30 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Путин заявил о строительстве пяти мусоросжигательных заводов в РФ

img
Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии ответил на вопросы по мусорной реформе. Он заявил, что без мусоросжигательных заводов не обойтись, это общемировая практика, которая внедряется и у нас в стране. Также глава государства высказался о раздельном сборе мусора и об ответственности производителей за упаковку.

Скриншот прямой трансляции 1tv.ru

— Мусорная реформа — это большая работа, никто этим раньше не занимался, но и отходов раньше в таких объёмах не было. Мы производим 60 млн отходов ежегодно. Сейчас уже пошли первые инвестиции в раздельный сбор и переработку. Также в ближайшие годы мы должны запустить пять мусоросжигательных заводов. Я знаю, что жители тех мест, где их построят, будут напряжены. Но и в других странах не обходятся без таких объектов, — высказался президент.

Путин добавил, что к реформе подключаются производители, которые переходят на перерабатываемую упаковку, ведь сейчас в мусорном ведре 50% отходов — именно упаковка.

Президент высказался о системе раздельного сбора отходов. Если регоператоры увозят мусор, собранный раздельно, в одном мусоровозе, об этом нужно сообщать, сказал Путин. Тут важна реакция жителей и общественников.

Отметим, в Челябинской области раздельный сбор уже активно внедряется. При участии регоператора «Центр коммунального сервиса» реализуется проект по раздельному сбору отходов в Челябинске и Копейске. Также подобная работа ведётся Южноуральске и Карабаше. В перспективе специальные контейнеры для сбора вторсырья должны появиться в Миассе.

В Магнитогорске полным ходом идёт строительство мусоросортировочного комплекса (МСК). Его линии позволят отбирать полезные фракции вторсырья для их дальнейшей переработки. Непригодные для переработки отходы будут отправлять на специализированную карту складирования отходов.

В Миассе также запланировано строительство МСК. Городу нужен объект, который сможет перерабатывать отходы. И проект такого производства сейчас рассматривается. В черте города автозаводцев планируют создать один из знаковых для региона объектов — мусоросортировочный комплекс Карабашского кластера. Отходы там будут не только сортировать, но и перерабатывать. Предприятие включит и производства по утилизации отдельных фракций, например, пластика и органики. Работы намечены на 2022–2023 годы.

В апреле «Пчела» сравнила опыт Челябинска и соседних регионов в плане раздельного сбора и переработки отходов.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Борис Абрамов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотни вазонов с пышными петуниями установили в центре Челябинска к 290-летию города
    • img
      Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +13 градусов
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    • img
      С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
    • img
      При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
    Все новости