07 июня 2021
Обсудить (1)

В Челябинске назвали победителей экологического конкурса «Сбереги своё дерево»

img
При информационной поддержке сайта «Пчела» экопроект «Зелёный меморандум» завершил конкурс «Сбереги своё дерево». Участники предлагали флешмобы и челленджи в защиту зелёных насаждений.

Для участия в конкурсе южноуральцам надо было придумать яркую идею проведения массового мероприятия «Сбереги свое дерево».

Победитель определялся открытым голосованием в соцсетях.

Первое место получил студент художественного училища Андрей Пензин из Челябинска.

Предложение Андрея:

— Каждый человек выбирает себе дерево, чтобы его сберегать и привязывает к нему жетон с эмблемой «Зелёного меморандума» и своей фамилией. Снимает эту акцию на фото или видео и отправляет в группу «Зелёный меморандум» во «ВКонтакте» с указанием места, где растёт это дерево. Так же делают и другие участники мероприятия. Тогда у каждого человека появится «Своё дерево», которое он будет сберегать, а у «Зелёного меморандума» появится «Лес дружбы» из этих деревьев».

Второе место у Анны Бисяриной и её сына Владислава из Катав-Ивановска. Они предложили сберегать берёзы на родине своих родителей: Акцию назвали «Сберечь берёзу, значит сберечь Россию».

Бронза у Ольги Алиевой и её дочки Арины из Кыштыма. Они предложили активно собирать макулатуру в рамках акции «Именно собирая макулатуру, мы можем сберечь деревья».

Также отмечены другие участники:

  • Детский сад посёлка Тихменево Ярославской области предложил провести акцию «Я не рублю, не руби и ты» в детских садах. Детям нужно нарисовать рисунки, затем всем детским садом, окружив самое большое дерево, скандировать: «Не руби, не руби и Экоше помоги».
  • Старшая группа «Ягодка» детского сада № 28 Кыштыма отмечена за предложение провести экологическую эстафету «Обними своё дерево». Дети выбирают деревья, привязывают к ним эмблему «Зелёного меморандума» и обнимают их. Видео этой акции они выкладывают в группе «Зелёный меморандум», чтобы передать эстафету другим детским садам и жителям Южного Урала.

«Пчела» отметила предложение Сергея Денисова за идею челленджа «Сбереги своё дерево». Его суть — защита дерева от насекомых-вредителей клейкой лентой, опоясывающей ствол.

Инициировал конкурс проект «Зелёный меморандум». В его рамках для спасения деревьев от вырубки ведущие компании региона решили отказаться от бумажных квитанций. Вместо них будут рассылать электронные.

Отметим, что тема бережного отношения к природе актуальна для нашего региона. Сегодня, 7 июня, мэр Челябинска Наталья Котова уволила виновных в уничтожении 116-летней даурской лиственницы. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».

Комитет дорожного хозяйства Челябинска в ходе проверки зелёных насаждений, высаженных в прошлом году, выявил неприжившиеся деревья. Их заменили по гарантии.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • eugmented
    а наш омскгоргаз застрял в палеолите

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске осудили контрактников, ушедших в самоволку после получения выплат
    • img
      Контрафактные носки на 9 миллионов рублей изъяли в Челябинской области
    • img
      В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      Участок трассы М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      Нейросеть помогла челябинским родителям выбрать имя для дочери
    • img
      «Ростелеком» собрал идеальный набор к Новому году — кино, безопасность и высокоскоростной Wi-Fi
    • img
      Двойная пенсия перед Новым годом: кому в декабре придёт сразу две выплаты
    • img
      После падения инвалида-колясочника с откидного пандуса в челябинском автобусе завели дело
    • img
      Сотрудница Россельхознадзора получила срок в колонии за взятки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на инженеров, токарей и механиков
    • img
      В Челябинской области завершился тур спектакля про женщин с онкодиагнозом
    • img
      В Челябинске установили первые банкоматы Сбера с ИИ-помощником и экспресс-оценкой здоровья
    • img
      Челябинские полицейские проверят ёлочные базары по всему городу
    • img
      На уборку снега во дворах Челябинска вышли более 1600 рабочих
    • img
      Жителю Челябинской области запретили производить бетонные кольца на придомовом участке
    Все новости