30 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер потребовал разобраться с хаотичной застройкой и парковками на озере Тургояк

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание со своими заместителями и министрами по вопросу развития Тургояка. Памятник природы, который называют жемчужиной Южного Урала, подвергается большой антропогенной нагрузке, следует принять меры для его сохранности.

Озеро Тургояк — памятник природы и достояние Южного Урала. Оно привлекает туристов, отдыхающих местных жителей, берега стремительно застраиваются. Всё это приводит к высокой экологической нагрузке и в итоге создает угрозу состоянию озера. Алексей Текслер обозначил ключевую задачу: сбалансированное развитие рекреационного потенциала с сохранением уникального водоема.

Один из вариантов решения проблемы — разделение территории Тургояка на заповедную и рекреационную зоны и зону природной среды. При этом Тургояк получит статус памятника природы регионального значения. Это позволит правильно распределить антропогенную нагрузку на водоем.

Глава региона поручил подчиненным провести для этого подготовительные работы. Для начала потребуется провести комплексное экологическое исследование Тургояка и разработать мастер-план территории.

— На озеро Тургояк сохраняется неконтролируемая антропогенная нагрузка. В отдельные дни мы можем наблюдать на прибрежной территории до трех с половиной тысяч машин, причем нет надлежащих парковок. На протяжении многих лет ведется хаотическая застройка, есть проблемы с инфраструктурой, в первую очередь, с очистными сооружениями и канализованием. В большинстве случаев это не организовано и создает угрозу экологическому состоянию озера. Как результат — недовольство и местных жителей, и туристов, — заявил Алексей Текслер. — Поэтому, коллеги, мы должны сохранить озеро нашим будущим поколениям, при этом развивать экологический потенциал, экологический туризм, естественно, с соблюдением баланса между использованием ресурсов и сохранением уникального памятника природы.

Алексей Текслер добавил, что в этот процесс должна быть активно вовлечена администрация Миасского городского округа.

В мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озеро Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.

Скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.

Фото: Удивительный Тургояк/Vk.com

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    Все новости