Дело о мошенничестве на 3,8 млрд при строительстве домов в Челябинской области передали в суд

В Челябинской области передано в суд уголовное дело о пособничестве в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов. Речь идёт о деле об обмане почти трёх тысяч дольщиков СК «Радуга» фирмами застройщика Александра Сребрянского. Ущерб составил 3,8 миллиарда рублей. Судить будут его племянника — Юрия Стеканова.
Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, надзорное ведомство региона утвердило обвинительное заключение по уголовному делу о пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ).
По версии следствия обвиняемый с 2015 по 2019 годы, являясь родственником фактического руководителя девяти строительных организаций, строивших 29 жилых многоквартирных домов в Челябинске и Копейске, оказал ему содействие в хищении денежных средств. Строительные организации не исполнили свои обязательства перед 2702 участниками долевого строительства. Работы в настоящее время фактически не ведутся. Дольщикам причинён ущерб в 3,8 миллиарда рублей.
— При пособничестве обвиняемого денежные средства участников долевого строительства выводились из оборота под видом расчётов по сделкам гражданско-правового характера, — уточнила Наталья Мамаева. — Уголовное дело в отношении фактического руководителя компаний-застройщиков, обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ, выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Расследование окончено, обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела.
В рамках уголовного дела арестовано движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства обвиняемых, доли в уставном капитале юридических лиц, имущество третьих лиц.
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Калининский районный суд Челябинска.
Лента новостей
- Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
- В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
- Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
- Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
- Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве