30 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области погибает памятник природы — озеро Аракуль

img
Общественники рассказали о беспокойстве южноуральцев по поводу состояния озера Аракуль в окрестностях Верхнеуфалейского округа и Каслинского района. Памятник природы используется как источник питьевой воды для небольшого посёлка Вишневогорск, из-за чего озеро мелеет и не может вернуться в свои берега уже более 20 лет.

О проблеме рассказали в общественной организации «АнтиСмог», сняв озеро на видео с высоты птичьего полета. По словам активистов, 4200 жителей поселка можно было бы обеспечить водой из Каслинских озер, которая стала бы пригодной после прохождения очистных сооружений.


Другой альтернативный источник — артезианские скважины. 

— Администрация Каслинского района, зная, что озеро Аракуль отнесено к памятнику природы, нарушает закон и бесконтрольно  выкачивает более 1,5 миллиона кубометров воды в год, в результате чего уровень его за 10 лет ушел на 2,5 метра, а береговая линия — больше чем на 50 метров. Цикл обмеления и возвращения уровня озер в среднем занимает 7-12 лет, Аракуль не может вернуться в свои берега уже более 20 лет. Цикличность восстановления озера нарушена. Внешний приток воды отсутствует, ключи в озере из-за заливания не работают. Помимо этого, в границах особо охраняемого памятника природы осуществляется вырубка разных пород деревьев, — рассказали общественники.

Озеро Аракуль благодаря своей чистоте привлекает тысячи туристов из разных регионов, но неустроенность территории привела к захламленности акватории озера и Шихана. Прибрежная зона превращается в стихийную свалку, заявляют активисты. На эти проблемы жители не раз безрезультатно обращали внимание надзорных органов, не помогли и письма в администрацию президента. 

Активисты «АнтиСмог» отправили обращения в надзорные органы Челябинской области.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео: «АнтиСмог»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости