24 мая 2021
Обсудить

Cвалка на Комсомольском проспекте в Челябинске стала «звездой интернета»

img
Жители домов на Комсомольском проспекте продолжают нести мусор к дому 66а, хотя площадку там ликвидировали ещё в сентябре 2020 года. Стихийную свалку на месте бывшей мусорки теперь должен убирать собственник земли, которым являестся городская администрация. И город это делал несколько раз, но на чистом месте вновь появляется гора мусора. Есть ли выход из этой ситуации? «Пчела» выслушала мнения сторон.

В сентябре 2020 года управление ЖКХ администрации Челябинска распорядилось демонтировать место накопления ТКО на Комсомольском проспекте, 66а, что и было исполнено. Площадки в этом районе есть в достаточном количестве, но жители продолжили складировать отходы на привычном для них месте. Пока городские власти и управляющая компания думают, кто должен убирать отходы и как убедить жителей не мусорить, в несанкционированном месте накапливаются нескончаемые пакеты, набитые разным хламом, очистками и бутылками. В условиях майской жары горы мусора приводят к полнейшей антисанитарии.

Штраф жителей не пугает

Жители, которые носят туда мусор, неохотно идут на разговор, но их позиция ясна: «мне так удобно». Впрочем, не все жтели мусорят, есть и те, кто удивлён, почему соседи из-за лени дойти до соседней площадки захламляют двор.

— Я не понимаю их. Вот там и там мусорки есть (показывает — прим. ред.) Разве сложно дойти? Я хожу тут всегда, у меня ребёнок на всё это смотрит. Вот буквально сегодня утром я лично видела, как шёл молодой человек и выкинул пакет. Люди сами создают себе эту грязь, вонь. Уже больше полугода прошло, как баки убрали, а люди всё равно закидывают. Я лично считаю, что тут мусорка не нужна. Три площадки рядом. А эта свалка каждый месяц в Instagram попадает, толку нет, — рассказала местная жительница Надежда Моисеенко.

Буквально сегодня, 24 мая, очередная порция фото появилась в Telegram.

Регоператор ЦКС вывозил скопившийся мусор несколько раз.

— Мы просим потребителей услуги по обращению с ТКО складировать мусор только в контейнеры, — прокомментировали в ЦКС. — Если они отсутствуют на привычном месте, отходы лучше относить на другую — ближайшую к вашему дому площадку сбора ТКО. Стоит отметить, что ООО «ЦКС» заблаговременно установил дополнительные баки на площадках в районе демонтированного места накопления отходов:

  • Комсомольский проспект, 60А
  • Комсомольский проспект, 70
  • Комсомольский проспект, 52
  • Комсомольский, 56А

— Понятно, что это не должно происходить бесконечно: ситуация, при которой создаются неблагоприятные санитарные условия в городской среде, недопустима. Необходимо было сначала организовывать место накопления, оповестить об этом жителей и лишь потом демонтировать предыдущую площадку, комментировали в ноябре в мэрии Челябинска. — Региональный оператор призывает управляющие компании не затягивать с организацией места накопления ТКО и впоследствии содержать его в надлежащем чистом состоянии.

Но управляющая компания придерживается другой точки зрения.

— Мы ничего не должны, пусть проводят публичные слушания, выделяют землю, которая будет в зоне собственников жилья. Все вопросы к исполнительной власти, — сказала «Пчеле» директор ООО УК «Наш Дом» Лариса Дегтярева.

Как стало известно «Пчеле», управляющая компания обращалась в прокуратуру с просьбой проверить действия администрации города. Запрос на предоставление информации о судьбе заявления мы направили в прокуратуру.

В пресс-службе мэрии сообщили, что сегодня пройдёт совещание с представителями управления экологии, на котором обсудят возможные варианты решения проблемы.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    Все новости