Владимир Путин высказался об обязательной вакцинации от коронавируса

Вводить обязательную вакцинацию от коронавируса нецелесообразно. Люди сами должны осознать необходимость прививки. Об этом накануне, 26 мая, на экономическом совещании в режиме видеоконференции заявил президент Владимир Путин.
— Вводить обязательную вакцинацию, на мой взгляд, нецелесообразно и нельзя, — привёл ТАСС слова главы государства. По его словам, «граждане должны сами осознать эту необходимость» и понять, что без прививки они «могут столкнуться с очень серьёзной и даже смертельной опасностью», особенно люди старших возрастов.
Напомним, накануне в Якутии вышло постановление об обязательной иммунизации населения от коронавируса. А к работодателям, не обеспечившим вакцинацию, будут предъявляться особые требования: их будут штрафовать на крупные суммы — от 200 тысяч рублей.
Такие кардинальные решения связаны с тем, что в республике на данный момент складывается неблагоприятная ситуация по коронавирусу. За сутки 24 мая в Якутии выявлено 105 новых случаев заражения, 64 из них — в Якутске. Полную иммунизацию в регионе прошли 104 790 человек. Первую вакцину получили 146 179 жителей республики. При этом численность населения в Якутии составляет меньше одного миллиона человек.
Для сравнения, в Челябинской области за 24 мая скончались восемь больных коронавирусом, подтвердили 88 новых случаев COVID-19, столько же человек выписали после выздоровления от этой инфекции. С начала пандемии в регионе подтвердили 62 512 случаев коронавируса. Полностью выздоровели 56 887 пациентов. Лечиться продолжают 2681 человек. Умерло в регионе 3802 больных коронавирусом. При этом в регионе проживает около 3,5 миллиона человек.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО