В Челябинске установят новые правила ухода за даурскими лиственницами в жару

Оставшиеся в городе даурские лиственницы пытаются спасти от жары. Сотрудники МБУ «Геоцентр» сегодня обильно полили исторические деревья водой. Сейчас власти ждут рекомендаций ботаников для корректировки правил ухода за такими деревьями.
Заговорили о состоянии деревьев после того, как одну из лиственниц снесли. Она росла на проспекте Ленина около 116 лет. Как выяснилось позже, рубить дерево было ни к чему. Тех, кто принял опрометчивое решение, уволили, сейчас им грозит наказание.
На состояние двух оставшихся лиственниц не так давно обратил внимание руководитель организации «Архистраж» Юрий Латышев. Он опасается, что деревья погибнут из-за ненадлежащего ухода. Латышев предложил очистить пространство вокруг них. Высказывания краеведа сподвигли горожан обратиться мэрию. После жалоб челябинцев лиственницы решили хорошо полить. Чиновники также обратились за помощью к директору Ботанического сада ЧелГУ Вере Меркер. Она должна дать советы по уходу за деревьями.
— В ближайшее время мы получим рекомендации, которые позволят сохранить даурские лиственницы, и сделать так, чтобы они чувствовали себя комфортно в период чрезвычайной жары, — сообщили в пресс-службе администрации города.
Даурские лиственницы растут на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной с 1905 года. Изначально деревьев было 30. Их посадил раненый офицер — участник Русско-японской войны. Сейчас осталось всего два дерева. На месте вырубленных лиственниц власти собираются высадить новые.
Фото: пресс-служба мэрии, Алексей Текслер/Instagram
Лента новостей
- «Три кота» раскрасили танцами и играми лето в челябинском Саду Победы
- Гостевой дом с рестораном за 230 миллионов рублей продают в Челябинской области
- Ещё 1,2 тысячи пар Челябинской области получили выплаты за долгий брак
- В Челябинской области на фоне жары до +31 градуса пройдут грозы
- В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
- Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
- В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
- Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
- В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
- Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
- К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
- Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
- «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат