В Челябинской области спасут сотни деревьев за год, сократив печать бумажных квитанций

Мощный экологический проект стартовал во вторник, 30 июня, в Челябинской области — чтобы спасти живые деревья от вырубки и снизить негативное воздействие на окружающую среду, ведущие компании региона решили максимально отказаться от печатных квитанций. Вместо них будут рассылать электронные квитанции.
Инициированный Сбербанком «Зелёный меморандум» сегодня подписали региональное Министерство экологии, регоператор «ЦКС», МУП «Комритсервис», компании «Уралэнергосбыт», «УСТЭК-Челябинск», «Новатэк-Челябинск», группы управляющих компаний СК «Легион» и F5, ДЭЗ Калининского района и Уральский филиал финансового университета.
Как отметили в Минэкологии, ведущие компании Южного Урала уже пересмотрели свои взгляды на производство и занялись разработкой инструментов, которые позволяют плательщикам отказаться от бумажных квитанций. Таким образом, забота о природе стала не просто правилом хорошего тона, а жизненно важной частью бизнеса.
Как отметил автор проекта, начальник отдела платёжных сервисов Челябинского отделения Сбербанка Вадим Ерошкин, уже более 60% клиентов банка используют цифровые гаджеты и каналы взаимодействия с поставщиками услуг.
— Передать показания счётчиков, провести оплату, задать вопрос, направить заявку — всё это можно сделать в личных кабинетах и мобильных приложениях, — констатировал Вадим Ерошкин. — В личном кабинете есть и вся информация о начислениях — то есть, фактически, электронная квитанция.
По словам управляющего Челябинским отделением Сбербанка Дениса Чугунова, каждый месяц поставщики услуг ЖКХ нашей области печатают около 6 миллионов бумажных квитанций, которые разносят по почтовым ящикам. Тем временем в банке стремятся минимизировать использование бумажных документов, вводя цифровой документооборот.
Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв уверен, что проект быстро даст конкретные результаты. Ведь если отказаться от печати хотя бы 2 миллионов квитанций в год, это позволит спасти более 100 живых деревьев.
— Подписание «Зелёного меморандума» — это ещё один важный шаг на пути формирования экологического мышления, ответственности каждого за сохранение природных ресурсов, — считает министр экологии.
В компании ЦКС отметили, что, работая в сфере экологии, стараются следовать самым прогрессивным тенденциям по защите окружающей среды. А потому при сотрудничестве с партнёрами, которые оказывают услуги безналичных электронных платежей, в том числе и Сбербанком, регоператор приступил к разработке программы оптимизации финансовой работы со своими клиентами. Это позволит резко увеличить уровень автоматизации услуг и платёжных сервисов, на сайте Cks174.ru появится удобный личный кабинет.
Генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов рассказал, что компания намерена полностью отказаться от бумажных чеков и квитанций, но переход на электронный документооборот будет постепенным. Сейчас же ежемесячно регоператор выписывает потребителям 1,3 миллиона бумажных квитанций. Это — более 3 тонн бумаги, на производство которой уходит около 60 деревьев.
— Мы понимаем, что не все наши потребители могут отказаться от бумажных квитанций хотя бы потому, что не у каждого есть возможность пользоваться возможностями интернета, и не везде, к сожалению, доступна сеть, — рассказал Захид Камилов. — Но даже с учётом этого наша услуга «электронной квитанции» сможет спасать до 300 деревьев ежегодно. И такую возможность — участвовать в спасении деревьев — мы предложим нашим клиентам. А пока наша компания развивает другие проекты по сокращению воздействия на окружающую среду, в том числе, увеличивает объём переработки сырья, внедряя систему раздельного сбора мусора.
Министр экологии пожелал проекту развиваться и расти и поблагодарил компании, которые продвигают нужный и важный инструмент для сохранения зелёного фонда страны.
— До конца года, думаю, сохраним все месте большой лес. Если нужна помощь нашего министерства в воплощении проекта — окажем. Думаю, расширять число участников нужно по всему Южному Уралу, — заключил Сергей Лихачёв.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ЧелГУ
Лента новостей
- Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
- Челябинские полицейские нашли школьников, заливших детские горки монтажной пеной
- Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
- Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве
- Челябинца осудят за ДТП, в котором погибла девушка
- В Челябинске перечислили топ специальностей врачей, к которым чаще всего записываются жители
- Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
- Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
- Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
- Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
- В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках
- В Челябинской области стартовал второй этап социальной кампании по профилактике ДТП
- Начальницу почты в Челябинской области осудят за присвоение денег
- На Челябинскую область надвигаются заморозки до -2 градусов
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей