18 июня 2021
Обсудить

Обманутые дольщики Чурилово дошли до прокуратуры

img
Участники долевого строительства Чурилово дошли до прокуратуры. Встреча состоялась в надзорном ведомстве Тракторозаводского района.

По данным пресс-службы прокуратуры Челябинской области, в рамках встречи участники обсудили вопросы состояния законности в сфере долевого строительства, а также результативность принятых мер к восстановлению нарушенных прав участников долевого строительства. Кроме исполняющего обязанности прокурора Тракторозаводского района и его заместителя в обсуждении приняли участие замначальника отдела контроля и надзора за долевым строительством Минстроя региона и заместитель генерального директора Фонда «Защиты прав участников долевого строительства в Челябинской области».

— На территории района остаются 2 недостроенных многоквартирных дома, застройщиком которых выступало ООО «Речелстрой», — подвела итоги встречи старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Определением Арбитражного суда Челябинской области от 13.04.2021 удовлетворено заявление Фонда «Защиты прав участников долевого строительства в Челябинской области» о намерении стать приобретателем прав ООО «Речелстрой». В настоящее время договор о передаче имущества и обязанностей застройщика Фондом с конкурсным управляющим подписан. Объявлен конкурс на проектно-изыскательские работы сроком до 25 июня 2021 года, по результатам которого планируется заключение соответствующего договора. По результатам встречи определены дополнительные алгоритмы взаимодействия контролирующих и надзорных органов в проведении работы по восстановлению прав обманутых дольщиков.

Напомним, ранее «Пчела» писала, что инициативная группа обманутых дольщиков «Чурилово Лейк Сити» собирает обращения в Минстрой Челябинской области. Несмотря на то, что строительный сезон в самом разгаре, на части объектов не ведутся абсолютно никакие работы.

«Чурилово Лейк Сити» — один из самых проблемных секторов застройки. Дольщики годами пытаются получить свои деньги или дождаться сдачи квартир. У части людей это уже получилось. Согласно информации в паблике инициативной группы, на ряде объектов дела идут хорошо.

  • «Дом 3.25 сдан в черновой отделке, сейчас соседи активно делают ремонты и заселяются, теперь это дом по адресу улица Эльтонская 2-я 57б»;
  • «дольщики дома 3.20 получили денежную компенсацию по цене своих ДДУ, везунчики. Человека три из них пока не нашли, видимо так хотят вернуть свои деньги…»;
  • «дом 3.19 продан другому застройщику („ИКАР“), дольщиков там уже не было. Новый застройщик уже устанавливает кран на площадке».

Однако озабоченность у дольщиков вызывает судьба домов 3.18 и 3.34. Они перешли от «Речелстроя» под крыло регионального Фонда защиты прав участников долевого строительства в Челябинской области. Теперь эти дома должен достраивать региональный фонд. Однако, как указывают авторы поста, ситуация очень странная: строительный сезон в самом разгаре, но на этих объектах не ведутся никакие работы.

Инициаторы обратились ко всем неравнодушным с просьбой присоединиться к обращению в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. Они задают следующие вопросы по поводу домов 3.18 и 3.34.

  1. Какие мероприятия проведены для ускорения процесса достройки вышеназванных домов?
  2. По каким причинам отсутствует договор о переходе права собственности к Фонду?
  3. Почему до сих пор не объявлены конкурсы для определения подрядчиков на проектно-изыскательные работы и экспертизу?
  4. Будут ли применены санкции к должностным лицам, не исполняющим свои обязанности и затягивающим процесс подготовки документации?
  5. Также просьба предоставить утверждённый план-график реализации комплекса мероприятий по завершению строительства домов 3.18 и 3.34. У дольщиков, которые ждут свои квартиры, каждый день на счету, а для Регфонда это всего лишь работа.

Дольщики также переживают: процесс погряз в бюрократии, а в это время недостроями активно интересуются дети, залезают туда, это вызывает страх за их жизнь и здоровье.

Добавим, в январе этого года сообщалось, что в Челябинске в 2021 году активизируют работы на 55 долгостроях. Кроме того, дело о мошенничестве на 3,8 млрд при строительстве домов передали в суд.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    Все новости