17 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские родители пожаловались на запрет приходить в школу в шортах

img
Школьная форма вызывает дискомфорт у челябинских школьников, а приходить в шортах и другой летней одежде можно не во все образовательные учреждения. На правила, которые сложно соблюдать в аномальную жару, пожаловались родители учеников.

По словам одной из челябинок, температура в классе гимназии №10 достигает 30 градусов. В учреждении действует дресс-код, кроме того, в жару не сокращают продолжительность уроков.

— Как детям учиться? Сидят все мокрые, пишут ВПР. Почему нет норм по жаре? Кондиционера нет, окна большие, солнце прямо на детей светит, и душно ужасно. Руководство делает так, как ему скажут. Жалко детей, — рассказала мама школьницы сайту 74.ru.

В комитете по делам образования Челябинска на подобные жалобы сообщили, что требование к форме одежды закрепляется локальным нормативным актом учреждения. При этом родители могут попросить руководство школы пересмотреть форму одежды с учётом температурного режима. Также, по словам чиновников, во многих школах проводятся тематические недели, во время которых дети могут приходить на занятия в лёгкой одежде. 

Всё же некоторые челябинские учреждения делают послабления. Например, облегчённая одежда в жаркую погоду разрешена в образовательном центре №5, добавляет «КП-Челябинск».

Сегодня синоптики сообщили, когда в Челябинской области станет прохладнее, но завтра, 18 мая, в регионе по-прежнему будет стоять аномальная жара до +36 градусов.

Многие челябинцы открыли купальный сезон, но официально он стартует позже. Сделать это как можно скорее своим заместителям сегодня поручила мэр города Наталья Котова. На днях на пляжах городских водоёмов начали дежурить спасатели. До этого из-за аномально жаркого мая администрация Челябинска рассматривала вопрос раннего открытия купального сезона на городских водоёмах.

Ранее челябинские врачи напомнили жителям региона о правилах выживания в аномальную жару.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    Все новости