В Челябинской области погибает памятник природы — озеро Аракуль
Общественники рассказали о беспокойстве южноуральцев по поводу состояния озера Аракуль в окрестностях Верхнеуфалейского округа и Каслинского района. Памятник природы используется как источник питьевой воды для небольшого посёлка Вишневогорск, из-за чего озеро мелеет и не может вернуться в свои берега уже более 20 лет.
О проблеме рассказали в общественной организации «АнтиСмог», сняв озеро на видео с высоты птичьего полета. По словам активистов, 4200 жителей поселка можно было бы обеспечить водой из Каслинских озер, которая стала бы пригодной после прохождения очистных сооружений.
Другой альтернативный источник — артезианские скважины.
— Администрация Каслинского района, зная, что озеро Аракуль отнесено к памятнику природы, нарушает закон и бесконтрольно выкачивает более 1,5 миллиона кубометров воды в год, в результате чего уровень его за 10 лет ушел на 2,5 метра, а береговая линия — больше чем на 50 метров. Цикл обмеления и возвращения уровня озер в среднем занимает 7-12 лет, Аракуль не может вернуться в свои берега уже более 20 лет. Цикличность восстановления озера нарушена. Внешний приток воды отсутствует, ключи в озере из-за заливания не работают. Помимо этого, в границах особо охраняемого памятника природы осуществляется вырубка разных пород деревьев, — рассказали общественники.
![]()
Озеро Аракуль благодаря своей чистоте привлекает тысячи туристов из разных регионов, но неустроенность территории привела к захламленности акватории озера и Шихана. Прибрежная зона превращается в стихийную свалку, заявляют активисты. На эти проблемы жители не раз безрезультатно обращали внимание надзорных органов, не помогли и письма в администрацию президента.
Активисты «АнтиСмог» отправили обращения в надзорные органы Челябинской области.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото, видео: «АнтиСмог»
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками