30 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер потребовал разобраться с хаотичной застройкой и парковками на озере Тургояк

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание со своими заместителями и министрами по вопросу развития Тургояка. Памятник природы, который называют жемчужиной Южного Урала, подвергается большой антропогенной нагрузке, следует принять меры для его сохранности.

Озеро Тургояк — памятник природы и достояние Южного Урала. Оно привлекает туристов, отдыхающих местных жителей, берега стремительно застраиваются. Всё это приводит к высокой экологической нагрузке и в итоге создает угрозу состоянию озера. Алексей Текслер обозначил ключевую задачу: сбалансированное развитие рекреационного потенциала с сохранением уникального водоема.

Один из вариантов решения проблемы — разделение территории Тургояка на заповедную и рекреационную зоны и зону природной среды. При этом Тургояк получит статус памятника природы регионального значения. Это позволит правильно распределить антропогенную нагрузку на водоем.

Глава региона поручил подчиненным провести для этого подготовительные работы. Для начала потребуется провести комплексное экологическое исследование Тургояка и разработать мастер-план территории.

— На озеро Тургояк сохраняется неконтролируемая антропогенная нагрузка. В отдельные дни мы можем наблюдать на прибрежной территории до трех с половиной тысяч машин, причем нет надлежащих парковок. На протяжении многих лет ведется хаотическая застройка, есть проблемы с инфраструктурой, в первую очередь, с очистными сооружениями и канализованием. В большинстве случаев это не организовано и создает угрозу экологическому состоянию озера. Как результат — недовольство и местных жителей, и туристов, — заявил Алексей Текслер. — Поэтому, коллеги, мы должны сохранить озеро нашим будущим поколениям, при этом развивать экологический потенциал, экологический туризм, естественно, с соблюдением баланса между использованием ресурсов и сохранением уникального памятника природы.

Алексей Текслер добавил, что в этот процесс должна быть активно вовлечена администрация Миасского городского округа.

В мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озеро Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.

Скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.

Фото: Удивительный Тургояк/Vk.com

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    Все новости