18 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе планируют открыть мусороперерабатывающий завод

img
Миасский городской округ планируют приобщить к раздельному сбору отходов. Но для реализации проекта необходимо, чтобы перерабатывающее производство находилось рядом. Об этом сегодня, 18 мая, на пресс-конференции заявил директор «Центра коммунального сервиса» Захид Камилов.

— В планах регионального оператора внедрить раздельный сбор отходов в городе Миассе, — сказал Камилов. — Проект станет возможным при реализации концессионного соглашения по созданию современного производства по переработке вторичного сырья на территории Миасса. Этот объект позволит сократить транспортные плечи. Сейчас проект находится на стадии проектирования и согласования.

Предполагается, что вторсырье можно будет перерабатывать на площадке, которая располагается вблизи Васильевской свалки, а не вывозить на Полигон ТБО в Полетаево. На контейнерных площадка Миасса в перспективе планируется устанавливать отдельные баки для сбора вторичного сырья.

Отметим, 2021 году ЦКС внедрил раздельный сбора ТКО в Копейске, где отдельные баки для сбора вторсырья установлены на 60 контейнерных площадках. В Челябинске подобный проект реализуется в микрорайонах «Парковый-2», «Академ Риверсайд», а также поселке Шершни. Подобная работа ведется и в городе Южноуральске, где оборудовано 107 площадок для сбора вторичных ресурсов. Также в текущем году при поддержке ЦКС сетчатые накопители для сбора макулатуры появились в Карабаше. Инициированный администрацией Карабаша проект ведет компания «ЭкоСтар» (подрядчик ЦКС по вывозу ТКО). Подобная совместная работа ведется в городе Златоусте, где также организован сбор макулатуры в отдельные емкости.

Также сегодня стало известно, что в Челябинске и Магнитогорске жители смогут заработать на пустых бутылках. В этих городах установят фандоматы.

В мае ЦКС поддержал петицию жителей Челябинской области, пожаловавшихся на невывоз мусора.

В ЦКС рассказали, будут ли поощрять жителей Челябинской области скидками за раздельный сбор мусора.


Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    • img
      Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
    • img
      Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
    • img
      В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    • img
      Что изменится в погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    Все новости