28 апреля 2021
Обсудить

Челябинские экологи рассказали, в каких районах города самый свежий воздух

img
В каких районах Челябинска можно дышать полной грудью? Этим вопросом задались сотрудники лаборатории экологии водных сообществ факультета экологии Челябинского госуниверситета.

Чтобы выяснить, где в городе самый свежий воздух, экологи исследовали содержание CO и CO2 (оксид и диоксид углерода) в атмосфере. Дело в том, что при концентрации диоксида углерода выше 1000 ppm, у людей могут наблюдаться сонливость, апатия и потеря концентрации, сопровождаемая головной болью. Данное вещество обычно накапливается в плохо проветриваемых помещениях, а также возле промышленных предприятий. Такие точки лаборанты пометили на специальной карте.

— Установлено, что наибольшие концентрации углекислого газа приурочены к крупным дорогам и проспектам. В непроветриваемых помещениях, особенно зимой, концентрация может достигать более 2–3 тысяч ppm, что по международным стандартам приводит к состоянию вялости, быстрой утомляемости, — пояснил преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Константин Корляков.

Тем не менее, превышений ПДК по оксиду углерода в Челябинске не выявили. При этом самое минимальное содержание вещества — 450 ppm — было зафиксировано на окраинах города. Примечательно, что в городском бору показатель вырастает до 470–480 ppm. Ещё больше углекислого газа замечено на дороге к бору — 510–520 ppm. Как ни странно, но легче всего дышать оказалось внутри частного сектора Советского района, а также в жилых кварталах Металлургического. Кроме того, экологи положительно оценили воздух в сквере Колющенко и возле первого корпуса ЧелГУ.

Хуже всего дела обстоят в центре города. Так, больше всего CO2 зафиксировано на улице Кирова в районе Теплотехнического института — 510–550 ppm. Здесь же замечено много оксида углерода (СО) — 1–1,5 ppm. Кроме того, неблагоприятная обстановка по воздуху наблюдается в торговом комплексе «Никитинский» (1200–1500 ppm) и в трамваях (1000–1700 ppm).

Добавим, по санитарным нормам превышением считается уровень выше 1400 ppm.

В ближайшее время результаты исследования «Концентрация углекислого газа в городе Челябинске» опубликуют в журнале «Экология, природопользование и ресурсы Урала». Его издают сотрудники экологического, биологического факультетов и ботанического сада ЧелГУ.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ЧелГУ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      На Челябинскую область надвигается аномальная для апреля жара до +29 градусов
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    Все новости