12 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Полицейские спасли от пожара семью в Карталинском районе

img
В пострадавшем от природных пожаров посёлке Запасное Карталинского района чуть снова не произошло ЧП. Ночью загорелась хозпостройка на одном из участков. К счастью, в этот момент рядом оказался отряд полицейских.


Полицейских командировали в Карталинский район из Магнитогорска. Шесть стражей порядка патрулировали улицы, когда их внимание привлекли дым и свет пламени в одном из дворов. Горела хозяйственная постройка, был риск, что пламя перекинется на жилой дом. Хозяева уже спали и на стук в дверь не отреагировали.

— Проходя по маршруту патрулирования, мы заметили очаг возгорания. После этого мы приняли решение перелезть через забор и потушить пожар своими силами, — рассказал один из полицейских.

Воду полицейские черпали из бака, уцелевшего после природных пожаров. В итоге с огнём удалось справиться. О спасательной операции, которая развернулась ночью, хозяева дома узнали только утром. Полицейским они выразили слова благодарности.

В настоящее время решается вопрос о поощрении сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Магнитогорску.

Природные пожары на юге области вспыхнули на прошлой неделе. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.

Все пострадавшие единовременно получат по 10 тысяч рублей. Кроме того, тем, кто частично утратил имущество, выплатят по 50 тысяч, а тем, кто лишился всего — по 100 тысяч рублей.

В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь. Пострадавшие от пожаров также могут рассчитывать на выплаты. Уже подали заявки 295 человек.

Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

В области введён режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
    Все новости