Владимир Путин высказался об обязательной вакцинации от коронавируса

Вводить обязательную вакцинацию от коронавируса нецелесообразно. Люди сами должны осознать необходимость прививки. Об этом накануне, 26 мая, на экономическом совещании в режиме видеоконференции заявил президент Владимир Путин.
— Вводить обязательную вакцинацию, на мой взгляд, нецелесообразно и нельзя, — привёл ТАСС слова главы государства. По его словам, «граждане должны сами осознать эту необходимость» и понять, что без прививки они «могут столкнуться с очень серьёзной и даже смертельной опасностью», особенно люди старших возрастов.
Напомним, накануне в Якутии вышло постановление об обязательной иммунизации населения от коронавируса. А к работодателям, не обеспечившим вакцинацию, будут предъявляться особые требования: их будут штрафовать на крупные суммы — от 200 тысяч рублей.
Такие кардинальные решения связаны с тем, что в республике на данный момент складывается неблагоприятная ситуация по коронавирусу. За сутки 24 мая в Якутии выявлено 105 новых случаев заражения, 64 из них — в Якутске. Полную иммунизацию в регионе прошли 104 790 человек. Первую вакцину получили 146 179 жителей республики. При этом численность населения в Якутии составляет меньше одного миллиона человек.
Для сравнения, в Челябинской области за 24 мая скончались восемь больных коронавирусом, подтвердили 88 новых случаев COVID-19, столько же человек выписали после выздоровления от этой инфекции. С начала пандемии в регионе подтвердили 62 512 случаев коронавируса. Полностью выздоровели 56 887 пациентов. Лечиться продолжают 2681 человек. Умерло в регионе 3802 больных коронавирусом. При этом в регионе проживает около 3,5 миллиона человек.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
Девушка с ребёнком попали в больницу после пожара в садовом доме Челябинской области
Любителей вейпов Челябинской области предупредили о смертельной «попкорновой болезни»
Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия