Дело экс-сотрудницы министерства Челябинской области о взятке передали в суд

Уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы Министерства тарифного регулирования Челябинской области, обвиняемой в получении взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ), передано в суд. Об этом в среду, 12 мая, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Обвинительное заключение по уголовному делу утвердила прокуратура Центрального района Челябинска.
По версии следствия обвиняемая, являясь заместителем начальника управления — начальником отдела регулирования тарифов на услуги субъектов естественных монополий Министерства тарифного регулирования и энергетики области, в ноябре 2019 года в служебном кабинете через посредника получила взятку в сумме 50 тысяч рублей от директора коммерческой организации за совершение в его пользу действий, связанных с подготовкой материалов, обосновывающих установление тарифов на услуги по передаче электроэнергии.
Рассматривать по существу уголовное дело будет Центральный районный суд Челябинска.
В Челябинской области в последнее время рассматривается особенно много уголовных дел о получении взяток. Так, 30 апреля, областной суд вынес решение о том, что бывшему начальнику Чебаркульской полиции Михаилу Данилову придётся выплатить в пользу государства всю сумму полученной им взятки — 940 тысяч рублей. Это наказание — помимо уже оплаченного штрафа.
Днём ранее облсуд отказался выпускать из-под стражи бывшего начальника оперативно-розыскной части по собственной безопасности ГУ МВД России по региону Леонида Галанина, который осуждён за получение взятки квартирой. Под стражей ему придётся провести минимум до 26 мая. Преступление совершено во время работы Галанина в Копейске — там он расследовал экономические преступления и, по версии следствия, крышевал при этом чёрных риелторов, за что и получил квартиру, принадлежавшую матери с ребёнком.
5 мая стало известно, что экс-глава Куяшского сельского поселения Валерий Аверин предстанет перед судом за получение взятки и злоупотребление и должностными полномочиями. Он попался на том, что в феврале получил 35 000 рублей от местного жителя, отбывающего наказание в виде обязательных работ, за то, чтобы в табели учёта отработанного времени за август-декабрь 2020 года были внесены нужные ему ложные сведения.
А обвиняемый в получении взятки заместитель главы Челябинска по экономике Олег Извеков пробудет в СИЗО минимум до середины июля. В его деле фигурирует сумма в 450 тысяч рублей, которые он получил от бывшего коллеги за заключение выгодного контракта.
Лента новостей
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на 16 и 17 мая
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»