В Челябинске прекратили уголовное дело по пристрою к оперному театру за 90 млн
Следователи прекратили уголовное дело о махинациях при возведении пристроя к Челябинскому театру оперы и балета. Информацию об этом «Пчеле» подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.
— Вынесено решение о прекращении уголовного дела. На данный момент оно находится на проверке в аппарате следственного управления, — отметил старший помощник руководителя ведомства Владимир Шишков.
Речь идёт о деле, где фигурировали представители регионального Минстроя. Его возбудили в мае 2020 года. Нарушения бюджетного законодательства при строительстве здания вспомогательного назначения областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки» вскрылись при проверке прокуратуры. Пристрой возводили к проведению в 2020 году в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС. Но по факту в рамках исполнения госконтракта с октября 2018 по 15 апреля 2020 год должностные лица Министерства строительства и инфраструктуры области и ОГКУ «Челябоблинвестрой» приняли и оплатили фактически отсутствующую на объекте офисную мебель и невыполненные работы. Региональному бюджету причинён ущерб в сумме более 1 миллиона рублей.
Ранее по результатам рассмотрения материалов этой проверки прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ). После строительство пристроя к челябинскому оперному театру обернулось вторым уголовным делом о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).
Впрочем, двухэтажный пристрой, в котором должен был расположиться склад для декораций, и за который из бюджета выплатили порядка 87 миллионов рублей, театру так и не передали. Однако состава преступления в действиях чиновников Минстроя и строителей выявить тоже не получилось.
Кроме того, после по материалам проверки прокуратуры возбудили уголовное дело о хищении более 16 миллионов рублей при реставрации объекта культурного наследия регионального значения — «Здание Челябинского государственного театра оперы и балета имени М. И. Глинки». Как показала проверка, подрядчик сэкономил на граните для облицовки цоколя фасада, ступеней и крылец. В итоге ремонт оперного театра в Челябинске обернулся для подрядчика штрафом.
Лента новостей
Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд