Путин заявил о строительстве пяти мусоросжигательных заводов в РФ

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии ответил на вопросы по мусорной реформе. Он заявил, что без мусоросжигательных заводов не обойтись, это общемировая практика, которая внедряется и у нас в стране. Также глава государства высказался о раздельном сборе мусора и об ответственности производителей за упаковку.

Скриншот прямой трансляции 1tv.ru
— Мусорная реформа — это большая работа, никто этим раньше не занимался, но и отходов раньше в таких объёмах не было. Мы производим 60 млн отходов ежегодно. Сейчас уже пошли первые инвестиции в раздельный сбор и переработку. Также в ближайшие годы мы должны запустить пять мусоросжигательных заводов. Я знаю, что жители тех мест, где их построят, будут напряжены. Но и в других странах не обходятся без таких объектов, — высказался президент.
Путин добавил, что к реформе подключаются производители, которые переходят на перерабатываемую упаковку, ведь сейчас в мусорном ведре 50% отходов — именно упаковка.
Президент высказался о системе раздельного сбора отходов. Если регоператоры увозят мусор, собранный раздельно, в одном мусоровозе, об этом нужно сообщать, сказал Путин. Тут важна реакция жителей и общественников.
Отметим, в Челябинской области раздельный сбор уже активно внедряется. При участии регоператора «Центр коммунального сервиса» реализуется проект по раздельному сбору отходов в Челябинске и Копейске. Также подобная работа ведётся Южноуральске и Карабаше. В перспективе специальные контейнеры для сбора вторсырья должны появиться в Миассе.
В Магнитогорске полным ходом идёт строительство мусоросортировочного комплекса (МСК). Его линии позволят отбирать полезные фракции вторсырья для их дальнейшей переработки. Непригодные для переработки отходы будут отправлять на специализированную карту складирования отходов.
В Миассе также запланировано строительство МСК. Городу нужен объект, который сможет перерабатывать отходы. И проект такого производства сейчас рассматривается. В черте города автозаводцев планируют создать один из знаковых для региона объектов — мусоросортировочный комплекс Карабашского кластера. Отходы там будут не только сортировать, но и перерабатывать. Предприятие включит и производства по утилизации отдельных фракций, например, пластика и органики. Работы намечены на 2022–2023 годы.
В апреле «Пчела» сравнила опыт Челябинска и соседних регионов в плане раздельного сбора и переработки отходов.
Лента новостей
Пять купелей откроют на Крещение в Челябинске в январе 2026 года
Челябинские полицейские накрыли подпольный цех по производству алкоголя
Как отказаться от курения навсегда, рассказали жителям Челябинской области
Как правильно приготовить имбирный чай и чем он полезен, объяснили челябинские эксперты
При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок