Челябинцам расскажут, когда и чем заменят погибшие деревья
Какие деревья высадят взамен погибших в Челябинске и когда это произойдёт, челябинцам расскажут на следующей неделе. Такое поручение глава города Наталья Котова сегодня, 21 июня, на аппаратном совещании в мэрии дала своему заместителю по дорожному хозяйству Максиму Куляшову.
Он сообщил, что за минувшую неделю подрядчики заменили в городе лишь семь погибших деревьев.
— С подрядчиками со всеми мы отработали, — рассказал Максим Куляшов. — Заказан посадочный материал. Сейчас фиксируются и оформляются документы, которые подтверждают, что деревья полностью погибли. То есть, идёт бумажная работа. Кроме того, на прошлой неделе жара долго не позволяла высадить деревья, чтобы они наверняка прижились.
На это Котова поручила к следующей неделе подготовьте полную информацию по озеленению: где какие деревья погибли, когда они будут замены и на какую породу.
— Не общие цифры, а конкретику, — подчеркнула она.
Ранее в мэрии сообщили, что 388 неприжившихся деревьев заменят на новые до конца августа.
На прошлой неделе на северо-западе Челябинска вырубили ещё 24 дерева. Это необходимо для проведения дальнейших работ по строительству перекрёстка улицы Академика Макеева и проспекта Героя России Родионова. Взамен там планируется посадить 186 лип, 21 яблоню, 27 кустов сирени, 4 кустов спиреи и 71 метра живой изгороди. Кроме того, на участке в 15 884 квадратных метров появится зелёный газон.
А на улице Академика Макеева подрядчик высадит 8 лип, 24 яблони, 22 куста сирени, 1 спирею и 30 метров живой изгороди. Также здесь посеют газон на участке 5 348 квадратных метров.
10 июня стало известно, что на месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Об это в своём Instagram написал глава региона Алексей Текслер после встречи с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситета Верой Меркер. Там, напомним, уничтожили одну из трёх 116-летних лиственниц с богатой историей. Вырубка обернулась увольнением двух чиновников.
На северо-западе Челябинска для строительства многофункционального комплекса с аквапарком на улице Братьев Кашириных снесут 343 дерева.
В середине мая по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное о незаконной вырубке деревьев в микрорайоне «Парковый». Ущерб от уничтожения 48 сосен, берёз и клёнов превысил один миллион рублей.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии