05 апреля 2019
Обсудить

Роковая трещина: в Челябинске разрушается старинный особняк

img
В центре Челябинска на грани разрушения оказалась усадьба купца Белоусова. Рядом начали строить двухэтажное здание. Работы привели к возникновению трещин на одной из стен особняка. Сегодня, 5 апреля, на здании появился плакат. Собственники повесили его специально для главы региона Алексея Текслера.

Старинная усадьба на ул. Российской, 154 была построена во второй половине XIX века. Фасад имеет двухчастную композицию. На первом этаже фасад разделен пилястрами, на втором – резными лопатками. Он украшен резным фризом и карнизом. На северной стороне второго этажа расположена бутовая кладка.

В настоящее время это здание является собственностью ООО «Энерготехника». Особняк был реконструирован в 1996-1998 годах. Как рассказал директор компании «Энерготехника» Яков Каретный, тогда работала целая команда реставраторов. Были восстановлены ставни, окна. В здание заведено только электричество, для отопления используется мини-котельная, водоснабжение также автономное.

— Мы ничего не меняли, только восстанавливали, - уточнил Яков Каретный. – Ежегодно наша компания проводит реконструкцию, обработку кровли, фасада, камня со стороны улиц Российской.

На поддержание особняка в нормальном состоянии компания ежегодно тратит около 600-700 тысяч рублей.

По постановлению правительства Челябинской области от 4.03.2019 года у здания определена охранная зона, которая составляет 3 метра, установлена зона регулирования застройки - это еще примерно 10 метров. В пределах обозначенной территории нельзя применять технические средства, организовывать ударное воздействие на основание объекта.

Здание является не просто объектом культурного наследия Челябинска, но и настоящим украшением центра города. Это практически единственный старинный особняк, который на протяжении последних 20 лет с любовью сохраняется.

Ситуация изменилась примерно месяц назад, когда на соседнем участке установили гидромолот, начал работать экскаватор.

— Трещины на одной из стен появились, когда гидромолот начал откалывать куски мерзлого грунта, экскаватор начал это грунт поднимать, а грузовики — вывозить, — рассказывает Яков Каретный. – После этого мы установили гипсовые маяки. Соседи тоже установили маяки — бумажную ленту. Кроме того, застройщик начал огораживать стройплощадку и огородил так, что у нас нет доступа к стене дома.

Сегодня, 5 апреля, на старинном доме появился большой плакат, который, как надеется Яков Каретный, заметит временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области.

Представитель компании «10-й ДОМ» по правовым вопросам Дмитрий Попов считает, что предприниматель, владеющий усадьбой Белоусова «преследует свои интересы за счет раздувания ажиотажа».

По словам Дмитрия Попова, застройщик планирует возвести двухэтажное здание в историческом стиле. Назначение здания неизвестно, но оно точно не будет жилым. «Новое здание и памятник архитектуры должны друг друга дополнять», - добавил Дмитрий Попов.

— С чем связаны ремонтно-аварийные работы, которые сейчас проводятся на площадке? В августе 2018 года проводились археологические изыскания, —говорит Попов. — Были вырыты шурпы. Все полезное забрали археологи. Шурпы были выкопаны вплотную к дому и были глубиной порядка 2,5 метра. Работы завершились в ноябре 2018 года. Мы решили не засыпать мерзлым грунтом. В начале 2019 года мы ждали, когда начнется таяние. Было принято решение быстро сделать подпорную стенку, чтобы исключить осыпание фундамента и больше не тревожить здание.

На вопрос «Пчелы», почему ямы были вырыты вплотную к старинному особняку, Дмитрий Попов ответил, что в ходе работы археологов выяснилось, что у усадьбы общий фундамент с другим ранее стоявшим рядом зданием. Два дома стояли с одной стенкой.

— Начали производить строительные работы. Мы предупредили всех. Начали ограждать стройку. Каретный был против. На протяжении восьми лет он считал территорию за домом охранной зоной. Разместил там контейнеры. Там была стоянка автомобилей, осуществлялась погрузка-выгрузка материалов. Эта территория была объектом выявленного культурного наследия.

Дмитрий Попов отметил, что границы участка, на котором разместится новое здание, подходит вплотную к памятнику архитектуры.

— Были сделаны маяки – бумажные ленточки. Прошло две недели. Они целые.

Председатель Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин подтвердил, что стройка имеет разрешение и находится на его контроле.

— Есть проблемы с нарушением законодательства, - комментирует Баландин. - Все меры приняты. Установлены маяки для мониторинга состояния здания. На одной из стен были трещины. Надо выяснить причину их появления. Застройщику выдано предписание. Строители должны укрепить борт котлована со стороны одной из стен. 8 апреля они должны закончить работу. Если возникнут вопросы, то застройщик будет наказан – работы будут приостановлены.

Александр Баландин подчеркнул, что застройщик сделал археологические изыскания, но с нарушениями. И будет за это наказан. Ему грозит штраф. Но решение должно быть принято в судебном порядке. 

Штраф на должностное лицо составляет от 20 тысяч до 400 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 100 тысяч рублей до 5 миллионов рублей.

— Застройщик тоже на нас жалуется, так как считает, что потратил очень много средств – пришлось разрабатывать проект охранной зоны. Вероятнее всего, мы будем проводить экспертизу. В любом случае не допустим нанесения вреда особняку.

Свое мнение выразил  сторож на стройке Владимир. Он смотрит, чтобы не утащили доски и арматуру:

— Что будет построено здесь? Если посмотреть на улицу Российскую, то увидишь домишки, которые скоро в землю влезут. И это тоже памятники, давайте их оставим, будем смотреть на них. Кировка, Кировка… Я бы не сказал, что она меня удивляет. Ну, закрыли улицу и стали по ней ходить.

Судьба стройки, потревожившей старинный особняк в центре города, решится 8 апреля. В Госкомитете пообещали приостановить работы, если будет выявлена хоть малейшая угроза объекту культурного наследия.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    Все новости