03 февраля 2021
Обсудить (1)

В Челябинске в январе портили воздух маршрутки и МУП ПОВВ

img
Сегодня, 3 февраля, челябинским журналистам показали, как работает Территориальный информационно-аналитический центр наблюдения за атмосферным воздухом, входящий в структуру регионального Центра экологического мониторинга (ЦЭМа). За последний месяц новое подразделение Минэкологии региона, появившееся на свет 25 декабря прошлого года, уже дважды зафиксировало серьезное загрязнение воздуха в Челябинске. В Металлургическом районе обнаружили большую концентрацию сероводорода, а в Ленинском — взвешенные частицы и продукты горения.

В начале пресс-тура руководитель Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин напомнил журналистам об уникальной системе экологического мониторинга, созданной в областном центре. «Пчела» подробно рассказывала об объединении федеральных и региональных постов в единую сеть и появлении новых, малогабаритных или, как еще их называют, сигнальных датчиков. Девять стационарных и пять сигнальных постов Минэкологии, установленных в разных районах Челябинска, а также посты Росгидромета каждые 20 минут в автоматическом режиме отправляют данные в центр, которые затем переносятся на карту. Познакомиться с этой информацией может любой желающий на специальном сайте, где квадратиками отмечены стационарные посты Минэкологии, кружками — стационарные посты Росгидромета и треугольниками — сигнальные посты Минэкологии.

К сожалению, автоматически можно определить уровень не всех загрязняющих веществ, заметил Владислав Коробкин. Речь идет о 6–9 компонентах. Остальные загрязняющие вещества, в том числе такие опасные, как бензапирен и фенол, измеряются при ручном отборе проб. При этом, подчеркнул Владислав Коробкин, пробы зашифровываются, и специалисты, которые проводят исследование, не знают, с какого поста к ним поступил тот или иной образец. Журналистам показали, как идет подготовка таких проб.

— Это обеспечивает проведение абсолютно независимой, непредвзятой экспертизы, — подчеркнул руководитель Центра экологического мониторинга Владислав Коробкин.

По словам заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова, результаты исследований Центра передаются в надзорные органы и являются отличной доказательной базой для принятия мер в отношении предприятий-загрязнителей. В минувшем месяце в Челябинске дважды фиксировались серьезные нарушения. 25 января в Металлургическом районе обнаружили превышение сероводорода. Выяснилось, что произошла авария на очистных МУП ПОВВ.

— Мы сразу же отправили к месту событий нашу передвижную лабораторию. И передали все данные Росприроднадзору, который сейчас проводит свое расследование, — заявил Виталий Безруков.

А 29 января, в день приезда в Челябинск вице-премьера Виктории Абрамченко, отвечающей за экологию, в районе Сельмаша в Ленинском районе датчики показали превышение в воздухе взвешенных частиц и продуктов горения. Оказалось, переполох устроили маршрутчики, которые разогревали транспорт на стоянке. Сейчас в этой ситуации разбираются представители Минэкологии и администрации Ленинского района.

Истории с сероводородом в Металлургическом районе и с маршрутками в Ленинском могут показаться легкой прогулкой на фоне планов Центра по исследованию выбросов промышленных предприятий. Возможно, в этом году будут утверждены новые квоты по выбросам, и специалисты Центра в режиме реального времени будут контролировать выполнение этих обязательств. В январе промышленные предприятия города укладывались в норматив.

— Поверьте, промышленники очень внимательно изучают нашу карту и реагируют на ее данные, — отметил Виталий Безруков.

В свою очередь, Владислав Коробкин заявил, что в этом году, возможно, в систему ЦЭМа будут интегрированы экологические посты некоторых промышленных предприятий Челябинска. А в самых ближайших планах — включение в систему экологического мониторинга других городов области.

Автор:
Сергей Крапивин
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Эколог
    Увольте Безрукова!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости