17 июня 2021
Обсудить

В Челябинске рассказали, как себя чувствует первая привитая от коронавируса кошка

img
Кошка по кличке Матрёшка, вакцинированная от ковида накануне, 16 июня, чувствует себя отлично. Об этом сообщили врачи ОГБУ «Челябинская ветстанция». За четвероногой пациенткой пристально следят специалисты и ведут дневник наблюдений. Через три недели пушистая пациентка получит вторую дозу вакцины.

— Общее состояние на данный момент у неё хорошее. Мы ведём дневник наблюдений, оцениваем температуру, смотрим, как кошка кушает, как играет. Также обязательно проводим аускультацию лёгких, то есть слушаем, не появляются ли хрипы. На сегодняшний день кошка считается здоровой. Утром она хорошо поела, поиграла и приехала в клинику на ветосмотр, — сообщила ветеринарный врач Галина Бессарабова.

Прививать домашних животных от COVID-19 в Челябинской области начали c 16 июня. Челябинск стал одним из первых городов в России, где четвероногих вакцинируют от коронавируса. Инфекция может быть очень опасна для животных.

— Коронавирус у животных может поражать органы дыхательной системы. В результате — общая недостаточность кислорода и интоксикационное воздействие на организм. Если не оказать должного ухода, наступает гибель животного, — пояснил ветеринарный врач Никита Снисарь.

При подозрении на коронавирус у животных берут анализы и направляют пробы в лабораторию. Пока в Челябинской области не зарегистрированы случаи ковида у питомцев. Чтобы снизить вероятность их появления в будущем, начата прививочная кампания. Как и людям, животным необходимы две дозы вакцины. Вторую ставят через 21 день после первой. Прививки делают вакциной «Карнивак-КОВ» в сети ветеринарных клиник ОГБУ «Челябинская ветстанция». С 16 июня вакцина появилась во всех аптечных пунктах учреждения.

— Вакцина предназначена для домашних зверей: кошек, собак, а также пушных зверей. Сейчас многие держат домашних лис, хорьков. Им эта вакцина также подходит, — рассказала ветеринарный врач Наталья Кузьмина.

Стоимость дозы вакцины — 377 рублей. Прививку нельзя ставить животным перед течкой, а также беременным и кормящим зверям.

— Также запрещено использовать вакцину совместно с другими иммунобиологическими препаратами и прививать животных другими вакцинами в течение семи суток после очередной иммунизации, — добавили специалисты ОГБУ «Челябинская ветстанция».

Записать животное на прививку от коронавируса можно по телефону в Челябинске +7 (351) 214-14-14. В конце июня вакцина появится и в Магнитогорске.

Прививочная кампания проходит при поддержке Минсельхоза региона. Начальник управления ветеринарии Сергей Тузов положительно оценил факт появления в области вакцины для животных.

— Несмотря на то, что вероятность перехода вируса от человека к животному невысока, мы всё же считаем, что появление самой вакцины в области свидетельствует о высоком уровне развития ветеринарной службы и наших бюджетных учреждений, которые постоянно укрепляют свою клиническую и лабораторную базу, — сказал Тузов.

Кроме того, в отделениях областной ветстанции можно ставить прививки от других болезней, от бешенства — бесплатно.

Что касается распространения коронавируса среди людей, то Челябинской области отметили признаки третьей волны ковида.

Жителям Челябинской области, поставившим прививку от COVID-19, могут начать предоставлять выходной. С таким предложением в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции выступил глава региона Алексей Текслер.

В центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    Все новости