17 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске Сабантуй из-за коронавируса перенесли на неопределённый срок

img
Сабантуя в Магнитогорске в эту субботу, 19 июня, не будет. Его отменили вслед за Бажовским, Ильменским и Бушуевским фестивалями. Вернее, пока только перенесли на неопределённый срок. Об этом в четверг, 17 июня, сообщили в пресс-службе администрации города.

Причиной в мэрии назвали ухудшение эпидемиологической ситуации в регионе.

— В некоторых городах России начали ужесточать ограничительные меры по нераспространению новой коронавирусной инфекции, — напомнили в администрации Магнитогорска. — В то же время в Челябинской области отмечают незначительный рост числа заболевших. По состоянию на 17 июня в области зарегистрировано 64 514 случаев заболевания COVID-19. Распределение заболеваемости по территории региона неравномерное, почти 65% инфицированных приходится на четыре города: Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Копейск.

О том, что в эти выходные, 18-20 июня не состоится Бажовский фестиваль народного творчества, а в следующие, с 25 по 27 июня — Ильменский фестиваль бардовской песни, стало известно накануне. Решения приняли организаторы мероприятий после совещания с Роспотребнадзором. Причиной стала эпидемиологическая обстановка по коронавирусу — по словам первого вице-губернатора области Ирины Гехт, в регионе наблюдаются все признаки начала третьей волны COVID-19. А помимо этого, как уточнили в пресс-службе регионального Минкульта, повлияла очередная вспышка заболевания в нескольких регионах России. Предполагается, что отмена массовых мероприятий предотвратит аналогичную ситуацию на Южном Урале. Организаторы решили не подвергать риску участников и зрителей фестивалей.

Следом в Златоусте отменили всероссийский Бушуевский фестиваль, провести который планировалось в середине июля.

Могут в регионе отменить и другие Сабантуи, заявили сегодня в Министерстве культуры Челябинской области. Один из них запланирован на следующие выходные, 27 июня, в челябинском парке Гагарина, ещё один планируется провести в Троицком городском округе 10 июля.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: ddnmgn.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мастера хенд-мейда в Челябинске объединились для спасения и выхаживания диких белок
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    Все новости