Челябинский депутат заработал за год 328 млн рублей
Депутаты гордумы Челябинска обнародовали свои декларации о доходах и имуществе за 2020 год. Самые внушительные суммы — у бизнесмена и представителя Курчатовского района Ильи Мительмана, которого недавно сняли с праймериз «Единой России». За год он заработал больше 328 миллионов рублей, площадь его земельного участка составляет 8,5 тысячи квадратных метров, у него есть жилой дом и две квартиры.
В прошлом году Мительман был в топ-3 самых богатых депутатов, заработав 81 миллион рублей.
Второе место в этом году — у депутата гордумы от Советского района Виталий Рыльских, который задекларировал доход в размере 172 млн рублей. Раньше с состоянием более 221 млн рублей он был первым в рейтинге. Он по-прежнему владеет шестью земельных участками, площадь самого большого составляет 125,8 тысячи квадратных метров. Также в собственности Рыльских три дома площадью 850, 386 и 73 «квадрата».
Депутат от Курчатовского района и финансовый директор строительной компании «Легион» Иван Клушин заработал за прошлый год 90 миллионов рублей, что существенно меньше, чем по итогам 2019-го.
В топ-4 с доходом 36 миллионов рублей попал фигурант дела о взятках Евгения Тефтелева Сергей Селещук. На один миллион меньше оказалось у депутата Кирилла Матвеева, а председатель городской думы Андрей Шмидт заработал всего пять миллионов рублей.
Напомним, депутата челябинской гордумы Илью Мительмана сняли с праймериз «Единой России» 14 мая. Первой причиной снятия стало уличение Мительмана в подкупе избирателей вручением сертификатов, при этом в оргкомитете праймериз не усмотрели в действиях депутата прямой агитации, не было и передачи наличных денег.
Ранее о заработках отчитались главные врачи Челябинской области, депутаты Госдумы, а в начале мая декларации о доходах, расходах и имуществе за прошлый год сдали мэр Челябинска и её заместители.
Также мы рассказывали, сколько за 2020 год заработала супруга губернатора Алексея Текслера Ирина, а сколько он сам. Среди депутатов Законодательного собрания области уже который год наибольший доход показывает Константин Струков. Владелец группы компаний «Южуралзолото» заработал 8,6 миллиарда рублей.
Лента новостей
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области