Первые наблюдения: как работает в Челябинске проект по раздельному сбору мусора
Проект по раздельному сбору мусора, организованный в двух микрорайонах Челябинска, продолжается уже неделю. Сегодня, 16 июня, представители Минэкологии и регоператора ЦКС побывали на одной из оборудованных контейнерных площадок и рассказали о планах и первых наблюдениях.
В начале года в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера был принят первый в России региональный закон о раздельном сборе отходов.
— Первыми пилотными городами стали Копейск и Южноуральск, а недавно благодаря Центру коммунального сервиса был запущен раздельный сбор в микрорайонах «Парковый-2» и «Академ Riverside». Уже организовано 25 контейнерных площадок, а к концу месяца их число увеличится до 40, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — На этих площадках появились отдельные специальные контейнеры для вторсырья, к которому относятся металл, стекло, пластик, картон и бумага. Сырье, которое попадет в эти баки, точно не будет смешано с другим мусором и попадет на переработку.
![]()
![]()
Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков
Чтобы жители ничего не перепутали, на все баки в ЦКС нанесли наклейки с указанием вида отходов. А компания «Эковывоз», занимающаяся перевозкой отходов, приобрела необходимую спецтехнику для транспортировки вторичного сырья. Отдельная машина увозит сырье на мусоросортировочную станцию на полигон в Полетаево. Там отходы попадают на досортировку, часть из них останется на переработку на полигоне, а часть отправится на иные специализированные предприятия.
![]()
Заместитель генерального директора по производству ЦКС Алексей Петров также подчеркнул, что мусор смешиваться не будет — из баков с разными видами отходов он будет выгружаться в разные машины.
— Для нынешнего объема вторсырья достаточно одной машины, но по ходу реализации проекта, когда люди будут разделять мусор активней и объем станет больше, машины будут добавляться пропорционально, — объяснил Алексей Петров. — Проект действует неделю, и, к сожалению, первый опыт показал, что людям еще только предстоит привыкнуть к раздельному сбору отходов. Нужно больше говорить о пользе разделения отходов, о старте проекта, чтобы узнали все. Но по большому счету, это, конечно, вопрос к экосознанию людей, к их пониманию того, что будем ли мы жить в чистом городе, зависит от каждого из нас.
![]()
Заместитель генерального директора по производству ЦКС Алексей Петров
![]()
![]()
В перспективе раздельный сбор мусора постепенно охватит весь Челябинск. Как быстро это случится, зависит от результатов пилотного проекта, и, в конечном счете, от сознательности горожан.
О старте проекта подробно рассказывала «Пчела».
Лента новостей
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло