17 мая 2021
Обсудить

Челябинские родители пожаловались на запрет приходить в школу в шортах

img
Школьная форма вызывает дискомфорт у челябинских школьников, а приходить в шортах и другой летней одежде можно не во все образовательные учреждения. На правила, которые сложно соблюдать в аномальную жару, пожаловались родители учеников.

По словам одной из челябинок, температура в классе гимназии №10 достигает 30 градусов. В учреждении действует дресс-код, кроме того, в жару не сокращают продолжительность уроков.

— Как детям учиться? Сидят все мокрые, пишут ВПР. Почему нет норм по жаре? Кондиционера нет, окна большие, солнце прямо на детей светит, и душно ужасно. Руководство делает так, как ему скажут. Жалко детей, — рассказала мама школьницы сайту 74.ru.

В комитете по делам образования Челябинска на подобные жалобы сообщили, что требование к форме одежды закрепляется локальным нормативным актом учреждения. При этом родители могут попросить руководство школы пересмотреть форму одежды с учётом температурного режима. Также, по словам чиновников, во многих школах проводятся тематические недели, во время которых дети могут приходить на занятия в лёгкой одежде. 

Всё же некоторые челябинские учреждения делают послабления. Например, облегчённая одежда в жаркую погоду разрешена в образовательном центре №5, добавляет «КП-Челябинск».

Сегодня синоптики сообщили, когда в Челябинской области станет прохладнее, но завтра, 18 мая, в регионе по-прежнему будет стоять аномальная жара до +36 градусов.

Многие челябинцы открыли купальный сезон, но официально он стартует позже. Сделать это как можно скорее своим заместителям сегодня поручила мэр города Наталья Котова. На днях на пляжах городских водоёмов начали дежурить спасатели. До этого из-за аномально жаркого мая администрация Челябинска рассматривала вопрос раннего открытия купального сезона на городских водоёмах.

Ранее челябинские врачи напомнили жителям региона о правилах выживания в аномальную жару.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    Все новости