Площадку для экофестиваля в нацпарке «Таганай» подготовили добровольцы
В национальном парке «Таганай» стартовал волонтёрский проект «Добрые дела для Таганая», который посвящён 30-летию нацпарка. Первые добровольцы помогли подготовить площадку для экофестиваля и привели в порядок брендзону, причём краску для этого они привезли с собой. Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.
![]()
В первой акции приняли участие команды компаний «Новатэк — Челябинск», «Южноуральский лизинговый центр», «Леруа Мерлен», МТС, «Филип Моррис Интернэшнл», челябинских кузнечно-прессового завода и завода металлоконструкций.
![]()
![]()
![]()
— Наш совместный с Национальным советом по корпоративному волонтёрству (НСКВ) в Челябинской области и медиахолдингом «Гранада пресс» проект продлится до сентября, — отметили в нацпарке. — Друзья национального парка будут участвовать в уходе за будущим лесом, обустройстве троп и других работах. Следующая встреча пройдёт в эту субботу, 5 июня, но повод будет не рабочим — празднование дня рождения «Таганая» в Центральной усадьбе.
![]()
Закончив все дела, добровольцы прогулялись по экотропе на Чёрной скале
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
В январе директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева назначили заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп