23 июня 2021
Обсудить

В Челябинской области завершили расследование гибели мальчика от удара током

img
Следственный комитет Челябинской области сообщил о завершении расследования уголовного дела по факту смерти девятилетнего мальчика, который погиб от удара электротоком во время игры в прятки. Ребёнок зашёл в незапертое помещение электрической подстанции, расположенном во дворе одной из школ в Каслях. Об этом в среду, 23 июня, сообщил старший помощник руководителя управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

Уголовное дело расследовалось в отношении старшего мастера и мастера участка энергоснабжающей организации, которые обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ).

По версии следствия, 19 июня 2020 года 9-летний мальчик, находясь на территории одной из школ Каслей, зашёл в незапертое помещение электрической подстанции. Там в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей обвиняемыми, не обеспечившими режим безопасной эксплуатации подстанции, он получил смертельную электротравму.

— Следователем СК был проделан значительный объём следственной работы по уголовному делу, назначены и проведены 5 экспертиз: судебно-медицинская, электротехнические и трассологическая, — рассказал Владимир Шишков. — Допрошено более 70 свидетелей. Проведён анализ нормативной базы, регламентирующей эксплуатацию опасных производственных объектов. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

При расследовании уголовного дела следователь СК внёс руководителю энергоснабжающей организации представление об устранении причин, способствовавших совершению преступления.

Напомним, ЧП произошло вечером 19 июня в Каслинском районе. Три дня мальчика пытались спасти врачи местной больницы. Он скончался 22 июня.

Подобные трагические случай, к сожалению, не редки. В Челябинске 7 июня во дворе дома на улице Марченко, № 32 в Тракторозаводском районе обнаружили тело мальчикас признаками поражения электрическим током. По предварительным данным, ребёнок взялся руками за оголённый провод, лежащий на земле. После этого место его гибели огородили сигнальной лентой, а провод, по словам, местных жителей, закопали. Вскоре задержали главного энергетика управляющей компании «Вертикаль», отвечавшего за безопасную эксплуатацию жилищного комплекса «Театральный» Виктора Соснина. Меру пресечения ему избрал Тракторозаводский районный суд.

В сентябре 2020 года в помещении трансформаторной подстанции в Сосновском районе обнаружили тело 15-летнего подростка — он погиб от удара электрическим током.

В мае подростки на рыбалке в Миассе получили удар током от высоковольтной линии электропередачи. Их госпитализировали с сильнейшими ожогами.

Летом 2019 года в Челябинской области от сильнейшего удара током погиб школьник: мальчик собирал ягоды в пригороде Миньяра и забрёл на территорию щебёночного завода.

Фото: foto.cheb.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске появится новое муниципальное кладбище
    • img
      В Челябинске пропал ребёнок, уехавший из дома на велосипеде
    • img
      Челябинский «Трактор» заявил об уходе Калинина, Антипина и Родуолда
    • img
      В нацпарке Челябинской области появились первые экзотические грибы
    • img
      Вандалы сломали новые светильники в челябинском парке «Плодушка»
    • img
      Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    Все новости