В Челябинской области спасут сотни деревьев за год, сократив печать бумажных квитанций

Мощный экологический проект стартовал во вторник, 30 июня, в Челябинской области — чтобы спасти живые деревья от вырубки и снизить негативное воздействие на окружающую среду, ведущие компании региона решили максимально отказаться от печатных квитанций. Вместо них будут рассылать электронные квитанции.
Инициированный Сбербанком «Зелёный меморандум» сегодня подписали региональное Министерство экологии, регоператор «ЦКС», МУП «Комритсервис», компании «Уралэнергосбыт», «УСТЭК-Челябинск», «Новатэк-Челябинск», группы управляющих компаний СК «Легион» и F5, ДЭЗ Калининского района и Уральский филиал финансового университета.
Как отметили в Минэкологии, ведущие компании Южного Урала уже пересмотрели свои взгляды на производство и занялись разработкой инструментов, которые позволяют плательщикам отказаться от бумажных квитанций. Таким образом, забота о природе стала не просто правилом хорошего тона, а жизненно важной частью бизнеса.
Как отметил автор проекта, начальник отдела платёжных сервисов Челябинского отделения Сбербанка Вадим Ерошкин, уже более 60% клиентов банка используют цифровые гаджеты и каналы взаимодействия с поставщиками услуг.
— Передать показания счётчиков, провести оплату, задать вопрос, направить заявку — всё это можно сделать в личных кабинетах и мобильных приложениях, — констатировал Вадим Ерошкин. — В личном кабинете есть и вся информация о начислениях — то есть, фактически, электронная квитанция.
По словам управляющего Челябинским отделением Сбербанка Дениса Чугунова, каждый месяц поставщики услуг ЖКХ нашей области печатают около 6 миллионов бумажных квитанций, которые разносят по почтовым ящикам. Тем временем в банке стремятся минимизировать использование бумажных документов, вводя цифровой документооборот.
Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв уверен, что проект быстро даст конкретные результаты. Ведь если отказаться от печати хотя бы 2 миллионов квитанций в год, это позволит спасти более 100 живых деревьев.
— Подписание «Зелёного меморандума» — это ещё один важный шаг на пути формирования экологического мышления, ответственности каждого за сохранение природных ресурсов, — считает министр экологии.

В компании ЦКС отметили, что, работая в сфере экологии, стараются следовать самым прогрессивным тенденциям по защите окружающей среды. А потому при сотрудничестве с партнёрами, которые оказывают услуги безналичных электронных платежей, в том числе и Сбербанком, регоператор приступил к разработке программы оптимизации финансовой работы со своими клиентами. Это позволит резко увеличить уровень автоматизации услуг и платёжных сервисов, на сайте Cks174.ru появится удобный личный кабинет.
Генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов рассказал, что компания намерена полностью отказаться от бумажных чеков и квитанций, но переход на электронный документооборот будет постепенным. Сейчас же ежемесячно регоператор выписывает потребителям 1,3 миллиона бумажных квитанций. Это — более 3 тонн бумаги, на производство которой уходит около 60 деревьев.
— Мы понимаем, что не все наши потребители могут отказаться от бумажных квитанций хотя бы потому, что не у каждого есть возможность пользоваться возможностями интернета, и не везде, к сожалению, доступна сеть, — рассказал Захид Камилов. — Но даже с учётом этого наша услуга «электронной квитанции» сможет спасать до 300 деревьев ежегодно. И такую возможность — участвовать в спасении деревьев — мы предложим нашим клиентам. А пока наша компания развивает другие проекты по сокращению воздействия на окружающую среду, в том числе, увеличивает объём переработки сырья, внедряя систему раздельного сбора мусора.
Министр экологии пожелал проекту развиваться и расти и поблагодарил компании, которые продвигают нужный и важный инструмент для сохранения зелёного фонда страны.
— До конца года, думаю, сохраним все месте большой лес. Если нужна помощь нашего министерства в воплощении проекта — окажем. Думаю, расширять число участников нужно по всему Южному Уралу, — заключил Сергей Лихачёв.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ЧелГУ
Лента новостей
Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
Более четырёхсот многодетных семей Челябинской области получили право на единое пособие
Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
