16 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Первые наблюдения: как работает в Челябинске проект по раздельному сбору мусора

img
Проект по раздельному сбору мусора, организованный в двух микрорайонах Челябинска, продолжается уже неделю. Сегодня, 16 июня, представители Минэкологии и регоператора ЦКС побывали на одной из оборудованных контейнерных площадок и рассказали о планах и первых наблюдениях.

В начале года в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера был принят первый в России региональный закон о раздельном сборе отходов.

— Первыми пилотными городами стали Копейск и Южноуральск, а недавно благодаря Центру коммунального сервиса был запущен раздельный сбор в микрорайонах «Парковый-2» и «Академ Riverside». Уже организовано 25 контейнерных площадок, а к концу месяца их число увеличится до 40, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — На этих площадках появились отдельные специальные контейнеры для вторсырья, к которому относятся металл, стекло, пластик, картон и бумага. Сырье, которое попадет в эти баки, точно не будет смешано с другим мусором и попадет на переработку.

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков

Чтобы жители ничего не перепутали, на все баки в ЦКС нанесли наклейки с указанием вида отходов. А компания «Эковывоз», занимающаяся перевозкой отходов, приобрела необходимую спецтехнику для транспортировки вторичного сырья. Отдельная машина увозит сырье на мусоросортировочную станцию на полигон в Полетаево. Там отходы попадают на досортировку, часть из них останется на переработку на полигоне, а часть отправится на иные специализированные предприятия.

Заместитель генерального директора по производству ЦКС Алексей Петров также подчеркнул, что мусор смешиваться не будет — из баков с разными видами отходов он будет выгружаться в разные машины.

— Для нынешнего объема вторсырья достаточно одной машины, но по ходу реализации проекта, когда люди будут разделять мусор активней и объем станет больше, машины будут добавляться пропорционально, — объяснил Алексей Петров. — Проект действует неделю, и, к сожалению, первый опыт показал, что людям еще только предстоит привыкнуть к раздельному сбору отходов. Нужно больше говорить о пользе разделения отходов, о старте проекта, чтобы узнали все. Но по большому счету, это, конечно, вопрос к экосознанию людей, к их пониманию того, что будем ли мы жить в чистом городе, зависит от каждого из нас.

Заместитель генерального директора по производству ЦКС Алексей Петров

В перспективе раздельный сбор мусора постепенно охватит весь Челябинск. Как быстро это случится, зависит от результатов пилотного проекта, и, в конечном счете, от сознательности горожан.  

О старте проекта подробно рассказывала «Пчела».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    Все новости