30 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер потребовал разобраться с хаотичной застройкой и парковками на озере Тургояк

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание со своими заместителями и министрами по вопросу развития Тургояка. Памятник природы, который называют жемчужиной Южного Урала, подвергается большой антропогенной нагрузке, следует принять меры для его сохранности.

Озеро Тургояк — памятник природы и достояние Южного Урала. Оно привлекает туристов, отдыхающих местных жителей, берега стремительно застраиваются. Всё это приводит к высокой экологической нагрузке и в итоге создает угрозу состоянию озера. Алексей Текслер обозначил ключевую задачу: сбалансированное развитие рекреационного потенциала с сохранением уникального водоема.

Один из вариантов решения проблемы — разделение территории Тургояка на заповедную и рекреационную зоны и зону природной среды. При этом Тургояк получит статус памятника природы регионального значения. Это позволит правильно распределить антропогенную нагрузку на водоем.

Глава региона поручил подчиненным провести для этого подготовительные работы. Для начала потребуется провести комплексное экологическое исследование Тургояка и разработать мастер-план территории.

— На озеро Тургояк сохраняется неконтролируемая антропогенная нагрузка. В отдельные дни мы можем наблюдать на прибрежной территории до трех с половиной тысяч машин, причем нет надлежащих парковок. На протяжении многих лет ведется хаотическая застройка, есть проблемы с инфраструктурой, в первую очередь, с очистными сооружениями и канализованием. В большинстве случаев это не организовано и создает угрозу экологическому состоянию озера. Как результат — недовольство и местных жителей, и туристов, — заявил Алексей Текслер. — Поэтому, коллеги, мы должны сохранить озеро нашим будущим поколениям, при этом развивать экологический потенциал, экологический туризм, естественно, с соблюдением баланса между использованием ресурсов и сохранением уникального памятника природы.

Алексей Текслер добавил, что в этот процесс должна быть активно вовлечена администрация Миасского городского округа.

В мае в Министерстве экологии Челябинской области рассказали о результатах мониторинга качества воды и физико-химического анализа озеро Тургояк. Как выяснилось, памятник природы стал намного чище.

Скоро южноуральцы смогут прогуляться по красотам Тургояка в режиме онлайн. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.

Фото: Удивительный Тургояк/Vk.com

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    • img
      Три человека погибли при пожаре в садовом доме в Челябинске
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    Все новости