К февралю в Челябинске ликвидируют автовокзал около дворца спорта «Юность»
Автовокзал рядом с дворцом спорта «Юность» в центре Челябинска перестанет функционировать в феврале следующего года. А транспортные потоки перераспределят между автовокзалами «Южные ворота» и «Северные ворота». Соответствующее распоряжение подписал глава региона Алексей Текслер, сообщили в пятницу, 6 ноября в его пресс-службе.
— Принял такое решение, опираясь на мнение жителей. Срок переноса — февраль 2021 года, — сообщил в своём Instagram Алексей Текслер.
В пресс-службе губернатора напомнили, что на портале «Активный житель 74» прошлой осенью прошло голосование по этому вопросу. При этом 73,31% граждан отметили, что в автовокзале около ДС «Юность» нет необходимости.
![]()
В пользу этого решения говорят и другие факторы. В частности, решение позволит разгрузить автомобильный поток в центральной части, а также положительно повлияет на экологическую обстановку.
— Переходный период займёт несколько месяцев, — подчеркнули в пресс-службе главы региона. — Работа по решению организационных вопросов, подготовке транспортной инфраструктуры, разведению пассажиропотоков начнётся уже с сегодняшнего дня.
На автовокзале у ДС «Юность» останавливаются 75 межмуниципальных, 29 межрегиональных и 7 международных маршрутов. Все их перераспределят между автовокзалами «Северные ворота» и «Южные ворота».️ Планируется, что окончательно автовокзал «Центральный» у ДС «Юность» перестанет функционировать в феврале 2021 года.
— Основная нагрузка придётся на «Синегорье», поэтому сейчас наша основная задача — развести транспортные потоки городского и междугороднего транспорта, — пояснил первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов. — «Синегорье» и «Северные ворота» новую нагрузку выдержат. Автостанция у областной больницы, конечно, тоже останется как один из пунктов остановки междугороднего транспорта.
По словам известного в Челябинске автоблогера Юрия Панченко, отказ от вокзала в центре города позволит пассажирам экономить время.
— Решение здравое, ведь просто для того, чтобы добраться до дворца спорта «Юность», нужно проехать пол города — на это уходит время, — прокомментировал Юрий Панченко. — С одной стороны, конечно, и от «Юности» потом уехать в любую точку города проще, но времени, повторюсь, в итоге уходит больше. Уверен, что приезжающим со стороны Екатеринбурга, Троицка и Уфы благодаря этому решению станет гораздо удобнее — сократится время в пути. А добраться с автовокзалов до конечной точки не составит труда, тем более, услуги такси подешевели.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц