31 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Ректоры вузов Челябинска отчитались о доходах

img
Ректоры южноуральских высших учебных заведений раскрыли сведения о доходах и имуществе за 2020 год. Документ появился на сайте Министерства науки и высшего образования РФ 28 мая.

В список попали 287 глав российских вузов. Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев заработал за год 6,4 миллиона рублей, у его супруги — 1,3 миллиона рублей. Таскаев владеет земельным участком, домом, двумя квартирами, одна из которых находится в долевой собственности. Ректор ЧелГУ владеет Mercedes GLE 300, его жена — Mercedes C180.

На один миллион больше задекларировал ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков. Он отчитался о доходе в размере 7,5 миллиона рублей, супруга заработала 2,1 миллиона рублей. На него записана только квартира площадью 157 квадратных метров, зато у супруги есть два земельных участка, дом, квартира и нежилое помещение. Также жена Шестакова владеет автомобилями Lexus RX 400 и ВАЗ-21013, автопарк самого ректора пуст.

Годовой заработок ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяны Чумаченко составил 4,3 миллиона рублей.

Ранее депутаты гордумы Челябинска обнародовали свои декларации о доходах и имуществе за 2020 год. Самые внушительные суммы — у бизнесмена и представителя Курчатовского района Ильи Мительмана.

О заработках также отчитались главные врачи Челябинской области, депутаты Госдумы, а в начале мая декларации о доходах, расходах и имуществе за прошлый год сдали мэр Челябинска и её заместители.

Также мы рассказывали, сколько за 2020 год заработала супруга губернатора Алексея Текслера Ирина, а сколько он сам. Среди депутатов Законодательного собрания области уже который год наибольший доход показывает Константин Струков. Владелец группы компаний «Южуралзолото» заработал 8,6 миллиарда рублей.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    Все новости