В Магнитогорске подвели промежуточные итоги строительства мусоросортировочного комплекса
В Магнитогорске завершили монтаж помещений будущего мусоросортировочного комплекса, административного блока, контрольно-пропускного пункта и пункта технического осмотра. Во всех помещениях идёт монтаж инженерных сетей, теплотрассы, вентиляции и других коммуникаций. Промежуточные итоги строительства комплекса подвели на встрече с представителями Министерства экологии Челябинской области и АО «Управление отходами», которая прошла накануне, сообщил в своём Telegram-канале в пятницу, 9 апреля, замминистра экологии области Виталий Безруков.
Первый этап строительства начался в июне 2020 году. Помимо перечисленного на объекте завершили подведение наружных инженерных сетей, монтаж весовой группы, близится к завершению монтаж насосной станции пожаротушения. На объект завезено оборудование для сортировочной линии, сборку которой намерены закончить уже в мае. Сортировочная линия мусоросортировочного комплекса позволит отбирать полезные фракции вторсырья для их дальнейшей переработки. Непригодные для переработки отходы будут отправлять на специализированную карту складирования отходов. Карта полигона к эксплуатации готова.
![]()
Начальник управления по обращению с отходами Минэкологии области Юлия Жукова напомнила, что одним из объектов, влияющим на качество атмосферного воздуха в Магнитогорске, является городская свалка. Выбросы от этого действующего объекта достигают 16 тысяч тонн в год. В основном это метан, аммиак и оксид углерода.
— Правительство Челябинской области реализует мероприятия, направленные на закрытие и рекультивацию свалки, — рассказала Юлия Жукова. — Прежде всего, это строительство нового современного комплекса объектов по сортировке и захоронению коммунальных отходов. Строительство объекта идёт в установленные проектом сроки. У региона после ввода объекта в эксплуатацию появится возможность закрыть городскую свалку.
Более 80% строительства подрядчик планирует завершить к концу апреля 2021 года. После окончания строительства АО «Управление отходами» займётся получением разрешительной документации для профильной работы объекта.
Группа компаний АО «Управление отходами» реализует восемь концессионных соглашений в шести субъектах Российской Федерации. Построенные технопарки и комплексы уже эксплуатируются в Саратовской, Нижегородской, Мурманской областях и Чувашской Республике. Идёт строительство объекта обращения с ТКО в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Помимо этого, компания оказывает услуги регионального оператора по обращению с ТКО в четырёх субъектах РФ: в Волгоградской, Нижегородской, Мурманской и Саратовской областях. В зоне обслуживания компании находится около 7 миллионов человек.
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации