Власти Челябинска сообщили о подорожании лука

Сегодня, 12 июля, в мэрии Челябинска отметили, что в магазинах выросли цены на лук. В УФАС обращений по поводу этого продукта не поступало.
— По данным мониторинга, существенного роста цен не выявлено, за исключением сезонных овощей — в данном случае это лук, — пояснил заместитель главы города по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов.
«Пчела» посетила несколько сетевых магазинов. Цены на лук оказались разными. В магазинах «Spar» его стоимость составляет 39 рублей, а в «Монетке» 31 рубль. В ряде магазинов торговой сети «Пятёрочка» ценник вырос до 49 рублей. По словам продавцов, лук за последнее время подорожал на 13 — 15 рублей.
— Покупатели не заметили изменений в росте стоимости лука. По крайней мере, не никто не возмущается, — пояснили в «Пятёрочке». — Их больше беспокоит рост цен на морковь, картофель и свёклу.
По данным антимонопольной службы, рост стоимости овощей обусловлен ростом себестоимости продукции — увеличением затрат на закупку семян, удобрений и препаратов для борьбы с вредителями, а также ростом цен на хранение продукции. Кроме того, изменение цен носит и сезонный характер. В период весны-начала лета исчерпываются запасы урожая прошлого года, в то время как массовый сбор нового урожая ещё не начат. В это время в продажу поступает продукция импортного производства, что также приводит к росту розничных цен.
Ранее в мэрии Челябинска прогнозировали снижение цен на «Борщевой набор».
Лента новостей
- На челябинца, угрожавшего детям побоями за отказ от общения, завели уголовное дело
- В летнем лагере под Челябинском массово отравились дети
- В садовом доме под Челябинском при пожаре погибли два человека
- В Челябинске выбрали подрядчика для строительства дамбы за полмиллиарда
- В Челябинской области вынесли приговор водителю, протащившему инспектора ГАИ по асфальту
- В МЧС рассказали, сколько человек утонули в Челябинской области с начала лета
- Курьера мошенников задержали при передаче денег в Челябинской области
- В Челябинской области будут судить виновника ДТП, в котором погибла супружеская пара
- Челябинская область получит 2,9 млрд рублей на инфраструктурные проекты
- Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- В Челябинске подсчитали, сколько родителям придётся потратить на сборы в школу в 2025 году
- В Челябинский центр искусств пригласили на новые выставки
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за вымогательства
- Жителям Челябинской области напомнили, как бесплатно получить костыли, кресла-коляски и протезы
- Бастрыкин поручил проверить руководителя челябинского СК
- Какие продукты исключить из рациона кормящим мамам, перечислила эксперт из Челябинской области