02 июня 2021
Обсудить

Как в Челябинске курильщиков спасают от последствий пагубной привычки

img
Снижение мужского здоровья, перемежающаяся хромота, заболевание периферических сосудов ног и, как следствие, ампутация конечностей. С этими и другими проблемами большинству из приверженцев табачного дыма придётся столкнуться в ближайшие годы. Об этом в День отказа от курения, накануне, 1 июня, рассказали врачи Челябинской областной клинической больницы.

Карьеру курильщика житель Кыштыма Сергей Пискунов начал в первом классе. С тех пор курит ежедневно. Сейчас — по пачке сигарет в день. Считает, что без перекуров работа в Кыштымском рыбхозе теряет весь смысл.

— Как тогда закурил, так с сигаретой и не расставался, — признался Сергей. — Курю уже 58 лет, никогда не пробовал бросить, пока в больницу не попал. Ноги очень сильно болят. Сначала ныли только когда ходил. А теперь — даже когда лежу, болят сильно очень. Я в ЧОКБ первый день. Посмотрел на соседей по палате — кто совсем без ног, отрезали, кто с болями мучается. Наверно, давно надо было бросить курить. Но кто же знал-то, что будет вот так.

Уже пятый год в главной клинике Южного Урала работает Центр спасения конечностей. Там врачи обследуют, назначают консервативное лечение, если оно не помогает, приступают к хирургическим мерам восстановления нарушенного кровотока — стентируют, устанавливают шунты или баллоны.

Об опасностях курения рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии ЧОКБ Филипп Чекорский

— Курение вызывает заболевание периферических сосудов ног, — рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии ЧОКБ Филипп Чекорский. — Из-за атеросклеротических бляшек сосуды человека сужаются, кровоснабжение ног ухудшается. Чаще всего мы проводим операцию на сосудах и спасаем конечность. Но в худших случаях конечность пациенту нам приходится ампутировать.

Заведующий урологическим отделением ЧОКБ Сергей Кокнаев уверен: чтобы бросить курить, нужно только желание

Первый признак заболевания — перемежающаяся хромота, когда в икроножных мышцах при ходьбе возникает боль. Группу риска возглавляют пациенты с сахарным диабетом и атеросклерозом. О проблемах с сосудами говорят и неполадки в интимной жизни.

— Мужское здоровье у курильщика с десятилетним стажем примерно на 60% хуже, чем у некурящего человека, — констатировал заведующий урологическим отделением ЧОКБ Сергей Кокнаев, который сам бросил курить пять лет назад. — Из-за проблем с сосудами у курильщика снижено либидо, эрекция хуже, половой акт короче, плохое качество спермы. Например, в возрасте 45 лет у курильщиков в среднем всего один секс в неделю продолжительностью четыре минуты. И это маячок, на который важно обращать внимание, поскольку в дальнейшем у человека обязательно разовьются проблемы с сердцем.

А рецепт отказа от курения, по словам Сергея Кокнаева, всего один: важно, чтобы сам курильщик захотел. Иначе бесполезны любые рекомендации.

— Только бросать — и всё, — уверен врач, — Результата не дадут никакие полумеры и постепенное уменьшение дозы. Однажды надо перестать курить и больше к этому не возвращаться.

При сгорании табака образуется более 4 тысяч опасных химических соединений. Именно они становятся виновниками патологических процессов, которые запускаются в организме. Ежедневно в Центре спасения конечностей ЧОКБ пролечиваются до полусотни южноуральцев с сосудистыми заболеваниями. И с каждым годом возрастная планка заболевших становится моложе.

По данным ВОЗ, от связанных с курением заболеваний ежегодно в мире умирают 5 миллионов человек. Если рост потребления табачных изделий продолжится такими же темпами, то уже к 2030 году курение станет одной из главных причин смертей во всём мире.

Ранее «Пчела» рассказывала, что такое кохлеарная имплантация и что делать при полной или частичной потере слуха, а также о том, что челябинские онкологи впервые удалили рак предстательной железы через небольшие проколы. А ещё урологи ЧОКБ предложили женщинам бесплатно решить деликатные проблемы — недержания мочи. От этого заболевания, из-за которого проблемным может стать любой чих, прыжок и даже смех, в мире страдают до 45% женщин. Возникает оно во время беременности, после родов, при менопаузе и просто ввиду физиологических особенностей.

Подготовлено по материалам пресс-службы ЧОКБ.

Фото: Татьяна Тихонова, Наталья Малухина

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    Все новости