
Скрин и видео: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
- Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
- Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ
- В прогнозе синоптиков для Челябинской области появилась «туманная» особенность
- У экс-владельца «Южуралзолота» Струкова и главы челябинского Следкома арестовали всё имущество
- Из-за неправильной парковки туристов в Челябинской области обострилась проблема вывоза мусора
- На станции в Челябинской области с поезда сняли мужчин, которые ехали в Краснодар в вагоне с углём
- Челябинский аэропорт опубликовал расписание рейсов в Анталью
- «Всё пустила на самотёк»: врачи ЧОКБ спасли пациентку с гигантской аневризмой сонной артерии
- Челябинский суд оставил под арестом сотрудника «Макфы» по делу о попытке получить взятку
- МТС проведёт для жителей Челябинской области инклюзивный карьерный онлайн-марафон
- В Челябинскую область привезли заражённые насекомыми груши
- Житель Челябинской области получил срок в колонии за призывы к терроризму
- «Уралэнергосбыт» во второй раз поддержал Кубок губернатора по парусному спорту
- Продюсер Гуфа разорвал сделку по продаже альбома «Город дорог» с магнитогорским бизнесменом
- На перевозку пассажиров в общественном транспорте Челябинской области потратят миллиарды рублей
- Гостей «Яблочного спаса» в Челябинской области угостят вареньем, выпечкой и травяным чаем