Челябинцы стали активнее разделять мусор
В Челябинске продолжается проект по раздельному сбору мусора, организованный в микрорайонах «Парковый-2» и «Академ Riverside». Жители стали ответственнее относиться к процессу, и уже сейчас можно смело говорить об успешности проекта, сообщает пресс-служба регоператора ЦКС.
Тестовые площадки еще летом обустроили Центр коммунального сервиса совместно с управляющими компаниями «Домоуправ» и «Горизонты» при поддержке администрации Челябинска. В микрорайонах появились отдельные специальные контейнеры с надписью «Вторсырье», куда необходимо выбрасывать стекло, пластик, металл и бумагу — то есть то, что можно переработать. Остальной мусор жильцы могли отправить в баки «Смешанные отходы».
— Первое время не все следовали этому правилу, и в баки со вторсырьем попадали смешанные отходы. В таких случаях вторсырье уже было непригодно для дальнейшего использования, — рассказывают в пресс-службе регоператора. — Центр коммунального сервиса и управляющие компании проводили информационную работу с жителями через соцсети, СМИ и объявления в каждом подъезде. Вскоре ситуация изменилась, люди стали ответственнее относиться к этому процессу.
![]()
Регоператор разработал листовку с полезной информацией
По нормативам спецмашины вывозят вторсырье раз в неделю. Однако на площадки ежедневно приезжают обычные мусоровозы, и если водитель видит, что бак с вторсырьем полный, он сообщает об этом, и регоператор направляет спецмашину.
— Мы наблюдаем положительную динамику в раздельном сборе мусора и считаем, что многие жители нашего города и области стали осознаннее и внимательнее относиться к вопросу утилизации отходов, — комментирует генеральный директор Центра коммунального сервиса Захид Камилов. — Люди начинают понимать, что мусора становится слишком много и природу необходимо спасать. Пластик, стекло, металл разлагаются сотни лет, а ведь можно все это пустить на переработку.
Информационная работа будет продолжаться, а количество площадок с возможностью раздельного сбора отходов — постепенно увеличиваться, отмечают в ЦКС.
Ранее «Пчела» рассказывала о первых наблюдениях за ходом проекта, а также о том, как складывалась ситуация два месяца спустя. Также читайте большое интервью с директором ЦКС Захидом Камиловым, где звучал вопрос и о перспективах раздельного сбора мусора.
Лента новостей
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед