18 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе планируют открыть мусороперерабатывающий завод

img
Миасский городской округ планируют приобщить к раздельному сбору отходов. Но для реализации проекта необходимо, чтобы перерабатывающее производство находилось рядом. Об этом сегодня, 18 мая, на пресс-конференции заявил директор «Центра коммунального сервиса» Захид Камилов.

— В планах регионального оператора внедрить раздельный сбор отходов в городе Миассе, — сказал Камилов. — Проект станет возможным при реализации концессионного соглашения по созданию современного производства по переработке вторичного сырья на территории Миасса. Этот объект позволит сократить транспортные плечи. Сейчас проект находится на стадии проектирования и согласования.

Предполагается, что вторсырье можно будет перерабатывать на площадке, которая располагается вблизи Васильевской свалки, а не вывозить на Полигон ТБО в Полетаево. На контейнерных площадка Миасса в перспективе планируется устанавливать отдельные баки для сбора вторичного сырья.

Отметим, 2021 году ЦКС внедрил раздельный сбора ТКО в Копейске, где отдельные баки для сбора вторсырья установлены на 60 контейнерных площадках. В Челябинске подобный проект реализуется в микрорайонах «Парковый-2», «Академ Риверсайд», а также поселке Шершни. Подобная работа ведется и в городе Южноуральске, где оборудовано 107 площадок для сбора вторичных ресурсов. Также в текущем году при поддержке ЦКС сетчатые накопители для сбора макулатуры появились в Карабаше. Инициированный администрацией Карабаша проект ведет компания «ЭкоСтар» (подрядчик ЦКС по вывозу ТКО). Подобная совместная работа ведется в городе Златоусте, где также организован сбор макулатуры в отдельные емкости.

Также сегодня стало известно, что в Челябинске и Магнитогорске жители смогут заработать на пустых бутылках. В этих городах установят фандоматы.

В мае ЦКС поддержал петицию жителей Челябинской области, пожаловавшихся на невывоз мусора.

В ЦКС рассказали, будут ли поощрять жителей Челябинской области скидками за раздельный сбор мусора.


Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    • img
      Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    • img
      Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
    • img
      В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
    • img
      В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
    • img
      Сочный, сладкий, но не для всех: чем полезны нектарины и кому могут навредить
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    Все новости