В Челябинской области погибает памятник природы — озеро Аракуль
Общественники рассказали о беспокойстве южноуральцев по поводу состояния озера Аракуль в окрестностях Верхнеуфалейского округа и Каслинского района. Памятник природы используется как источник питьевой воды для небольшого посёлка Вишневогорск, из-за чего озеро мелеет и не может вернуться в свои берега уже более 20 лет.
О проблеме рассказали в общественной организации «АнтиСмог», сняв озеро на видео с высоты птичьего полета. По словам активистов, 4200 жителей поселка можно было бы обеспечить водой из Каслинских озер, которая стала бы пригодной после прохождения очистных сооружений.
Другой альтернативный источник — артезианские скважины.
— Администрация Каслинского района, зная, что озеро Аракуль отнесено к памятнику природы, нарушает закон и бесконтрольно выкачивает более 1,5 миллиона кубометров воды в год, в результате чего уровень его за 10 лет ушел на 2,5 метра, а береговая линия — больше чем на 50 метров. Цикл обмеления и возвращения уровня озер в среднем занимает 7-12 лет, Аракуль не может вернуться в свои берега уже более 20 лет. Цикличность восстановления озера нарушена. Внешний приток воды отсутствует, ключи в озере из-за заливания не работают. Помимо этого, в границах особо охраняемого памятника природы осуществляется вырубка разных пород деревьев, — рассказали общественники.
![]()
Озеро Аракуль благодаря своей чистоте привлекает тысячи туристов из разных регионов, но неустроенность территории привела к захламленности акватории озера и Шихана. Прибрежная зона превращается в стихийную свалку, заявляют активисты. На эти проблемы жители не раз безрезультатно обращали внимание надзорных органов, не помогли и письма в администрацию президента.
Активисты «АнтиСмог» отправили обращения в надзорные органы Челябинской области.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото, видео: «АнтиСмог»
Лента новостей
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами