В Челябинске прекратили уголовное дело по пристрою к оперному театру за 90 млн
Следователи прекратили уголовное дело о махинациях при возведении пристроя к Челябинскому театру оперы и балета. Информацию об этом «Пчеле» подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.
— Вынесено решение о прекращении уголовного дела. На данный момент оно находится на проверке в аппарате следственного управления, — отметил старший помощник руководителя ведомства Владимир Шишков.
Речь идёт о деле, где фигурировали представители регионального Минстроя. Его возбудили в мае 2020 года. Нарушения бюджетного законодательства при строительстве здания вспомогательного назначения областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки» вскрылись при проверке прокуратуры. Пристрой возводили к проведению в 2020 году в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС. Но по факту в рамках исполнения госконтракта с октября 2018 по 15 апреля 2020 год должностные лица Министерства строительства и инфраструктуры области и ОГКУ «Челябоблинвестрой» приняли и оплатили фактически отсутствующую на объекте офисную мебель и невыполненные работы. Региональному бюджету причинён ущерб в сумме более 1 миллиона рублей.
Ранее по результатам рассмотрения материалов этой проверки прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ). После строительство пристроя к челябинскому оперному театру обернулось вторым уголовным делом о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).
Впрочем, двухэтажный пристрой, в котором должен был расположиться склад для декораций, и за который из бюджета выплатили порядка 87 миллионов рублей, театру так и не передали. Однако состава преступления в действиях чиновников Минстроя и строителей выявить тоже не получилось.
Кроме того, после по материалам проверки прокуратуры возбудили уголовное дело о хищении более 16 миллионов рублей при реставрации объекта культурного наследия регионального значения — «Здание Челябинского государственного театра оперы и балета имени М. И. Глинки». Как показала проверка, подрядчик сэкономил на граните для облицовки цоколя фасада, ступеней и крылец. В итоге ремонт оперного театра в Челябинске обернулся для подрядчика штрафом.
Лента новостей
В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
Челябинский госуниверситет пригласил школьников на Дни открытых дверей
Челябинские катки закрыли из-за аномальных морозов