08 апреля 2021
Обсудить

Челябинские урологи предложили женщинам бесплатно решить деликатные проблемы

img
По данным большинства исследований, от недержания мочи — заболевания, из-за которого проблемным может стать любой чих, прыжок и даже смех — в мире страдают до 45% женщин. Возникает оно во время беременности, после родов, при менопаузе и просто ввиду физиологических особенностей. От этой патологии бесплатно избавляют в Челябинской областной клинической больнице. Рассказываем, как воспользоваться помощью.

В Челябинской области страдает от недержания мочи (НМ) страдает каждая десятая женщина. И это только по официальным данным, то есть число тех, кто обратился со своей деликатной проблемой к врачам. При этом недержание мочи у женщин в любом возрасте не может быть нормой. И не нужно стесняться избавляться от этой патологии. Подробности о том, как женщинам получить эту важную помощь, «Пчеле» помогла узнать пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.

Болезнь на самом деле серьёзно осложняет жизнь женщин, лишая их многих радостей и уверенности в себе. Она давно приобрела статус медико-социальной проблемы.

Заведующий отделением урологии ЧОКБ Сергей Кокнаев помогает женщинам стать увереннее

— Между тем, не всегда требуется оперативное вмешательство, — рассказал заведующий отделением урологии ЧОКБ Сергей Кокнаев. — Часто достаточно провести диагностику, разобраться в причинах проблемы и назначить курс медикаментозной терапии и физиолечения. И только если это не помогает, можно говорить об операции. Мы работаем над этой проблемой уже около 10 лет и пролечиваем более 100 пациенток в год. То есть уже более тысячи женщин после нашей помощи навсегда забыли о недержании.

Вопрос настолько деликатен, что женщины зачастую предпочитают скрывать заболевание даже от врачей. В развитых европейских странах за помощью обращаются около 30% женщин, а в России — не более 10%.

— Одни не знают, что есть методики, полностью возвращающие нормальное качество жизни. Другие просто не в курсе, к кому из специалистов можно обратиться с таким вопросом, —  отметил Сергей Кокнаев. — К тоже же из-за специфичности заболевания помочь могут далеко не все урологи и гинекологи. Чтобы разбираться в нюансах, необходима дополнительная профессиональная подготовка, как у наших специалистов.

Для понимания: через разрез около 2 см и два прокола на передней стенке вагины устанавливается синтетическая петля длиной около 45 см и шириной около 1 см. Она свободна от натяжения и не доставляет никаких болевых ощущений или чувства перетянутости сетки. Эта реконструкция восстанавливает функцию сфинктера уретры и возвращает организму нормальное рабочее состояние. Операция длится 15–20 минут. После неё нет больших разрезов на животе — это гарантирует, что не разовьётся грыжа. Все осложнения сведены к нулю.

— У нас уже есть авторские наработки, которые сводят на нет любой риск осложнений, — рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии ЮУГМУ, врач-уролог ЧОКБ Виктор Миронов. — Надеюсь, со временем мы их зарегистрируем и запатентуем. При операции, разработанной в нашем отделении, нет никаких рисков. Реабилитационный период не превышает двух недель. После чего пациентка может без опасений прыгать, смеяться, заниматься спортом, танцевать, любить мужчину — делать всё, что приносит ей радость. Уже через месяц она забудет и об операции, и о самой проблеме, которая привела её к нам.

Врач-уролог Виктор Миронов отметил, что в ЧОКБ уже разработали авторские методики оперирования недержания мочи

Чтобы точно определить все параметры заболевания, необходим большой врачебный опыт. Поэтому начинающие хирурги выполняют операцию только под жёстким контролем более опытных коллег. В работе хирурги используют материалы отечественного производства. Эта помощь оказывается в рамках программы ВМП — высокотехнологичной медицинской помощи.

Попасть на консультацию к урологу ЧОКБ несложно. Для этого пациентке нужно сначала обратиться к гинекологу, урологу или терапевту районной поликлиники или фельдшерско-акушерского пункта — ФАПа. Если есть жалобы на недержание, местный специалист обязан записать пациентку на консультацию к урологу ЧОКБ и дать ей направление. Телефон для записи на консультацию к урологу ЧОКБ: 8(351)72-99-226 доб. 462. Звонить нужно с 13:00 до 16:00.

Ранее в ЧОКБ рассказали, как помогают восстановиться тем переболевшим коронавирусом, кто долго был на ИВЛ, кто из-за ослабевших мышц разучился дышать полной грудью, кто из-за COVID-19 ослаб и стал раздражительным, начал лишаться волос и другим пациентам.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости