06 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Дело о мошенничестве на 3,8 млрд при строительстве домов в Челябинской области передали в суд

img
В Челябинской области передано в суд уголовное дело о пособничестве в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов. Речь идёт о деле об обмане почти трёх тысяч дольщиков СК «Радуга» фирмами застройщика Александра Сребрянского. Ущерб составил 3,8 миллиарда рублей. Судить будут его племянника — Юрия Стеканова.

Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, надзорное ведомство региона утвердило обвинительное заключение по уголовному делу о пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия обвиняемый с 2015 по 2019 годы, являясь родственником фактического руководителя девяти строительных организаций, строивших 29 жилых многоквартирных домов в Челябинске и Копейске, оказал ему содействие в хищении денежных средств. Строительные организации не исполнили свои обязательства перед 2702 участниками долевого строительства. Работы в настоящее время фактически не ведутся. Дольщикам причинён ущерб в 3,8 миллиарда рублей.

— При пособничестве обвиняемого денежные средства участников долевого строительства выводились из оборота под видом расчётов по сделкам гражданско-правового характера, — уточнила Наталья Мамаева. — Уголовное дело в отношении фактического руководителя компаний-застройщиков, обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ, выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Расследование окончено, обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела.

В рамках уголовного дела арестовано движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства обвиняемых, доли в уставном капитале юридических лиц, имущество третьих лиц.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Калининский районный суд Челябинска.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости