Вице-мэра Челябинска Олега Извекова оставили под стражей до середины лета
Обвиняемый в получении взятки заместитель главы Челябинска по экономике Олег Извеков пробудет в СИЗО минимум до середины июля. Такое решение в четверг, 29 апреля, принял Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Так, постановление Центрального районного суда от 14 апреля оставлено без изменения по существу. Данным судебным актом Извекову срок содержания под стражей был продлён на три месяца, а всего до пяти месяцев, то есть до 17 июля текущего года.
— Обжалуя постановление суда первой инстанции, сторона защиты просила его отменить, избрать в отношении обвиняемого меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, в том числе — домашний арест, — рассказали в пресс-службе суда. — Органами предварительного следствия Извеков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (взятка в крупном размере). Постановление вступило в законную силу.
В конце марта стало известно, что расследованием дела о получении Извековым взятки в размере 450 тысяч рублей займётся Следственный комитет РФ. Расследование дела в СК РФ с дислокацией в Екатеринбурге поможет избежать конфликтов интересов. Поэтому следствие теперь будет вести четвёртое следственное управление ГСУ СК РФ.
1 марта вице-мэр Челябинска Олег Извеков оспорил заключение его в СИЗО и отказался увольняться.
По версии следствия, он в период с апреля по июль 2020 года получил от руководителя коммерческой организации (бывшего коллеги Извекова Вячеслава Бежина, который до января прошлого года возглавлял филиал компании МТС) взятку в размере 450 тысяч рублей за совершение незаконных действий в пользу организации при ценообразовании, заключении, исполнении и оплате муниципального контракта стоимостью 3,5 миллиона рублей на поставку и монтаж систем дистанционного определения температуры человека в помещениях МФЦ города. Сам Бежин пока проходит по делу в статусе подозреваемого.
Извекова задержали днём в четверг, 18 февраля. Вскоре после этого Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела. Происшествие прокомментировали в мэрии, заверив, что окажут следствию полное содействие.
На пост замглавы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям он заступил в феврале 2020 года.
Фото: Олег Извеков/Facebook.com
Лента новостей
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на 16 и 17 мая
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны