31 мая 2021
Обсудить

Ректоры вузов Челябинска отчитались о доходах

img
Ректоры южноуральских высших учебных заведений раскрыли сведения о доходах и имуществе за 2020 год. Документ появился на сайте Министерства науки и высшего образования РФ 28 мая.

В список попали 287 глав российских вузов. Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев заработал за год 6,4 миллиона рублей, у его супруги — 1,3 миллиона рублей. Таскаев владеет земельным участком, домом, двумя квартирами, одна из которых находится в долевой собственности. Ректор ЧелГУ владеет Mercedes GLE 300, его жена — Mercedes C180.

На один миллион больше задекларировал ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков. Он отчитался о доходе в размере 7,5 миллиона рублей, супруга заработала 2,1 миллиона рублей. На него записана только квартира площадью 157 квадратных метров, зато у супруги есть два земельных участка, дом, квартира и нежилое помещение. Также жена Шестакова владеет автомобилями Lexus RX 400 и ВАЗ-21013, автопарк самого ректора пуст.

Годовой заработок ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяны Чумаченко составил 4,3 миллиона рублей.

Ранее депутаты гордумы Челябинска обнародовали свои декларации о доходах и имуществе за 2020 год. Самые внушительные суммы — у бизнесмена и представителя Курчатовского района Ильи Мительмана.

О заработках также отчитались главные врачи Челябинской области, депутаты Госдумы, а в начале мая декларации о доходах, расходах и имуществе за прошлый год сдали мэр Челябинска и её заместители.

Также мы рассказывали, сколько за 2020 год заработала супруга губернатора Алексея Текслера Ирина, а сколько он сам. Среди депутатов Законодательного собрания области уже который год наибольший доход показывает Константин Струков. Владелец группы компаний «Южуралзолото» заработал 8,6 миллиарда рублей.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
    • img
      В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
    • img
      Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
    • img
      Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
    • img
      В Челябинске снова заработал зоопарк
    • img
      Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
    • img
      Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    Все новости