20 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы стали активнее разделять мусор

img
В Челябинске продолжается проект по раздельному сбору мусора, организованный в микрорайонах «Парковый-2» и «Академ Riverside». Жители стали ответственнее относиться к процессу, и уже сейчас можно смело говорить об успешности проекта, сообщает пресс-служба регоператора ЦКС.

Тестовые площадки еще летом обустроили Центр коммунального сервиса совместно с управляющими компаниями «Домоуправ» и «Горизонты» при поддержке администрации Челябинска. В микрорайонах появились отдельные специальные контейнеры с надписью «Вторсырье», куда необходимо выбрасывать стекло, пластик, металл и бумагу — то есть то, что можно переработать. Остальной мусор жильцы могли отправить в баки «Смешанные отходы».

— Первое время не все следовали этому правилу, и в баки со вторсырьем попадали смешанные отходы. В таких случаях вторсырье уже было непригодно для дальнейшего использования, — рассказывают в пресс-службе регоператора. — Центр коммунального сервиса и управляющие компании проводили информационную работу с жителями через соцсети, СМИ и объявления в каждом подъезде. Вскоре ситуация изменилась, люди стали ответственнее относиться к этому процессу.

Регоператор разработал листовку с полезной информацией

По нормативам спецмашины вывозят вторсырье раз в неделю. Однако на площадки ежедневно приезжают обычные мусоровозы, и если водитель видит, что бак с вторсырьем полный, он сообщает об этом, и регоператор направляет спецмашину.

— Мы наблюдаем положительную динамику в раздельном сборе мусора и считаем, что многие жители нашего города и области стали осознаннее и внимательнее относиться к вопросу утилизации отходов, — комментирует генеральный директор Центра коммунального сервиса Захид Камилов. — Люди начинают понимать, что мусора становится слишком много и природу необходимо спасать. Пластик, стекло, металл разлагаются сотни лет, а ведь можно все это пустить на переработку.

Информационная работа будет продолжаться, а количество площадок с возможностью раздельного сбора отходов — постепенно увеличиваться, отмечают в ЦКС.

Ранее «Пчела» рассказывала о первых наблюдениях за ходом проекта, а также о том, как складывалась ситуация два месяца спустя. Также читайте большое интервью с директором ЦКС Захидом Камиловым, где звучал вопрос и о перспективах раздельного сбора мусора.

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
    • img
      Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
    • img
      Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    Все новости