05 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Ещё 115 южноуральцев выписали после перенесённого коронавируса

img
В Челябинской области уже 58 023 пациента, болевших ковидом, выздоровели и выписаны из больницы. Из них за минувшие сутки — 115 человек. Новых подтверждённых случаев — 85. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава сегодня, 5 июня.

Всего на сегодня в регионе подтверждён 63 461 случай заболевания COVID-19. На данный момент болеют 2512 человека. За прошедшие сутки от коронавируса умерли шесть человек.

Тестов на COVID-19 за весь период пандемии сделали 2 299 779. За прошедшие сутки тестирование прошли 9105 южноуральцев.

В эти выходные во многих городах Челябинской области бесплатно можно поставить прививку от ковида.

Помимо этого, записаться на вакцинацию можно онлайн, не выходя из дома, через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение.

Напомним, в центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

На днях  «Пчела» рассказала странную историю о вакцинации. Челябинский правозащитник Алексей Табалов получил уведомление о прохождении им повторной вакцинации от коронавируса. К записи даже прилагался QR-код сертификата вакцинации. И всё бы ничего, но вторую прививку от COVID-19 мужчина на тот момент поставить ещё не успел.

В Южно-Уральском государственном медицинском университете 3 мая прошёл день массовой вакцинации от коронавируса. В огромную очередь за прививкой выстроились более двухсот студентов и преподавателей вуза. А исполняющий обязанности ректора ЮУГМУ Андрей Важенин рассказал о третьей волне заболевания COVID-19.

Пандемия новой коронавирусной инфекции подарила миру новые термины, в числе которых — постковидный синдром. На него жалуются почти все пациенты, перенёсшие это заболевание. У некоторых из них жалобы сохраняются до 12 месяцев. Как помогают восстановиться тем, кто долго был на ИВЛ, кто из-за ослабевших мышц разучился дышать полной грудью, кто из-за COVID-19 ослаб и стал раздражительным, начал лишаться волос и другим пациентам, рассказали в Челябинской областной клинической больнице.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    • img
      В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
    • img
      Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
    • img
      В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    Все новости