Операция по спасению озера Аракуль началась с установки водосчетчиков

Власти поселка Вишневогорск Каслинского района начали работы по восстановлению уровня воды в стремительно мелеющем озере Аракуль — памятнике природы, который привлекает своей красотой множество туристов из разных регионов России. Первым шагом в программе по спасению озера стала установка трех электронных водосчетчиков на насосных станциях вблизи водоема и поселка. Аракуль используется в качестве источника питьевой воды для жителей Вишневогорска.
С помощью приборов учета власти надеются отрегулировать подачу воды в поселок, чтобы не забирать лишние водные ресурсы, и понять, на каких участках потери воды наиболее существенны. Ряд экспертов связывает обмеление водоема с плачевным состоянием водовода от озера до поселка и, главное, — с прогнившими поселковыми сетями, которые были построены в далеких 60-х годах прошлого века и с тех пор ни разу капитально не ремонтировались.
По некоторым данным, ежемесячно для нужд поселка Вишневогорск из Аракуля выкачивается 80 тысяч кубометров воды, 70% из них теряется в сетях. В конце июля власти поселка проанализируют показания новых счетчиков и определятся с дальнейшими действиями.
— Сейчас мы готовим соглашение с компанией «Диагностика и Энергоэффективность» из Снежинска для проведения обследования наших сетей, — заявил «Пчеле» глава Вишневогорска Владислав Широков. — Полная замена поселковой сети обойдется нам в 90 миллионов рублей. Пока это неподъемная для бюджета сумма. Поэтому важно заменить хотя бы самые ветхие трубы.
— Некоторые участки сетей состоят из чугуна, который в случае износа ремонту не подлежит, сварка здесь не поможет, — добавляет заместитель директора МУП «Городское коммунальное хозяйство» Дмитрий Блинов. — Нужны кардинальные меры.
«Пчела» уже рассказывала о том, что за последние 10 лет уровень воды в Аракуле снизился почти на 2,5 метра. Общественники из организации «АнтиСмог» обратились в надзорные органы с просьбой провести проверку действий причастных к этому лиц. Контроль за ситуацией взяло на себя и Минэкологии региона. Кроме того, за судьбой Аракуля пристально следит руководитель комитета экологии Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов. В конце августа он намерен приехать в Вишневогорск, чтобы на месте оценить эффективность принятых мер.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
- В Челябинске решили проблему подтопления в районе трамвайного депо
- МТС запустила сеть домашнего интернета по технологии GPON в Магнитогорске
- В розыск объявили экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского
- Психолог из Челябинска рассказал, как развить эмоциональный интеллект во взрослом возрасте
- Водитель иномарки насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
- Водитель скорой сбил ребёнка на пешеходном переходе в Челябинске
- В Челябинске разыскивают мужчину, подозреваемого в убийстве жены
- На юге Челябинской области утонул 47-летний мужчина
- Челябинскому стоматологу огласили приговор за убийство знакомого из ревности
- В Челябинской области контрактнику дали 8 лет колонии за дезертирство
- В Челябинской области разбираются с проблемой разбитой дороги в Брединском округе
- В Роспотребнадзоре рассказали о расследовании случаев заболеваний челябинцев гепатитом А
- Народный хор из Екатеринбурга выступит на фестивале колокольных звонов в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили на кейс-чемпионат по Process Mining от Сбера и «Школы 21»
- Арабика или робуста: как выбрать кофе по вкусу и не запутаться в сортах
- Челябинец получил срок в колонии за призывы к экстремизму в интернете