02 июля 2021
Обсудить

В челябинской мэрии рассказали о планах развития велосети

img
Сегодня, 2 июля, губернатор Алексей Текслер приехал на работу на велосипеде. После чего назвал Челябинск не совсем гостеприимным для велосипедистов и дал поручения по развитию велосети. В ответ мэр Челябинска Наталья Котова рассказала о планах создать в городе важные объекты велоинфраструктуры.

— Челябинцы любят кататься на велосипедах и делают это вопреки всем препятствиям. Считаю нашей задачей создание комфортных условий и развитие этого экологически чистого транспорта, — написала Наталья Котова в Instagram. — И мы уже сделали несколько важных шагов в проектировании велоинфраструктуры Челябинска.

Мэр сообщила, что по поручению Алексея Текслера в Челябинске разрабатывается специальная муниципальная программа развития велосети. В ней будут четко прописаны мероприятия и сроки их исполнения. В числе первых точно будет понижение тротуаров, создание велопоручней, приподнятых проездов, станций технического обслуживания велосипедов и велопарковок.

В Челябинске уже два года ведется активная работа в этом направлении, отметила Наталья Котова.

— Введено обязательное условие при выполнении дорожных ремонтов — тротуарная плитка без фаски, занижение бордюров, там, где это необходимо для комфортного передвижения велосипедистов, владельцев самокатов, маломобильных горожан.

В мэрии Челябинска продолжат изучать лучший опыт других городов, а также собирать идеи горожан по веломаршрутам.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 2 июля, рассказал в Instagram, что приехал на работу на велосипеде. После этого он дал властям муниципалитетов поручения по развитию велосети.

Челябинску нужно больше велодорожек. Причем сразу на 56 улицах города. К такому выводу пришли эксперты, оценив уровень развития велоинфраструктуры в городах-миллионниках.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе

    Автор: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Какие специалисты могут зарабатывать от 400 тысяч рублей в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Работодатели Челябинской области могут получить субсидии на рабочие места для сотрудников-инвалидов
    • img
      В Челябинской и Курганской областях сменился директор «МегаФона»
    • img
      Как бросить курить: шесть советов дала фельдшер из Челябинской области
    • img
      Челябинцев пригласили на бесплатные кинопоказы под открытым небом
    • img
      В некоторых районах Челябинской области будут ограничивать скорость мобильного интернета
    • img
      Более 1,3 тысячи супружеских пар из Челябинской области наградили за долгий брак
    • img
      В Челябинске 42 конференция правящей партии собрала более 400 человек со всего региона
    • img
      Как подготовить ребёнка к общению с незнакомцами, научили эксперты
    • img
      Невидимые ландыши зацвели в лесах Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о грозах, граде, дождях и похолодании в Челябинской области
    • img
      За полгода из Челябинской области выдворили почти 400 иностранцев
    • img
      Билайн прервет звонок от мошенника при получении СМС с кодами от банков и Госуслуг
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель протащил гаишника по дороге
    • img
      «Шли два дурака — я и лось»: челябинская соло-туристка прошла ещё 36,5 км по «уральским джунглям»
    • img
      В Челябинской области ребёнок выпал с четвёртого этажа
    Все новости