21 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам расскажут, когда и чем заменят погибшие деревья

img
Какие деревья высадят взамен погибших в Челябинске и когда это произойдёт, челябинцам расскажут на следующей неделе. Такое поручение глава города Наталья Котова сегодня, 21 июня, на аппаратном совещании в мэрии дала своему заместителю по дорожному хозяйству Максиму Куляшову.

Он сообщил, что за минувшую неделю подрядчики заменили в городе лишь семь погибших деревьев.

— С подрядчиками со всеми мы отработали, — рассказал Максим Куляшов. — Заказан посадочный материал. Сейчас фиксируются и оформляются документы, которые подтверждают, что деревья полностью погибли. То есть, идёт бумажная работа. Кроме того, на прошлой неделе жара долго не позволяла высадить деревья, чтобы они наверняка прижились.

На это Котова поручила к следующей неделе подготовьте полную информацию по озеленению: где какие деревья погибли, когда они будут замены и на какую породу.

— Не общие цифры, а конкретику, — подчеркнула она.

Ранее в мэрии сообщили, что 388 неприжившихся деревьев заменят на новые до конца августа.

На прошлой неделе на северо-западе Челябинска вырубили ещё 24 дерева. Это необходимо для проведения дальнейших работ по строительству перекрёстка улицы Академика Макеева и проспекта Героя России Родионова. Взамен там планируется посадить 186 лип, 21 яблоню, 27 кустов сирени, 4 кустов спиреи и 71 метра живой изгороди. Кроме того, на участке в 15 884 квадратных метров появится зелёный газон.

А на улице Академика Макеева подрядчик высадит 8 лип, 24 яблони, 22 куста сирени, 1 спирею и 30 метров живой изгороди. Также здесь посеют газон на участке 5 348 квадратных метров.

10 июня стало известно, что на месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Об это в своём Instagram написал глава региона Алексей Текслер после встречи с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситета Верой Меркер. Там, напомним, уничтожили одну из трёх 116-летних лиственниц с богатой историей. Вырубка обернулась увольнением двух чиновников.

На северо-западе Челябинска для строительства многофункционального комплекса с аквапарком на улице Братьев Кашириных снесут 343 дерева.

В середине мая по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное о незаконной вырубке деревьев в микрорайоне «Парковый». Ущерб от уничтожения 48 сосен, берёз и клёнов превысил один миллион рублей.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости