30 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер потребовал разобраться с хаотичной застройкой и парковками на озере Тургояк

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание со своими заместителями и министрами по вопросу развития Тургояка. Памятник природы, который называют жемчужиной Южного Урала, подвергается большой антропогенной нагрузке, следует принять меры для его сохранности.

Озеро Тургояк — памятник природы и достояние Южного Урала. Оно привлекает туристов, отдыхающих местных жителей, берега стремительно застраиваются. Всё это приводит к высокой экологической нагрузке и в итоге создает угрозу состоянию озера. Алексей Текслер обозначил ключевую задачу: сбалансированное развитие рекреационного потенциала с сохранением уникального водоема.

Один из вариантов решения проблемы — разделение территории Тургояка на заповедную и рекреационную зоны и зону природной среды. При этом Тургояк получит статус памятника природы регионального значения. Это позволит правильно распределить антропогенную нагрузку на водоем.

Глава региона поручил подчиненным провести для этого подготовительные работы. Для начала потребуется провести комплексное экологическое исследование Тургояка и разработать мастер-план территории.

— На озеро Тургояк сохраняется неконтролируемая антропогенная нагрузка. В отдельные дни мы можем наблюдать на прибрежной территории до трех с половиной тысяч машин, причем нет надлежащих парковок. На протяжении многих лет ведется хаотическая застройка, есть проблемы с инфраструктурой, в первую очередь, с очистными сооружениями и канализованием. В большинстве случаев это не организовано и создает угрозу экологическому состоянию озера. Как результат — недовольство и местных жителей, и туристов, — заявил Алексей Текслер. — Поэтому, коллеги, мы должны сохранить озеро нашим будущим поколениям, при этом развивать экологический потенциал, экологический туризм, естественно, с соблюдением баланса между использованием ресурсов и сохранением уникального памятника природы.

Алексей Текслер добавил, что в этот процесс должна быть активно вовлечена администрация Миасского городского округа.

В мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озеро Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.

Скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.

Фото: Удивительный Тургояк/Vk.com

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    • img
      Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
    Все новости