Челябинцы стали активнее разделять мусор
В Челябинске продолжается проект по раздельному сбору мусора, организованный в микрорайонах «Парковый-2» и «Академ Riverside». Жители стали ответственнее относиться к процессу, и уже сейчас можно смело говорить об успешности проекта, сообщает пресс-служба регоператора ЦКС.
Тестовые площадки еще летом обустроили Центр коммунального сервиса совместно с управляющими компаниями «Домоуправ» и «Горизонты» при поддержке администрации Челябинска. В микрорайонах появились отдельные специальные контейнеры с надписью «Вторсырье», куда необходимо выбрасывать стекло, пластик, металл и бумагу — то есть то, что можно переработать. Остальной мусор жильцы могли отправить в баки «Смешанные отходы».
— Первое время не все следовали этому правилу, и в баки со вторсырьем попадали смешанные отходы. В таких случаях вторсырье уже было непригодно для дальнейшего использования, — рассказывают в пресс-службе регоператора. — Центр коммунального сервиса и управляющие компании проводили информационную работу с жителями через соцсети, СМИ и объявления в каждом подъезде. Вскоре ситуация изменилась, люди стали ответственнее относиться к этому процессу.
![]()
Регоператор разработал листовку с полезной информацией
По нормативам спецмашины вывозят вторсырье раз в неделю. Однако на площадки ежедневно приезжают обычные мусоровозы, и если водитель видит, что бак с вторсырьем полный, он сообщает об этом, и регоператор направляет спецмашину.
— Мы наблюдаем положительную динамику в раздельном сборе мусора и считаем, что многие жители нашего города и области стали осознаннее и внимательнее относиться к вопросу утилизации отходов, — комментирует генеральный директор Центра коммунального сервиса Захид Камилов. — Люди начинают понимать, что мусора становится слишком много и природу необходимо спасать. Пластик, стекло, металл разлагаются сотни лет, а ведь можно все это пустить на переработку.
Информационная работа будет продолжаться, а количество площадок с возможностью раздельного сбора отходов — постепенно увеличиваться, отмечают в ЦКС.
Ранее «Пчела» рассказывала о первых наблюдениях за ходом проекта, а также о том, как складывалась ситуация два месяца спустя. Также читайте большое интервью с директором ЦКС Захидом Камиловым, где звучал вопрос и о перспективах раздельного сбора мусора.
Лента новостей
Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
В Челябинской области три человека погибли в ДТП с грузовиком во время снегопада
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур
Челябинская пенсионерка отдала деньги мошенникам после обвинения в госизмене
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России
Что надо быстро сделать, если вы сообщили мошенникам код из SMS, рассказал эксперт
Жителя Челябинской области оштрафовали за запуск беспилотника в городе
Билайн расширил пропускную работу сети по всей Челябинской области
Жителей Челябинской области осудят за покупку дипломов техникума