23 июня 2021
Обсудить

В Челябинской области завершили расследование гибели мальчика от удара током

img
Следственный комитет Челябинской области сообщил о завершении расследования уголовного дела по факту смерти девятилетнего мальчика, который погиб от удара электротоком во время игры в прятки. Ребёнок зашёл в незапертое помещение электрической подстанции, расположенном во дворе одной из школ в Каслях. Об этом в среду, 23 июня, сообщил старший помощник руководителя управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

Уголовное дело расследовалось в отношении старшего мастера и мастера участка энергоснабжающей организации, которые обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ).

По версии следствия, 19 июня 2020 года 9-летний мальчик, находясь на территории одной из школ Каслей, зашёл в незапертое помещение электрической подстанции. Там в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей обвиняемыми, не обеспечившими режим безопасной эксплуатации подстанции, он получил смертельную электротравму.

— Следователем СК был проделан значительный объём следственной работы по уголовному делу, назначены и проведены 5 экспертиз: судебно-медицинская, электротехнические и трассологическая, — рассказал Владимир Шишков. — Допрошено более 70 свидетелей. Проведён анализ нормативной базы, регламентирующей эксплуатацию опасных производственных объектов. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

При расследовании уголовного дела следователь СК внёс руководителю энергоснабжающей организации представление об устранении причин, способствовавших совершению преступления.

Напомним, ЧП произошло вечером 19 июня в Каслинском районе. Три дня мальчика пытались спасти врачи местной больницы. Он скончался 22 июня.

Подобные трагические случай, к сожалению, не редки. В Челябинске 7 июня во дворе дома на улице Марченко, № 32 в Тракторозаводском районе обнаружили тело мальчикас признаками поражения электрическим током. По предварительным данным, ребёнок взялся руками за оголённый провод, лежащий на земле. После этого место его гибели огородили сигнальной лентой, а провод, по словам, местных жителей, закопали. Вскоре задержали главного энергетика управляющей компании «Вертикаль», отвечавшего за безопасную эксплуатацию жилищного комплекса «Театральный» Виктора Соснина. Меру пресечения ему избрал Тракторозаводский районный суд.

В сентябре 2020 года в помещении трансформаторной подстанции в Сосновском районе обнаружили тело 15-летнего подростка — он погиб от удара электрическим током.

В мае подростки на рыбалке в Миассе получили удар током от высоковольтной линии электропередачи. Их госпитализировали с сильнейшими ожогами.

Летом 2019 года в Челябинской области от сильнейшего удара током погиб школьник: мальчик собирал ягоды в пригороде Миньяра и забрёл на территорию щебёночного завода.

Фото: foto.cheb.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев предупредили о новой схеме мошенников на фоне слухов о возвращении Visa и Mastercard
    • img
      Русский музей привезёт в Челябинскую область уникальные экспонаты
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Челябинск вошёл в список самых гостеприимных городов России
    • img
      На Масленицу в Челябинской области сделали экологичное чучело
    • img
      В Челябинске вручили подарки 76-летней баскетболистке
    • img
      Челябинские онкологи помогли пациенту, который не мог дышать
    • img
      Экс-мэра Троицка Виноградова будут судить за взятки деньгами и беговой дорожкой
    • img
      Росприроднадзор внепланово проверит челябинский завод
    • img
      Правящая партия на форуме обсудила, донастроить работу всей партийной инфраструктуры
    • img
      Суд обязал субподрядчика челябинского метротрама разработать проект работ
    • img
      В Челябинске владельца кафе оштрафовали на 125 тысяч рублей за трудоустройство мигранта
    • img
      Жители Челябинской области увеличили объём сбережений и стали чаще открывать вклады через интернет
    • img
      Путин наградил орденами двух тренеров из Челябинска
    • img
      Яндекс 360 обошел Microsoft 365 по числу корпоративных пользователей в России
    • img
      В Челябинске банк ВТБ оштрафовали на 300 тысяч рублей за незаконную рекламу
    • img
      В Челябинске покажут документальный фильм, посвящённый спецоперации
    Все новости