04 июня 2021
Обсудить

В Челябинске врачи пересадили печень девушке, которая боялась не дожить до операции

img
Девушка из Верхнего Уфалея 10 лет жила с диагнозом «аутоимунный цирроз печени», основной причиной которого стало, вероятно, место её рождения и жизни — неподалёку от химкомбината. Обычно 66% больных уходят из жизни в течение 10 лет после постановки такого диагноза. Эльвине Бунас было плохо настолько, что она думала не дождаться операции. Но трансплантологи Челябинской областной клинической больницы сделали всё, как надо, подарив пациентке шанс на десятилетия жизни.

Пересадка донорской печени 29-летней Эльвине Бунас в центре трансплантологии ЧОКБ стала 10-й такой операцией, рассказала «Пчеле» пресс-секретарь больницы Наталья Малухина. И прошло оперативное вмешательство успешно.

Обратиться к врачу впервые Эльвину заставило резкое изменение цвета кожных покровов.

— Я просто вся резко пожелтела, даже белки глаз, — рассказала девушка. — Прошла обследование в областной больнице. Поставили диагноз, и с тех пор наблюдаюсь всё время у врача Ларисы Ивановны Поздеевой. Именно она и рассказала мне, что такая операция возможна. Но, если честно, в то, что дождусь операции, сначала я и не верила.

Особенность заболевания в том, что цирроз печени необратим. Вылечить печень от такого заболевания невозможно. Единственный способ спасти жизнь пациенту — трансплантировать печень. Но такие донорские органы в дефиците, а потому до операции доживают немногие.

— Проблема донорства — главная сложность, — уверен главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Её мы решаем совместно с Минздравом и крупными федеральными центрами, в том числе со столичным Центром Шумакова, а также со свердловчанами. Наши трансплантологи буквально сегодня вернулись из Башкирии, где участвовали в подобной операции.

В самом процессе пересадки органов занято больше 20 человек. Это анестезиологи, сосудистые и абдоминальные хирурги, анестезистки и операционные сёстры. Традиционно операции по трансплантации проводятся по ночам — приходится задействовать сразу несколько операционных. Забор органов производится на одном столе, их трансплантация заранее подготовленным пациентам — на соседних. Каждая бригада выполняет свою задачу.

— Эта операция шла восемь часов — это среднее время для подобных вмешательств, — рассказал руководитель центра трансплантологии ЧОКБ Александр Полторак. — Реципиента подбирают по соответствию группы крови. В листе ожидания у нас по каждой группе крови — отдельный список. Когда появляется орган, связываемся с пациентами, выясняем, кто из них готов к операции, не болеет и может приехать.

Трансплантация печени Эльвине — первая в ЧОКБ после перерыва длиной в год и десятая за всё время работы больницы. Процесс был приостановлен из-за пандемии коронавируса. Первая операция по трансплантации печени прошла в 2015 году.

Цирро́з пе́чени — от древнегреческого κίρρως, что значит рыжий, янтарный. Это хроническое заболевание печени, которое сопровождается необратимым замещением паренхиматозной ткани печени фиброзной соединительной тканью, или стромой. Цирротичная печень увеличена или уменьшена в размерах, необычно плотная, шероховатая и бугристая. Десятилетняя смертность от постановки диагноза — 34–66%, в зависимости от причин. Худший прогноз имеет алкогольный цирроз.

— У нас уже наработан опыт, но прошлый год сорвал нам все планы, — поделился заведующий первым хирургическим отделением ЧОКБ Болат Сарсенбаев. — Отделению всё это время пришлось оказывать экстренную помощь. Понятно, что после такого перерыва потребовалась большая организационная работа, подготовка всех служб, как и при любой сложной операции. Теперь такие операции мы планируем вновь поставить на поток, полностью готовы к этому.

Потребность в трансплантации печени растёт ежегодно. В пересадке нуждаются 20 человек из каждого миллиона жителей планеты. В первый год после операции выживают 80% пациентов. Около 70% прооперированных проживут после пересадки ещё 5 лет. Почти 60% будет живы через 10 лет, а больше 20 лет проживут 40%. Каждый пациент с пересаженной печенью в ЧОКБ находится на пожизненном наблюдении.

Ранее «Пчела» рассказывала, что такое кохлеарная имплантация и что делать при полной или частичной потере слуха, а также о том, что челябинские онкологи впервые удалили рак предстательной железы через небольшие проколы. Ещё урологи ЧОКБ предложили женщинам бесплатно решить деликатные проблемы — недержания мочи. От этого заболевания, из-за которого проблемным может стать любой чих, прыжок и даже смех, в мире страдают до 45% женщин. Возникает оно во время беременности, после родов, при менопаузе и просто ввиду физиологических особенностей.

Снижение мужского здоровья, перемежающаяся хромота, заболевание периферических сосудов ног и, как следствие, ампутация конечностей. С этими и другими проблемами большинству из приверженцев табачного дыма придётся столкнуться в ближайшие годы. Об этом в День отказа от курения, 1 июня, рассказали врачи ЧОКБ.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости