20 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы стали активнее разделять мусор

img
В Челябинске продолжается проект по раздельному сбору мусора, организованный в микрорайонах «Парковый-2» и «Академ Riverside». Жители стали ответственнее относиться к процессу, и уже сейчас можно смело говорить об успешности проекта, сообщает пресс-служба регоператора ЦКС.

Тестовые площадки еще летом обустроили Центр коммунального сервиса совместно с управляющими компаниями «Домоуправ» и «Горизонты» при поддержке администрации Челябинска. В микрорайонах появились отдельные специальные контейнеры с надписью «Вторсырье», куда необходимо выбрасывать стекло, пластик, металл и бумагу — то есть то, что можно переработать. Остальной мусор жильцы могли отправить в баки «Смешанные отходы».

— Первое время не все следовали этому правилу, и в баки со вторсырьем попадали смешанные отходы. В таких случаях вторсырье уже было непригодно для дальнейшего использования, — рассказывают в пресс-службе регоператора. — Центр коммунального сервиса и управляющие компании проводили информационную работу с жителями через соцсети, СМИ и объявления в каждом подъезде. Вскоре ситуация изменилась, люди стали ответственнее относиться к этому процессу.

Регоператор разработал листовку с полезной информацией

По нормативам спецмашины вывозят вторсырье раз в неделю. Однако на площадки ежедневно приезжают обычные мусоровозы, и если водитель видит, что бак с вторсырьем полный, он сообщает об этом, и регоператор направляет спецмашину.

— Мы наблюдаем положительную динамику в раздельном сборе мусора и считаем, что многие жители нашего города и области стали осознаннее и внимательнее относиться к вопросу утилизации отходов, — комментирует генеральный директор Центра коммунального сервиса Захид Камилов. — Люди начинают понимать, что мусора становится слишком много и природу необходимо спасать. Пластик, стекло, металл разлагаются сотни лет, а ведь можно все это пустить на переработку.

Информационная работа будет продолжаться, а количество площадок с возможностью раздельного сбора отходов — постепенно увеличиваться, отмечают в ЦКС.

Ранее «Пчела» рассказывала о первых наблюдениях за ходом проекта, а также о том, как складывалась ситуация два месяца спустя. Также читайте большое интервью с директором ЦКС Захидом Камиловым, где звучал вопрос и о перспективах раздельного сбора мусора.

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    • img
      Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
    • img
      Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
    • img
      Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
    • img
      Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
    • img
      Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
    • img
      Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
    • img
      Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
    • img
      Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя лета
    • img
      В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
    • img
      Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
    • img
      В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
    Все новости