18 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе планируют открыть мусороперерабатывающий завод

img
Миасский городской округ планируют приобщить к раздельному сбору отходов. Но для реализации проекта необходимо, чтобы перерабатывающее производство находилось рядом. Об этом сегодня, 18 мая, на пресс-конференции заявил директор «Центра коммунального сервиса» Захид Камилов.

— В планах регионального оператора внедрить раздельный сбор отходов в городе Миассе, — сказал Камилов. — Проект станет возможным при реализации концессионного соглашения по созданию современного производства по переработке вторичного сырья на территории Миасса. Этот объект позволит сократить транспортные плечи. Сейчас проект находится на стадии проектирования и согласования.

Предполагается, что вторсырье можно будет перерабатывать на площадке, которая располагается вблизи Васильевской свалки, а не вывозить на Полигон ТБО в Полетаево. На контейнерных площадка Миасса в перспективе планируется устанавливать отдельные баки для сбора вторичного сырья.

Отметим, 2021 году ЦКС внедрил раздельный сбора ТКО в Копейске, где отдельные баки для сбора вторсырья установлены на 60 контейнерных площадках. В Челябинске подобный проект реализуется в микрорайонах «Парковый-2», «Академ Риверсайд», а также поселке Шершни. Подобная работа ведется и в городе Южноуральске, где оборудовано 107 площадок для сбора вторичных ресурсов. Также в текущем году при поддержке ЦКС сетчатые накопители для сбора макулатуры появились в Карабаше. Инициированный администрацией Карабаша проект ведет компания «ЭкоСтар» (подрядчик ЦКС по вывозу ТКО). Подобная совместная работа ведется в городе Златоусте, где также организован сбор макулатуры в отдельные емкости.

Также сегодня стало известно, что в Челябинске и Магнитогорске жители смогут заработать на пустых бутылках. В этих городах установят фандоматы.

В мае ЦКС поддержал петицию жителей Челябинской области, пожаловавшихся на невывоз мусора.

В ЦКС рассказали, будут ли поощрять жителей Челябинской области скидками за раздельный сбор мусора.


Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости