21 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам расскажут, когда и чем заменят погибшие деревья

img
Какие деревья высадят взамен погибших в Челябинске и когда это произойдёт, челябинцам расскажут на следующей неделе. Такое поручение глава города Наталья Котова сегодня, 21 июня, на аппаратном совещании в мэрии дала своему заместителю по дорожному хозяйству Максиму Куляшову.

Он сообщил, что за минувшую неделю подрядчики заменили в городе лишь семь погибших деревьев.

— С подрядчиками со всеми мы отработали, — рассказал Максим Куляшов. — Заказан посадочный материал. Сейчас фиксируются и оформляются документы, которые подтверждают, что деревья полностью погибли. То есть, идёт бумажная работа. Кроме того, на прошлой неделе жара долго не позволяла высадить деревья, чтобы они наверняка прижились.

На это Котова поручила к следующей неделе подготовьте полную информацию по озеленению: где какие деревья погибли, когда они будут замены и на какую породу.

— Не общие цифры, а конкретику, — подчеркнула она.

Ранее в мэрии сообщили, что 388 неприжившихся деревьев заменят на новые до конца августа.

На прошлой неделе на северо-западе Челябинска вырубили ещё 24 дерева. Это необходимо для проведения дальнейших работ по строительству перекрёстка улицы Академика Макеева и проспекта Героя России Родионова. Взамен там планируется посадить 186 лип, 21 яблоню, 27 кустов сирени, 4 кустов спиреи и 71 метра живой изгороди. Кроме того, на участке в 15 884 квадратных метров появится зелёный газон.

А на улице Академика Макеева подрядчик высадит 8 лип, 24 яблони, 22 куста сирени, 1 спирею и 30 метров живой изгороди. Также здесь посеют газон на участке 5 348 квадратных метров.

10 июня стало известно, что на месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Об это в своём Instagram написал глава региона Алексей Текслер после встречи с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситета Верой Меркер. Там, напомним, уничтожили одну из трёх 116-летних лиственниц с богатой историей. Вырубка обернулась увольнением двух чиновников.

На северо-западе Челябинска для строительства многофункционального комплекса с аквапарком на улице Братьев Кашириных снесут 343 дерева.

В середине мая по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное о незаконной вырубке деревьев в микрорайоне «Парковый». Ущерб от уничтожения 48 сосен, берёз и клёнов превысил один миллион рублей.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    Все новости