В Челябинске назвали победителей экологического конкурса «Сбереги своё дерево»

При информационной поддержке сайта «Пчела» экопроект «Зелёный меморандум» завершил конкурс «Сбереги своё дерево». Участники предлагали флешмобы и челленджи в защиту зелёных насаждений.
Для участия в конкурсе южноуральцам надо было придумать яркую идею проведения массового мероприятия «Сбереги свое дерево».
Победитель определялся открытым голосованием в соцсетях.
Первое место получил студент художественного училища Андрей Пензин из Челябинска.
Предложение Андрея:
— Каждый человек выбирает себе дерево, чтобы его сберегать и привязывает к нему жетон с эмблемой «Зелёного меморандума» и своей фамилией. Снимает эту акцию на фото или видео и отправляет в группу «Зелёный меморандум» во «ВКонтакте» с указанием места, где растёт это дерево. Так же делают и другие участники мероприятия. Тогда у каждого человека появится «Своё дерево», которое он будет сберегать, а у «Зелёного меморандума» появится «Лес дружбы» из этих деревьев».
Второе место у Анны Бисяриной и её сына Владислава из Катав-Ивановска. Они предложили сберегать берёзы на родине своих родителей: Акцию назвали «Сберечь берёзу, значит сберечь Россию».
Бронза у Ольги Алиевой и её дочки Арины из Кыштыма. Они предложили активно собирать макулатуру в рамках акции «Именно собирая макулатуру, мы можем сберечь деревья».
Также отмечены другие участники:
- Детский сад посёлка Тихменево Ярославской области предложил провести акцию «Я не рублю, не руби и ты» в детских садах. Детям нужно нарисовать рисунки, затем всем детским садом, окружив самое большое дерево, скандировать: «Не руби, не руби и Экоше помоги».
- Старшая группа «Ягодка» детского сада № 28 Кыштыма отмечена за предложение провести экологическую эстафету «Обними своё дерево». Дети выбирают деревья, привязывают к ним эмблему «Зелёного меморандума» и обнимают их. Видео этой акции они выкладывают в группе «Зелёный меморандум», чтобы передать эстафету другим детским садам и жителям Южного Урала.
![]()
«Пчела» отметила предложение Сергея Денисова за идею челленджа «Сбереги своё дерево». Его суть — защита дерева от насекомых-вредителей клейкой лентой, опоясывающей ствол.
Инициировал конкурс проект «Зелёный меморандум». В его рамках для спасения деревьев от вырубки ведущие компании региона решили отказаться от бумажных квитанций. Вместо них будут рассылать электронные.
Отметим, что тема бережного отношения к природе актуальна для нашего региона. Сегодня, 7 июня, мэр Челябинска Наталья Котова уволила виновных в уничтожении 116-летней даурской лиственницы. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».
Комитет дорожного хозяйства Челябинска в ходе проверки зелёных насаждений, высаженных в прошлом году, выявил неприжившиеся деревья. Их заменили по гарантии.
- eugmented
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»