Челябинцы стали активнее разделять мусор
В Челябинске продолжается проект по раздельному сбору мусора, организованный в микрорайонах «Парковый-2» и «Академ Riverside». Жители стали ответственнее относиться к процессу, и уже сейчас можно смело говорить об успешности проекта, сообщает пресс-служба регоператора ЦКС.
Тестовые площадки еще летом обустроили Центр коммунального сервиса совместно с управляющими компаниями «Домоуправ» и «Горизонты» при поддержке администрации Челябинска. В микрорайонах появились отдельные специальные контейнеры с надписью «Вторсырье», куда необходимо выбрасывать стекло, пластик, металл и бумагу — то есть то, что можно переработать. Остальной мусор жильцы могли отправить в баки «Смешанные отходы».
— Первое время не все следовали этому правилу, и в баки со вторсырьем попадали смешанные отходы. В таких случаях вторсырье уже было непригодно для дальнейшего использования, — рассказывают в пресс-службе регоператора. — Центр коммунального сервиса и управляющие компании проводили информационную работу с жителями через соцсети, СМИ и объявления в каждом подъезде. Вскоре ситуация изменилась, люди стали ответственнее относиться к этому процессу.
![]()
Регоператор разработал листовку с полезной информацией
По нормативам спецмашины вывозят вторсырье раз в неделю. Однако на площадки ежедневно приезжают обычные мусоровозы, и если водитель видит, что бак с вторсырьем полный, он сообщает об этом, и регоператор направляет спецмашину.
— Мы наблюдаем положительную динамику в раздельном сборе мусора и считаем, что многие жители нашего города и области стали осознаннее и внимательнее относиться к вопросу утилизации отходов, — комментирует генеральный директор Центра коммунального сервиса Захид Камилов. — Люди начинают понимать, что мусора становится слишком много и природу необходимо спасать. Пластик, стекло, металл разлагаются сотни лет, а ведь можно все это пустить на переработку.
Информационная работа будет продолжаться, а количество площадок с возможностью раздельного сбора отходов — постепенно увеличиваться, отмечают в ЦКС.
Ранее «Пчела» рассказывала о первых наблюдениях за ходом проекта, а также о том, как складывалась ситуация два месяца спустя. Также читайте большое интервью с директором ЦКС Захидом Камиловым, где звучал вопрос и о перспективах раздельного сбора мусора.
Лента новостей
Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
В главном музее Южного Урала открылась выставка «290 причин любить Челябинск»
Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание