22 июня 2021
Обсудить

Челябинская область присоединилась к инициативе ВОЗ и ООН по чистому воздуху

img
К международной кампании по климату и чистому воздуху под руководством ООН, ВОЗ и Российского экологического общества подключилась Челябинская область. Региональное правительство и Российское экологическое общество объявили о присоединении к кампании «BreatheLife», направленной на сокращение загрязнения воздуха по меньшей мере на 20% к 2024 году. Этот план предусматривает масштабную работу и целый комплекс мер, в числе которых — экологизация транспортной системы, модернизация промышленности, ликвидация свалок, а также повышение экологической безопасности объектов топливной генерации. Об этом во вторник, 22 июня, рассказали в пресс-службе РЭО.

Челябинск и Магнитогорск входят в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В обоих городах развивают экопрограммы, соответствующие лучшим международным руководящим принципам и практикам по повышению качества атмосферного воздуха. Активное участие в этой работе принимает Российское экологическое общество, в ключевых направлениях оказывая поддержку региональному правительству.

Правительство области намерено увеличить объем инвестиций в федеральные и муниципальные проекты по утилизации отходов и свалочного газа, улучшение сбора и сортировки твёрдых коммунальных отходов. Ещё приоритетной для региона задачей является содействие промышленным предприятиям в природоохранной модернизации производства и построению эффективных систем мониторинга и контроля.

Для Челябинска разработана Целевая модель развития и повышения экологической эффективности общественного транспорта. Она основана на модернизации дорожной инфраструктуры, переводе транспорта на экологичные виды топлива, обновлении подвижного состава и контактной сети электротранспорта. В Магнитогорске акцент сделан на модернизацию электротранспорта.

Создан в регионе «Территориальный информационно-аналитический центр сбора и обработки данных с государственной, территориальной и локальных систем наблюдений (ТИАЦ) Челябинской области». Это информационная сеть, к которой подключены приборы контроля, способные автоматически передавать в единое хранилище данных информацию для последующего анализа и принятия управленческих решений.

— Мы развиваем систему, повышая её автоматизацию, точность и оперативность, — прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Факт превышения нормативов выбросов должен фиксироваться так же, как нарушение Правил дорожного движения на автодороге и вести к немедленному принятию мер.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв заявил, что регион обязуется проводить мероприятия, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, улучшить организацию обращения с твёрдыми коммунальными отходами, увеличить количество экологичного общественного транспорта, способствовать продвижению экологически чистой энергии, поддержать цели кампании и играть активную роль в качестве члена сети BreatheLife.

— Меры, которые уже реализуются правительством Челябинской области, несомненно, дополнят руководящие принципы ВОЗ и ООН по качеству воздуха, — сказал представитель Российского экологического общества Дмитрий Савельев. — При поддержке научного сообщества, экспертов, представителей бизнеса и Российского экологического общества они в конечном итоге приведут к улучшению качества окружающей среды.

Российское экологическое общество является официальным представителем Российской Федерации в международной кампании «Вдохнём Жизнь» (BreatheLife). Как ответственный лидер экологической повестки, РЭО активно участвует в реализации Федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» и повышении качества жизни российских территорий, находясь в тесной кооперации с международными организациями.

Связаться с Департаментом международного сотрудничества РЭО можно по электронной почте: greendiplomacy@ecosociety.ru.

Актуальная информация о глобальных проектах и участии России в международной кампании размещена на официальном сайте международной кампании «Вдохнём Жизнь» — Breathelife2030.org.

Напомним, на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области Правительство РФ выделило 2 миллиарда 284 миллиона рублей. Средства пойдут на покупку 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова , Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости