Путин заявил о строительстве пяти мусоросжигательных заводов в РФ

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии ответил на вопросы по мусорной реформе. Он заявил, что без мусоросжигательных заводов не обойтись, это общемировая практика, которая внедряется и у нас в стране. Также глава государства высказался о раздельном сборе мусора и об ответственности производителей за упаковку.

Скриншот прямой трансляции 1tv.ru
— Мусорная реформа — это большая работа, никто этим раньше не занимался, но и отходов раньше в таких объёмах не было. Мы производим 60 млн отходов ежегодно. Сейчас уже пошли первые инвестиции в раздельный сбор и переработку. Также в ближайшие годы мы должны запустить пять мусоросжигательных заводов. Я знаю, что жители тех мест, где их построят, будут напряжены. Но и в других странах не обходятся без таких объектов, — высказался президент.
Путин добавил, что к реформе подключаются производители, которые переходят на перерабатываемую упаковку, ведь сейчас в мусорном ведре 50% отходов — именно упаковка.
Президент высказался о системе раздельного сбора отходов. Если регоператоры увозят мусор, собранный раздельно, в одном мусоровозе, об этом нужно сообщать, сказал Путин. Тут важна реакция жителей и общественников.
Отметим, в Челябинской области раздельный сбор уже активно внедряется. При участии регоператора «Центр коммунального сервиса» реализуется проект по раздельному сбору отходов в Челябинске и Копейске. Также подобная работа ведётся Южноуральске и Карабаше. В перспективе специальные контейнеры для сбора вторсырья должны появиться в Миассе.
В Магнитогорске полным ходом идёт строительство мусоросортировочного комплекса (МСК). Его линии позволят отбирать полезные фракции вторсырья для их дальнейшей переработки. Непригодные для переработки отходы будут отправлять на специализированную карту складирования отходов.
В Миассе также запланировано строительство МСК. Городу нужен объект, который сможет перерабатывать отходы. И проект такого производства сейчас рассматривается. В черте города автозаводцев планируют создать один из знаковых для региона объектов — мусоросортировочный комплекс Карабашского кластера. Отходы там будут не только сортировать, но и перерабатывать. Предприятие включит и производства по утилизации отдельных фракций, например, пластика и органики. Работы намечены на 2022–2023 годы.
В апреле «Пчела» сравнила опыт Челябинска и соседних регионов в плане раздельного сбора и переработки отходов.
Лента новостей
День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов