01 июня 2021
Обсудить (2)

«Госуслуги» прислали челябинцу сертификат о прививке от коронавируса, которую он не делал

img
Челябинский правозащитник Алексей Табалов получил уведомление о прохождении им повторной вакцинации от коронавируса. К записи даже прилагался QR-код сертификата вакцинации. И всё бы ничего, но вторую прививку от COVID-19 мужчина на тот момент поставить ещё не успел.

По словам Алексея Табалова, вторую вакцину он должен был получить 29 мая в ГКБ № 1. Однако сделать этого вовремя у мужчины не получалось, в связи с чем он перенёс прививку на 31 мая. Каково же было удивление челябинца, когда на портале «Госуслуг» он обнаружил сертификат о прохождении им вакцинации от коронавируса. Причём не в горбольнице № 1, куда он записывался, а в ГКБ № 8.

— Мой второй этап вакцинации должен был быть 29 мая в ГКБ № 1. Но я перенёс его на 31 мая. А «Госуслуги» мне уже прислали сертификат и информацию, согласно которой я получил вторую прививку 29 мая в ГКБ № 8. Причём указан и номер конкретной прививки, которую я якобы уже получил. Чудеса, — отметил Алексей Табалов.

Такую запись получил Алексей Табалов на портале «Госуслуги»

Впрочем, как объяснили в Минздраве региона, что в местной медицинской базе данные о вакцинации челябинца были указаны верно. Путаница возникла из-за того, что в ГКБ № 1 не хватает препарата из-за большого потока пациентов, в связи с этим его берут в ГКБ № 8. Так, по документам проходит, будто бы человек привился там, где была взята вакцина. Дата же выставляется системой автоматически через 21 день.

— Сертификат пациенту выдают с правильными данными, но только после прохождения им вакцинации, — рассказала пресс-секретарь Минздрава Челябинской области Марина Сергеева. — Мы проверили данные о пациенте по своей медицинской базе, статус записи о постановке второго компонента там был «Не произведена».

Кроме того, в Минздраве отметили, что система «Госуслуг» несёт информационную направленность, однако разделения или распределения партий вакцин там нет.

Добавим, в минувшие сутки в Челябинской области скончались восемь больных коронавирусом, все — непосредственно от этого заболевания. Подтвердили 85 новых случаев COVID-19. А выписали после выздоровления от этой инфекции 94 человека. С начала пандемии в области подтвердили 63 120 случаев коронавируса. Полностью выздоровели 57 598 пациентов. Лечиться продолжают 2624 человека. Умерло в регионе 2855 больных коронавирусом: 1635 — непосредственно от ковида, в остальных 1214 случаях это заболевание было сопутствующим.

Напомним, в центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Результаты тестирования на коронавирус в регионе теперь можно узнавать быстро и без визита в поликлинику — эту информацию сообщает автоинформатор.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • На его месте, наоборот, радовался бы, что теперь вакцинации бояться не стоит
  • Евгений
    Мне тоже прислали сертификат. Причем якобы я сделал прививки одну в СПБ, а вторую в городе, я даже такого названия не слышал.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    Все новости