30 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области погибает памятник природы — озеро Аракуль

img
Общественники рассказали о беспокойстве южноуральцев по поводу состояния озера Аракуль в окрестностях Верхнеуфалейского округа и Каслинского района. Памятник природы используется как источник питьевой воды для небольшого посёлка Вишневогорск, из-за чего озеро мелеет и не может вернуться в свои берега уже более 20 лет.

О проблеме рассказали в общественной организации «АнтиСмог», сняв озеро на видео с высоты птичьего полета. По словам активистов, 4200 жителей поселка можно было бы обеспечить водой из Каслинских озер, которая стала бы пригодной после прохождения очистных сооружений.


Другой альтернативный источник — артезианские скважины. 

— Администрация Каслинского района, зная, что озеро Аракуль отнесено к памятнику природы, нарушает закон и бесконтрольно  выкачивает более 1,5 миллиона кубометров воды в год, в результате чего уровень его за 10 лет ушел на 2,5 метра, а береговая линия — больше чем на 50 метров. Цикл обмеления и возвращения уровня озер в среднем занимает 7-12 лет, Аракуль не может вернуться в свои берега уже более 20 лет. Цикличность восстановления озера нарушена. Внешний приток воды отсутствует, ключи в озере из-за заливания не работают. Помимо этого, в границах особо охраняемого памятника природы осуществляется вырубка разных пород деревьев, — рассказали общественники.

Озеро Аракуль благодаря своей чистоте привлекает тысячи туристов из разных регионов, но неустроенность территории привела к захламленности акватории озера и Шихана. Прибрежная зона превращается в стихийную свалку, заявляют активисты. На эти проблемы жители не раз безрезультатно обращали внимание надзорных органов, не помогли и письма в администрацию президента. 

Активисты «АнтиСмог» отправили обращения в надзорные органы Челябинской области.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео: «АнтиСмог»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    Все новости