14 июля 2021
Обсудить

На контейнерных площадках Миасса организуют раздельный сбор мусора

img
В Миассе появятся контейнеры для раздельного сбора отходов, а на площадках исчезнет проблема с валяющимся вокруг мусором, не относящимся к ТКО. Достичь этого поможет новый мусороперерабатывающий комплекс, который построят в черте города. И всё это — без вреда для экологии. «Пчела» пообщалась с представителем компании, которая заинтересовалась реализацией проекта, Валентином Коваленко, а также первым замминистра экологии Челябинской области Яной Куприковой, чтобы узнать подробности.

Миасс заполонили горы мусора, завалы которого местные жители обнаруживают в самых неожиданных местах. Проблема в городе автозаводцев возникла после закрытия Васильевской свалки. Мусор теперь отправляют на отдалённый полигон ТБО в Полетаево под Челябинском за счёт тарифных средств. А вот за вывоз отходов, не относящихся к ТКО, приходится платить втридорога. Такое по карману далеко не всем. Из-за этого Миасс буквально обрастает мусорными горами.

— Стоит эта помойка и там продолжают валить всё мимо! — пожаловался один из местных жителей.

Впрочем, в ближайшее время всё может измениться. Спасти природные объекты и улучшить качество жизни и экологии в Миассе поможет новое предприятие — современный мусороперерабатывающий комплекс. Его собирается построить компания «Ресайклинг». На производстве планируют извлекать из мусора полезные компоненты, такие как металл, пластик, бумагу, стекло. Затем их будут перерабатывать в материалы, которые пригодятся, например, при строительстве.

— Первая из технологий — это сортировка отходов и разделение их по признакам. Соответственно мусор будет приниматься в закрытых помещениях, где он будет в дальнейшем уходить на сепарацию. Мы планируем производить дорожную плитку, технические грунты, которые очень сейчас используются, востребованы в дорожном строительстве, — рассказал официальный представитель компании «Ресайклинг» Валентин Коваленко.

Разместить предприятие планируют неподалёку от той самой закрытой Васильевской свалки, вблизи от действующего мусоросортировочного комплекса. И если последний принимает лишь половину отходов, образующихся в Миассе, то новое производство полностью закроет потребности не только города, но и ближайших к нему муниципалитетов.

— Мы планируем, что новый комплекс будет построен инвестором. Инвестор будет выбран на конкурсной процедуре. Именно тот, кто сможет за оптимальное соотношение цены построить действительно качественный современный мусоросортировочный комплекс с начальными этапами утилизации, — отметила первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

Ознакомиться с техническими решениями, которые предлагает компания «Ресайклинг», можно на сайте resajkling.ru. Там же жители Миасса и всего региона в целом могут задать свои вопросы. Они, кстати, уже поступают. Люди интересуются — не навредит ли перерабатывающий комплекс туристическому имиджу Миасса. В компании «Ресайклинг» уверены, что новое производство решит существующие экологические проблемы и сделает город автозаводцев ещё привлекательнее для туристов.

— Недавно листал городской паблик и наткнулся на интересный пост, где была заваленная контейнерная площадка и комментарий местного жителя: «В Миассе не бывал — красоты не видал». Как я понимаю, эта проблема появилась в связи с закрытием Васильевской свалки. У людей нет возможности сдавать цивилизованно отходы: спилы деревьев, строительный мусор, отходы коммерческого производства. Наше предприятие планирует принимать все виды отходов, в том числе их перерабатывать, — добавил Валентин Коваленко.

Из вторсырья планируют получать удобрения, технические грунты и синтетическое волокно для изготовления спецодежды. При этом отходы, которые невозможно переработать, будут захоранивать на полигоне ТБО в Полетаево. Появление объекта также позволит внедрить раздельный сбор мусора на всех контейнерных площадках города, что также улучшит качество городской среды и жизни в Миассе.

Напомним, «мусорная» проблема в Миассе обострилась весной 2021 года. Местные жители рассказывали о контейнерных площадках, заваленных отходами, многие из которых никак не относились к ТКО. Корреспондент «Пчелы» решил выяснить, что привело к такой ситуации и как можно не только решить её, но и предотвратить в будущем.

Оказалось, что решение проблемы назрело давно. Так, в течение ближайших четырёх лет — к 2025 году — около 20% твёрдых коммунальных отходов будет отправляться на сортировку, а после — на переработку. Это позволит значительно сократить объёмы отходов, которые на данный момент отправляют захоранивать на полигоны и свалки региона. О том, как на Южном Урале планируют достигать таких показателей, а также поможет ли это решить острый мусорный вопрос — читайте в нашем материале.

Скриншоты с сайта resajkling.ru

Автор:
Никита Лисовский
Видео:
Айдар Насыров , Борис Абрамов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    Все новости