21 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам расскажут, когда и чем заменят погибшие деревья

img
Какие деревья высадят взамен погибших в Челябинске и когда это произойдёт, челябинцам расскажут на следующей неделе. Такое поручение глава города Наталья Котова сегодня, 21 июня, на аппаратном совещании в мэрии дала своему заместителю по дорожному хозяйству Максиму Куляшову.

Он сообщил, что за минувшую неделю подрядчики заменили в городе лишь семь погибших деревьев.

— С подрядчиками со всеми мы отработали, — рассказал Максим Куляшов. — Заказан посадочный материал. Сейчас фиксируются и оформляются документы, которые подтверждают, что деревья полностью погибли. То есть, идёт бумажная работа. Кроме того, на прошлой неделе жара долго не позволяла высадить деревья, чтобы они наверняка прижились.

На это Котова поручила к следующей неделе подготовьте полную информацию по озеленению: где какие деревья погибли, когда они будут замены и на какую породу.

— Не общие цифры, а конкретику, — подчеркнула она.

Ранее в мэрии сообщили, что 388 неприжившихся деревьев заменят на новые до конца августа.

На прошлой неделе на северо-западе Челябинска вырубили ещё 24 дерева. Это необходимо для проведения дальнейших работ по строительству перекрёстка улицы Академика Макеева и проспекта Героя России Родионова. Взамен там планируется посадить 186 лип, 21 яблоню, 27 кустов сирени, 4 кустов спиреи и 71 метра живой изгороди. Кроме того, на участке в 15 884 квадратных метров появится зелёный газон.

А на улице Академика Макеева подрядчик высадит 8 лип, 24 яблони, 22 куста сирени, 1 спирею и 30 метров живой изгороди. Также здесь посеют газон на участке 5 348 квадратных метров.

10 июня стало известно, что на месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Об это в своём Instagram написал глава региона Алексей Текслер после встречи с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситета Верой Меркер. Там, напомним, уничтожили одну из трёх 116-летних лиственниц с богатой историей. Вырубка обернулась увольнением двух чиновников.

На северо-западе Челябинска для строительства многофункционального комплекса с аквапарком на улице Братьев Кашириных снесут 343 дерева.

В середине мая по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное о незаконной вырубке деревьев в микрорайоне «Парковый». Ущерб от уничтожения 48 сосен, берёз и клёнов превысил один миллион рублей.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    Все новости