Первые наблюдения: как работает в Челябинске проект по раздельному сбору мусора
Проект по раздельному сбору мусора, организованный в двух микрорайонах Челябинска, продолжается уже неделю. Сегодня, 16 июня, представители Минэкологии и регоператора ЦКС побывали на одной из оборудованных контейнерных площадок и рассказали о планах и первых наблюдениях.
В начале года в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера был принят первый в России региональный закон о раздельном сборе отходов.
— Первыми пилотными городами стали Копейск и Южноуральск, а недавно благодаря Центру коммунального сервиса был запущен раздельный сбор в микрорайонах «Парковый-2» и «Академ Riverside». Уже организовано 25 контейнерных площадок, а к концу месяца их число увеличится до 40, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — На этих площадках появились отдельные специальные контейнеры для вторсырья, к которому относятся металл, стекло, пластик, картон и бумага. Сырье, которое попадет в эти баки, точно не будет смешано с другим мусором и попадет на переработку.
![]()
![]()
Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков
Чтобы жители ничего не перепутали, на все баки в ЦКС нанесли наклейки с указанием вида отходов. А компания «Эковывоз», занимающаяся перевозкой отходов, приобрела необходимую спецтехнику для транспортировки вторичного сырья. Отдельная машина увозит сырье на мусоросортировочную станцию на полигон в Полетаево. Там отходы попадают на досортировку, часть из них останется на переработку на полигоне, а часть отправится на иные специализированные предприятия.
![]()
Заместитель генерального директора по производству ЦКС Алексей Петров также подчеркнул, что мусор смешиваться не будет — из баков с разными видами отходов он будет выгружаться в разные машины.
— Для нынешнего объема вторсырья достаточно одной машины, но по ходу реализации проекта, когда люди будут разделять мусор активней и объем станет больше, машины будут добавляться пропорционально, — объяснил Алексей Петров. — Проект действует неделю, и, к сожалению, первый опыт показал, что людям еще только предстоит привыкнуть к раздельному сбору отходов. Нужно больше говорить о пользе разделения отходов, о старте проекта, чтобы узнали все. Но по большому счету, это, конечно, вопрос к экосознанию людей, к их пониманию того, что будем ли мы жить в чистом городе, зависит от каждого из нас.
![]()
Заместитель генерального директора по производству ЦКС Алексей Петров
![]()
![]()
В перспективе раздельный сбор мусора постепенно охватит весь Челябинск. Как быстро это случится, зависит от результатов пилотного проекта, и, в конечном счете, от сознательности горожан.
О старте проекта подробно рассказывала «Пчела».
Лента новостей
Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области