Челябинцам предложили решить, чем заменить парковку у дворца спорта «Юность»
В Челябинске в конце недели завершится голосование за то, какой должна стать территория у дворца спорта «Юность», где недавно окончательно ликвидировали автовокзал. Власти представили на выбор три концепции, каждая из которых включает озеленение и новые покрытие — плиткой или асфальтом. А пока на территорию, где раньше располагался автовокзал, отдали под автопарковку.
За первый вариант благоустройства территории, прилегающей к «Юности», проголосовало большинство челябинцев — 2278 человек. Власти предлагают сделать новое асфальтобетонное покрытие, высадить липу, иву, яблоню и другие лиственные деревья, а также кустарники — например, кизильник, барбарис и боярышник.
![]()
В рамках второго варианта комплексного благоустройства предполагается заменить асфальт на бесфасочную тротуарную плитку. Озеленять пространство хотят хвойными породами — у бывшего вокзала высадят ель, сосну, тую и другие деревья. Из кустарников выбрали можжевельник, тую и спирею. Пока этот объект в меньшинстве, за него проголосовал 1901 человек.
![]()
Наконец, в третьем варианте предусмотрено мощение бесфасочной тротуарной плиткой и асфальтобетонное покрытие. Озеленение тоже будет комбинированным — высадят деревья и кустарники как хвойных пород, так и лиственных. Этот вариант выбрали 2263 челябинца.
![]()
Голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» стартовало 26 апреля и завершится 30 мая — у горожан осталось несколько дней, чтобы познакомиться со схемами и сделать свой выбор.
Напомним, 17 мая все автобусные рейсы с автовокзала от дворца спорта «Юность» перенесли на другие автовокзалы Челябинска — «Северные ворота», «Южные ворота», автостанцию «Южная», а также автовокзал, расположенный в торговом комплексе «Синегорье» около железнодорожного вокзала.
Напомним, переносить рейсы с автовокзала у ДС «Юность» начали с 1 февраля. Распоряжение о ликвидации автовокзала рядом со дворцом спорта «Юность» губернатор Алексей Текслер подписал 6 ноября. Решение было необходимо для того, чтобы стало возможным продолжить благоустройство пешеходного маршрута по новой набережной реки Миасс.
Фото: cheladmin.ru, 74.gorodsreda.ru
Лента новостей
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана