Площадку для экофестиваля в нацпарке «Таганай» подготовили добровольцы
В национальном парке «Таганай» стартовал волонтёрский проект «Добрые дела для Таганая», который посвящён 30-летию нацпарка. Первые добровольцы помогли подготовить площадку для экофестиваля и привели в порядок брендзону, причём краску для этого они привезли с собой. Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.
![]()
В первой акции приняли участие команды компаний «Новатэк — Челябинск», «Южноуральский лизинговый центр», «Леруа Мерлен», МТС, «Филип Моррис Интернэшнл», челябинских кузнечно-прессового завода и завода металлоконструкций.
![]()
![]()
![]()
— Наш совместный с Национальным советом по корпоративному волонтёрству (НСКВ) в Челябинской области и медиахолдингом «Гранада пресс» проект продлится до сентября, — отметили в нацпарке. — Друзья национального парка будут участвовать в уходе за будущим лесом, обустройстве троп и других работах. Следующая встреча пройдёт в эту субботу, 5 июня, но повод будет не рабочим — празднование дня рождения «Таганая» в Центральной усадьбе.
![]()
Закончив все дела, добровольцы прогулялись по экотропе на Чёрной скале
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
В январе директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева назначили заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области