31 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Ректоры вузов Челябинска отчитались о доходах

img
Ректоры южноуральских высших учебных заведений раскрыли сведения о доходах и имуществе за 2020 год. Документ появился на сайте Министерства науки и высшего образования РФ 28 мая.

В список попали 287 глав российских вузов. Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев заработал за год 6,4 миллиона рублей, у его супруги — 1,3 миллиона рублей. Таскаев владеет земельным участком, домом, двумя квартирами, одна из которых находится в долевой собственности. Ректор ЧелГУ владеет Mercedes GLE 300, его жена — Mercedes C180.

На один миллион больше задекларировал ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков. Он отчитался о доходе в размере 7,5 миллиона рублей, супруга заработала 2,1 миллиона рублей. На него записана только квартира площадью 157 квадратных метров, зато у супруги есть два земельных участка, дом, квартира и нежилое помещение. Также жена Шестакова владеет автомобилями Lexus RX 400 и ВАЗ-21013, автопарк самого ректора пуст.

Годовой заработок ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяны Чумаченко составил 4,3 миллиона рублей.

Ранее депутаты гордумы Челябинска обнародовали свои декларации о доходах и имуществе за 2020 год. Самые внушительные суммы — у бизнесмена и представителя Курчатовского района Ильи Мительмана.

О заработках также отчитались главные врачи Челябинской области, депутаты Госдумы, а в начале мая декларации о доходах, расходах и имуществе за прошлый год сдали мэр Челябинска и её заместители.

Также мы рассказывали, сколько за 2020 год заработала супруга губернатора Алексея Текслера Ирина, а сколько он сам. Среди депутатов Законодательного собрания области уже который год наибольший доход показывает Константин Струков. Владелец группы компаний «Южуралзолото» заработал 8,6 миллиарда рублей.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    • img
      В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
    • img
      Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
    • img
      В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
    • img
      Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
    • img
      Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
    • img
      В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
    • img
      Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
    • img
      Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
    • img
      Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    Все новости