02 июля 2021
Обсудить

В челябинской мэрии рассказали о планах развития велосети

img
Сегодня, 2 июля, губернатор Алексей Текслер приехал на работу на велосипеде. После чего назвал Челябинск не совсем гостеприимным для велосипедистов и дал поручения по развитию велосети. В ответ мэр Челябинска Наталья Котова рассказала о планах создать в городе важные объекты велоинфраструктуры.

— Челябинцы любят кататься на велосипедах и делают это вопреки всем препятствиям. Считаю нашей задачей создание комфортных условий и развитие этого экологически чистого транспорта, — написала Наталья Котова в Instagram. — И мы уже сделали несколько важных шагов в проектировании велоинфраструктуры Челябинска.

Мэр сообщила, что по поручению Алексея Текслера в Челябинске разрабатывается специальная муниципальная программа развития велосети. В ней будут четко прописаны мероприятия и сроки их исполнения. В числе первых точно будет понижение тротуаров, создание велопоручней, приподнятых проездов, станций технического обслуживания велосипедов и велопарковок.

В Челябинске уже два года ведется активная работа в этом направлении, отметила Наталья Котова.

— Введено обязательное условие при выполнении дорожных ремонтов — тротуарная плитка без фаски, занижение бордюров, там, где это необходимо для комфортного передвижения велосипедистов, владельцев самокатов, маломобильных горожан.

В мэрии Челябинска продолжат изучать лучший опыт других городов, а также собирать идеи горожан по веломаршрутам.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 2 июля, рассказал в Instagram, что приехал на работу на велосипеде. После этого он дал властям муниципалитетов поручения по развитию велосети.

Челябинску нужно больше велодорожек. Причем сразу на 56 улицах города. К такому выводу пришли эксперты, оценив уровень развития велоинфраструктуры в городах-миллионниках.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, кто выступит на «Атомном выпусном-2025» в Челябинске
    • img
      Сотни челябинцев пробежали полумарафон «ЗаБег. РФ»
    • img
      Мошенники начали создавать поддельные Telegram-боты «Почты России»
    • img
      В Челябинске заменят порядка 30 километров теплосетей
    • img
      Иномарка насмерть сбила девятилетнего школьника в Челябинской области
    • img
      В Челябинске временно ограничат движение транспорта по парковке аэропорта
    • img
      Две маленькие девочки попали в больницу после ночного пожара в Челябинской области
    • img
      Выходные в Челябинской области омрачат дожди и сильный ветер
    • img
      В Челябинской области арестовали женщину, заказавшую убийство дочери
    • img
      «Трактор» и «Металлург» вошли в список самых эффективных спортивных клубов по версии Forbes
    • img
      Запуск сборочного конвейера и развитие спорт-ядра: губернатор 23 мая работал в Миассе
    • img
      В Челябинской области пенсионер попал под статью за убийство кота
    • img
      Жители Челябинской области вернули с оплаты коммуналки 20 миллионов рублей
    • img
      Женщина погибла при столкновении иномарок в Челябинске
    • img
      Стартовал двухлетний ремонт улицы Братьев Кашириных в Челябинске
    • img
      Жительница Челябинской области уговаривала знакомого за 100 тысяч рублей утопить её дочь
    Все новости