В Челябинске прекратили уголовное дело по пристрою к оперному театру за 90 млн
Следователи прекратили уголовное дело о махинациях при возведении пристроя к Челябинскому театру оперы и балета. Информацию об этом «Пчеле» подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.
— Вынесено решение о прекращении уголовного дела. На данный момент оно находится на проверке в аппарате следственного управления, — отметил старший помощник руководителя ведомства Владимир Шишков.
Речь идёт о деле, где фигурировали представители регионального Минстроя. Его возбудили в мае 2020 года. Нарушения бюджетного законодательства при строительстве здания вспомогательного назначения областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки» вскрылись при проверке прокуратуры. Пристрой возводили к проведению в 2020 году в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС. Но по факту в рамках исполнения госконтракта с октября 2018 по 15 апреля 2020 год должностные лица Министерства строительства и инфраструктуры области и ОГКУ «Челябоблинвестрой» приняли и оплатили фактически отсутствующую на объекте офисную мебель и невыполненные работы. Региональному бюджету причинён ущерб в сумме более 1 миллиона рублей.
Ранее по результатам рассмотрения материалов этой проверки прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ). После строительство пристроя к челябинскому оперному театру обернулось вторым уголовным делом о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).
Впрочем, двухэтажный пристрой, в котором должен был расположиться склад для декораций, и за который из бюджета выплатили порядка 87 миллионов рублей, театру так и не передали. Однако состава преступления в действиях чиновников Минстроя и строителей выявить тоже не получилось.
Кроме того, после по материалам проверки прокуратуры возбудили уголовное дело о хищении более 16 миллионов рублей при реставрации объекта культурного наследия регионального значения — «Здание Челябинского государственного театра оперы и балета имени М. И. Глинки». Как показала проверка, подрядчик сэкономил на граните для облицовки цоколя фасада, ступеней и крылец. В итоге ремонт оперного театра в Челябинске обернулся для подрядчика штрафом.
Лента новостей
В престижных соревнованиях по баскетболу 3×3 в Челябинске встретились ведущие команды страны
Жители Урала рассказали, сколько откладывают денег с подработки
Челябинских перевозчиков накажут за холод в салонах общественного транспорта
Детей, сбитых на пешеходном переходе в Челябинске, доставили в больницу
Женщины в Челябинской области стали чаще выбирать себе подарки на Новый год самостоятельно
Чем опасны нахальные белочки в парке Гагарина, рассказал челябинский ветеринар
В Челябинской области ожидают серию магнитных бурь в декабре
В челябинском зоопарке рассказали, почему решили отправить снежного барса Серебряну в другой город
Какая погода будет в Челябинской области на Новый год: народные приметы
В Челябинске на пешеходном переходе сбили двух детей
На гендиректора фонда капремонта Челябинской области завели новое уголовное дело о взятках
Что включает в себя работа логопеда и когда нужно обратиться к специалисту, рассказали южноуральцам
Челябинец провалился под лёд на озере Смолино
В «НОВАТЭК-Челябинск» перечислили удобства мобильного приложения и научили им пользоваться
Девушка из Челябинской области лишилась миллионов после звонка от курьера о доставке цветов
В какой мороз в школах Челябинской области отменяют занятия для 1–11 классов