Челябинцы стали активнее разделять мусор
В Челябинске продолжается проект по раздельному сбору мусора, организованный в микрорайонах «Парковый-2» и «Академ Riverside». Жители стали ответственнее относиться к процессу, и уже сейчас можно смело говорить об успешности проекта, сообщает пресс-служба регоператора ЦКС.
Тестовые площадки еще летом обустроили Центр коммунального сервиса совместно с управляющими компаниями «Домоуправ» и «Горизонты» при поддержке администрации Челябинска. В микрорайонах появились отдельные специальные контейнеры с надписью «Вторсырье», куда необходимо выбрасывать стекло, пластик, металл и бумагу — то есть то, что можно переработать. Остальной мусор жильцы могли отправить в баки «Смешанные отходы».
— Первое время не все следовали этому правилу, и в баки со вторсырьем попадали смешанные отходы. В таких случаях вторсырье уже было непригодно для дальнейшего использования, — рассказывают в пресс-службе регоператора. — Центр коммунального сервиса и управляющие компании проводили информационную работу с жителями через соцсети, СМИ и объявления в каждом подъезде. Вскоре ситуация изменилась, люди стали ответственнее относиться к этому процессу.
![]()
Регоператор разработал листовку с полезной информацией
По нормативам спецмашины вывозят вторсырье раз в неделю. Однако на площадки ежедневно приезжают обычные мусоровозы, и если водитель видит, что бак с вторсырьем полный, он сообщает об этом, и регоператор направляет спецмашину.
— Мы наблюдаем положительную динамику в раздельном сборе мусора и считаем, что многие жители нашего города и области стали осознаннее и внимательнее относиться к вопросу утилизации отходов, — комментирует генеральный директор Центра коммунального сервиса Захид Камилов. — Люди начинают понимать, что мусора становится слишком много и природу необходимо спасать. Пластик, стекло, металл разлагаются сотни лет, а ведь можно все это пустить на переработку.
Информационная работа будет продолжаться, а количество площадок с возможностью раздельного сбора отходов — постепенно увеличиваться, отмечают в ЦКС.
Ранее «Пчела» рассказывала о первых наблюдениях за ходом проекта, а также о том, как складывалась ситуация два месяца спустя. Также читайте большое интервью с директором ЦКС Захидом Камиловым, где звучал вопрос и о перспективах раздельного сбора мусора.
Лента новостей
Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
В Челябинске иномарка врезалась в электроопору, водитель погиб
Предпринимателю из Челябинской области пригрозили запретом на продажу сыра, сметаны и масла
Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом
Пух, латекс или гречка: в Роскачестве рассказали, как выбрать наполнитель подушки под себя
У кого выросли зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
«СВОй выпускной»: в Челябинской области подвели итоги проекта поддержки семей участников СВО
Самый выгодный для отпуска месяц назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области объяснили, как не переплачивать за коммуналку из-за накопившихся долгов
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 21 и 22 марта
Жителям Челябинской области стал доступен бесплатный Wi-Fi в части салонов связи
В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети