Площадку для экофестиваля в нацпарке «Таганай» подготовили добровольцы
В национальном парке «Таганай» стартовал волонтёрский проект «Добрые дела для Таганая», который посвящён 30-летию нацпарка. Первые добровольцы помогли подготовить площадку для экофестиваля и привели в порядок брендзону, причём краску для этого они привезли с собой. Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.
![]()
В первой акции приняли участие команды компаний «Новатэк — Челябинск», «Южноуральский лизинговый центр», «Леруа Мерлен», МТС, «Филип Моррис Интернэшнл», челябинских кузнечно-прессового завода и завода металлоконструкций.
![]()
![]()
![]()
— Наш совместный с Национальным советом по корпоративному волонтёрству (НСКВ) в Челябинской области и медиахолдингом «Гранада пресс» проект продлится до сентября, — отметили в нацпарке. — Друзья национального парка будут участвовать в уходе за будущим лесом, обустройстве троп и других работах. Следующая встреча пройдёт в эту субботу, 5 июня, но повод будет не рабочим — празднование дня рождения «Таганая» в Центральной усадьбе.
![]()
Закончив все дела, добровольцы прогулялись по экотропе на Чёрной скале
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
В январе директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева назначили заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб