Челябинца, избиравшегося на пост мэра, будут судить за участие в митинге

В отношении полуфиналиста конкурса «Лидеры России», челябинца Александра Агаркова, составили протокол за нарушение общественного порядка на публичном мероприятии. Речь идёт о митинге в поддержку политика Алексея Навального, на который челябинцы вышли 21 апреля.
Участника несогласованного митинга забрали в отделение полиции спустя восемь дней после мероприятия. Сегодня, 13 мая, его вызвали в Тракторозаводский районный суд, заседание назначено на 17:30. О том, что происходило после акции, сайту Pchela.news рассказал Александр Агарков.
— Я там просто находился, наблюдал за происходящим, активного участия не принимал, к организации не имею отношения, нарушения общественного порядка не допускал, — рассказал Агарков.
По словам челябинца, в полиции же считают, что он «принимал активное участие, не реагировал на замечания». При этом Агарков утверждает, что во время мероприятия никаких замечаний полицейских в его адрес не было. Тем не менее 29 апреля его забрали с работы в отделение на улице Белостоцкого, 18 для составления протокола по статье 20.2 части 5 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания). Наказание по этой статье — штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.
Александр отмечает, что так как он является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, его не могут признать виновным — для этого требуется согласие прокурора Челябинской области. Сам челябинец не согласен с версией полиции, но понимает, почему на него могли обратить внимание. В 2019 году он был кандидатом на пост главы Челябинска, его фотографии могли всплывать в Сети, а полиция после несанкционированного мероприятия использовала систему распознавания лиц, рассказал Агарков.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее