31 мая 2021
Обсудить

Ректоры вузов Челябинска отчитались о доходах

img
Ректоры южноуральских высших учебных заведений раскрыли сведения о доходах и имуществе за 2020 год. Документ появился на сайте Министерства науки и высшего образования РФ 28 мая.

В список попали 287 глав российских вузов. Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев заработал за год 6,4 миллиона рублей, у его супруги — 1,3 миллиона рублей. Таскаев владеет земельным участком, домом, двумя квартирами, одна из которых находится в долевой собственности. Ректор ЧелГУ владеет Mercedes GLE 300, его жена — Mercedes C180.

На один миллион больше задекларировал ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков. Он отчитался о доходе в размере 7,5 миллиона рублей, супруга заработала 2,1 миллиона рублей. На него записана только квартира площадью 157 квадратных метров, зато у супруги есть два земельных участка, дом, квартира и нежилое помещение. Также жена Шестакова владеет автомобилями Lexus RX 400 и ВАЗ-21013, автопарк самого ректора пуст.

Годовой заработок ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяны Чумаченко составил 4,3 миллиона рублей.

Ранее депутаты гордумы Челябинска обнародовали свои декларации о доходах и имуществе за 2020 год. Самые внушительные суммы — у бизнесмена и представителя Курчатовского района Ильи Мительмана.

О заработках также отчитались главные врачи Челябинской области, депутаты Госдумы, а в начале мая декларации о доходах, расходах и имуществе за прошлый год сдали мэр Челябинска и её заместители.

Также мы рассказывали, сколько за 2020 год заработала супруга губернатора Алексея Текслера Ирина, а сколько он сам. Среди депутатов Законодательного собрания области уже который год наибольший доход показывает Константин Струков. Владелец группы компаний «Южуралзолото» заработал 8,6 миллиарда рублей.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинского рецидивиста, изрезавшего ножом школьника, отправили в психбольницу
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 19 тонн перца из Казахстана
    • img
      Стало известно, как подорожают билеты на электрички в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 250 пьяных водителей
    • img
      За достижения в растениеводстве аграриев Челябинской области наградили медалями «Золотой осени»
    • img
      В центре Челябинска дорисовали граффити с двумя девочками в песочнице
    • img
      С 1 января 2026 года в России заметно вырастут выплаты по больничным
    • img
      Вкусно и полезно: марал Горыныч из челябинского зоопарка дал советы по укреплению иммунитета
    • img
      В Челябинске шесть автобусов вернулись на привычные маршруты после ремонта теплотрассы
    • img
      Региональный оператор с начала года установил в Челябинской области 3 600 новых контейнеров
    • img
      Пожарный вернул домой трёхлетнего малыша, потерявшегося ночью в Челябинской области
    • img
      Педиатр из Челябинска развеяла три опасных мифа о детском здоровье
    • img
      В Челябинской области открыли первый в стране памп-трек из переработанного пластика
    • img
      Большинство жителей Челябинской области поддерживают запрет вейпов
    • img
      Отказ вынуть права из обложки может обернуться арестом или штрафом, предупредили челябинцев
    • img
      В Челябинске нашли нарушителей, которые заклеили афишей украшенный детьми электрошкаф
    Все новости