Площадку для экофестиваля в нацпарке «Таганай» подготовили добровольцы
В национальном парке «Таганай» стартовал волонтёрский проект «Добрые дела для Таганая», который посвящён 30-летию нацпарка. Первые добровольцы помогли подготовить площадку для экофестиваля и привели в порядок брендзону, причём краску для этого они привезли с собой. Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.
![]()
В первой акции приняли участие команды компаний «Новатэк — Челябинск», «Южноуральский лизинговый центр», «Леруа Мерлен», МТС, «Филип Моррис Интернэшнл», челябинских кузнечно-прессового завода и завода металлоконструкций.
![]()
![]()
![]()
— Наш совместный с Национальным советом по корпоративному волонтёрству (НСКВ) в Челябинской области и медиахолдингом «Гранада пресс» проект продлится до сентября, — отметили в нацпарке. — Друзья национального парка будут участвовать в уходе за будущим лесом, обустройстве троп и других работах. Следующая встреча пройдёт в эту субботу, 5 июня, но повод будет не рабочим — празднование дня рождения «Таганая» в Центральной усадьбе.
![]()
Закончив все дела, добровольцы прогулялись по экотропе на Чёрной скале
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
В январе директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева назначили заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
В Челябинске 800 человек вышли на лёд, чтобы поддержать детей с особенностями развития
Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца