Дело Извекова о получении взятки передали в центральный аппарат СК России

Расследованием дела о получении вице-мэром Челябинска взятки в размере 450 тысяч рублей займётся СК РФ. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на собственные источники сегодня, 23 марта.
По данным znak.com, полученным из собственных источников, расследование дела в СК РФ с дислокацией в Екатеринбурге поможет избежать конфликтов интересов. Поэтому следствие теперь будет вести четвертое следственное управление ГСУ СК РФ.
1 марта вице-мэр Челябинска Олег Извеков оспорил заключение его в СИЗО и отказался увольняться.
Напомним, Извекова заключили под стражу на два месяца, до 17 апреля. Такое решение по уголовному делу, возбуждённому по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (взятка в крупном размере) вынес Центральный районный суд города.
По версии следствия, он в период с апреля по июль 2020 года получил от руководителя коммерческой организации (бывшего коллеги Извекова Вячеслава Бежина, который до января прошлого года возглавлял филиал компании МТС) взятку в размере 450 тысяч рублей за совершение незаконных действий в пользу организации при ценообразовании, заключении, исполнении и оплате муниципального контракта стоимостью 3,5 миллиона рублей на поставку и монтаж систем дистанционного определения температуры человека в помещениях МФЦ города. Сам Бежин пока проходит по делу в статусе подозреваемого.
Извекова задержали днём в четверг, 18 февраля. Вскоре после этого Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела.
Происшествие прокомментировали в мэрии, заверив, что окажут следствию полное содействие.
На пост замглавы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям он заступил в феврале 2020 года.
Фото: Олег Извеков/Facebook.com
Лента новостей
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы