10 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В маршрутках между Челябинском и Старокамышинском проезд подорожал до 38 рублей

img
Жителей Старокамышинска возмутили цены на проезд в маршрутном такси до Челябинска. С 10 июня стоимость поездки выросла до 38 рублей. Информация об этом появилась в группе «Старокамышинск Starkom47» во «ВКонтакте».

Речь идёт о маршруте № 218/318. Ежедневно этим рейсом пользуются сотни горожан, ведь из Старокамышинска до Челябинска ездит только он. Однако накануне пассажиры увидели в ПАЗике информацию о том, что стоимость проезда увеличивается ещё на 3 рубля. Южноуральцев действия перевозчика возмутили.

Такое вот объявление появилось в маршрутках № 218/318. Фото: vk.com/starcom_47

— С ума сойти! Если бы повысили комфорт, то, конечно, можно завысить цену. Но никак не в маршрутках, где сломаны люки, дыры с ржавчиной и пыль по кругу, что порой проще поехать стоя, — написала в группе «Старокамышинск Starkom47» во «ВКонтакте» Анна Тарасова.

— И водители жуткие, часто пешеходов у «Дикси» не пропускают на пешеходном переходе. Дети переходят, а они даже скорость не сбавляют. На моих глазах чуть девочку не сбили. Так хотелось кирпич ему в лобовое кинуть, — добавила Светлана Васильева.

— Может, в прокуратуру обратимся? У нас в стране действует антимонопольный закон. Этот перевозчик — единственный, что делает жителей посёлка заложниками ситуации, — предложила Елена Букачева.

Однако в нынешней ситуации никакие обращения жителям Старокамышинска не помогут. Повышение стоимости проезда — полностью легально. Дело в том, что никаких правил перевозчик не нарушил. Об изменении цен он за месяц уведомил Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона. Кроме того, маршрут № 218/318 работает по нерегулируемому тарифу, а значит перевозчик может устанавливать стоимость проезда сам.

В некоторых ПАЗиках уже появились официальные наклейки с указанной на них ценой. Фото: vk.com/starcom_47

В связи с этим с 10 июня 2021 года стоимость проезда из Челябинска до Старокамышинска или в обратном направлении обойдётся пассажирам в 38 рублей. За поездку по городу южноуральцам придётся заплатить 28 рублей.

Напомним, в прошлый раз проезд в маршрутных такси № 218/318, курсирующих из Челябинска в копейский посёлок Старокамышинск и обратно, подорожал с 20 января до 35 рублей. Это возмутило местных жителей и те написали обращение в УФАС.

Антимонопольщики сравнили стоимость проезда из Копейска до Старокамышинска со стоимостью похожих маршрутов в Оренбургской и Тюменской областях, а после пришли к выводу, что повышение цен обоснованно.

Перед тем, как антимонопольщики вынесли свой вердикт, сразу несколько жителей Старокамышинска вышли на одиночные пикеты в надежде добиться увеличения количества автобусов на единственном муниципальном маршруте до Челябинска и понижения стоимости проезда в маршрутках.

Добавим,  с 1 марта, в Челябинске на три рубля подорожал проезд в маршрутках № 22 «Улица Александра Шмакова — Училище» и № 12 «Улица Профессора Благих — ЧТЗ», и на 3,5 рубля — на маршрутках № 32 «Солнечный берег — улица Мамина». К концу весны проезд подорожал практически во всех маршрутках города.

Председатель Союза перевозчиков области Александр Исаев 17 февраля рассказал о причинах подорожания проезда. В их числе инфляция, рост цен на дизельное топливо на 36% за три года и необходимость проиндексировать зарплату.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выбрали площадку для презентации историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске пройдёт бесплатный концерт с участием победителей всероссийского конкурса талантов
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    Все новости