В Челябинске назвали победителей экологического конкурса «Сбереги своё дерево»

При информационной поддержке сайта «Пчела» экопроект «Зелёный меморандум» завершил конкурс «Сбереги своё дерево». Участники предлагали флешмобы и челленджи в защиту зелёных насаждений.
Для участия в конкурсе южноуральцам надо было придумать яркую идею проведения массового мероприятия «Сбереги свое дерево».
Победитель определялся открытым голосованием в соцсетях.
Первое место получил студент художественного училища Андрей Пензин из Челябинска.
Предложение Андрея:
— Каждый человек выбирает себе дерево, чтобы его сберегать и привязывает к нему жетон с эмблемой «Зелёного меморандума» и своей фамилией. Снимает эту акцию на фото или видео и отправляет в группу «Зелёный меморандум» во «ВКонтакте» с указанием места, где растёт это дерево. Так же делают и другие участники мероприятия. Тогда у каждого человека появится «Своё дерево», которое он будет сберегать, а у «Зелёного меморандума» появится «Лес дружбы» из этих деревьев».
Второе место у Анны Бисяриной и её сына Владислава из Катав-Ивановска. Они предложили сберегать берёзы на родине своих родителей: Акцию назвали «Сберечь берёзу, значит сберечь Россию».
Бронза у Ольги Алиевой и её дочки Арины из Кыштыма. Они предложили активно собирать макулатуру в рамках акции «Именно собирая макулатуру, мы можем сберечь деревья».
Также отмечены другие участники:
- Детский сад посёлка Тихменево Ярославской области предложил провести акцию «Я не рублю, не руби и ты» в детских садах. Детям нужно нарисовать рисунки, затем всем детским садом, окружив самое большое дерево, скандировать: «Не руби, не руби и Экоше помоги».
- Старшая группа «Ягодка» детского сада № 28 Кыштыма отмечена за предложение провести экологическую эстафету «Обними своё дерево». Дети выбирают деревья, привязывают к ним эмблему «Зелёного меморандума» и обнимают их. Видео этой акции они выкладывают в группе «Зелёный меморандум», чтобы передать эстафету другим детским садам и жителям Южного Урала.
![]()
«Пчела» отметила предложение Сергея Денисова за идею челленджа «Сбереги своё дерево». Его суть — защита дерева от насекомых-вредителей клейкой лентой, опоясывающей ствол.
Инициировал конкурс проект «Зелёный меморандум». В его рамках для спасения деревьев от вырубки ведущие компании региона решили отказаться от бумажных квитанций. Вместо них будут рассылать электронные.
Отметим, что тема бережного отношения к природе актуальна для нашего региона. Сегодня, 7 июня, мэр Челябинска Наталья Котова уволила виновных в уничтожении 116-летней даурской лиственницы. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».
Комитет дорожного хозяйства Челябинска в ходе проверки зелёных насаждений, высаженных в прошлом году, выявил неприжившиеся деревья. Их заменили по гарантии.
- eugmented
Лента новостей
Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp