Текслер потребовал разобраться с хаотичной застройкой и парковками на озере Тургояк
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание со своими заместителями и министрами по вопросу развития Тургояка. Памятник природы, который называют жемчужиной Южного Урала, подвергается большой антропогенной нагрузке, следует принять меры для его сохранности.
Озеро Тургояк — памятник природы и достояние Южного Урала. Оно привлекает туристов, отдыхающих местных жителей, берега стремительно застраиваются. Всё это приводит к высокой экологической нагрузке и в итоге создает угрозу состоянию озера. Алексей Текслер обозначил ключевую задачу: сбалансированное развитие рекреационного потенциала с сохранением уникального водоема.
Один из вариантов решения проблемы — разделение территории Тургояка на заповедную и рекреационную зоны и зону природной среды. При этом Тургояк получит статус памятника природы регионального значения. Это позволит правильно распределить антропогенную нагрузку на водоем.
Глава региона поручил подчиненным провести для этого подготовительные работы. Для начала потребуется провести комплексное экологическое исследование Тургояка и разработать мастер-план территории.
— На озеро Тургояк сохраняется неконтролируемая антропогенная нагрузка. В отдельные дни мы можем наблюдать на прибрежной территории до трех с половиной тысяч машин, причем нет надлежащих парковок. На протяжении многих лет ведется хаотическая застройка, есть проблемы с инфраструктурой, в первую очередь, с очистными сооружениями и канализованием. В большинстве случаев это не организовано и создает угрозу экологическому состоянию озера. Как результат — недовольство и местных жителей, и туристов, — заявил Алексей Текслер. — Поэтому, коллеги, мы должны сохранить озеро нашим будущим поколениям, при этом развивать экологический потенциал, экологический туризм, естественно, с соблюдением баланса между использованием ресурсов и сохранением уникального памятника природы.
Алексей Текслер добавил, что в этот процесс должна быть активно вовлечена администрация Миасского городского округа.
В мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озеро Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.
Скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.
Фото: Удивительный Тургояк/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска