30 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Путин заявил о строительстве пяти мусоросжигательных заводов в РФ

img
Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии ответил на вопросы по мусорной реформе. Он заявил, что без мусоросжигательных заводов не обойтись, это общемировая практика, которая внедряется и у нас в стране. Также глава государства высказался о раздельном сборе мусора и об ответственности производителей за упаковку.

Скриншот прямой трансляции 1tv.ru

— Мусорная реформа — это большая работа, никто этим раньше не занимался, но и отходов раньше в таких объёмах не было. Мы производим 60 млн отходов ежегодно. Сейчас уже пошли первые инвестиции в раздельный сбор и переработку. Также в ближайшие годы мы должны запустить пять мусоросжигательных заводов. Я знаю, что жители тех мест, где их построят, будут напряжены. Но и в других странах не обходятся без таких объектов, — высказался президент.

Путин добавил, что к реформе подключаются производители, которые переходят на перерабатываемую упаковку, ведь сейчас в мусорном ведре 50% отходов — именно упаковка.

Президент высказался о системе раздельного сбора отходов. Если регоператоры увозят мусор, собранный раздельно, в одном мусоровозе, об этом нужно сообщать, сказал Путин. Тут важна реакция жителей и общественников.

Отметим, в Челябинской области раздельный сбор уже активно внедряется. При участии регоператора «Центр коммунального сервиса» реализуется проект по раздельному сбору отходов в Челябинске и Копейске. Также подобная работа ведётся Южноуральске и Карабаше. В перспективе специальные контейнеры для сбора вторсырья должны появиться в Миассе.

В Магнитогорске полным ходом идёт строительство мусоросортировочного комплекса (МСК). Его линии позволят отбирать полезные фракции вторсырья для их дальнейшей переработки. Непригодные для переработки отходы будут отправлять на специализированную карту складирования отходов.

В Миассе также запланировано строительство МСК. Городу нужен объект, который сможет перерабатывать отходы. И проект такого производства сейчас рассматривается. В черте города автозаводцев планируют создать один из знаковых для региона объектов — мусоросортировочный комплекс Карабашского кластера. Отходы там будут не только сортировать, но и перерабатывать. Предприятие включит и производства по утилизации отдельных фракций, например, пластика и органики. Работы намечены на 2022–2023 годы.

В апреле «Пчела» сравнила опыт Челябинска и соседних регионов в плане раздельного сбора и переработки отходов.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Борис Абрамов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
    • img
      «Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»
    • img
      Около челябинского кинотеатра «Победа» установят навес со столиками и камеры видеонаблюдения
    • img
      Сколько нужно смеяться в день, чтобы сжечь калории от шоколада, объяснили челябинские эксперты
    • img
      Как вовремя выявить рак кишечника по необычным симптомам, рассказал челябинский онколог
    • img
      Как правильно начинать новый день, показали рыси из челябинского зоопарка
    • img
      «Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
    • img
      В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
    • img
      В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
    • img
      Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
    • img
      Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
    • img
      Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
    • img
      ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
    • img
      Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
    Все новости