01 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Вице-мэр Челябинска Олег Извеков оспорил заключение его в СИЗО и отказался увольняться

img
Вице-мэр Челябинска Олег Извеков ещё 24 февраля подал апелляционную жалобу на решение о заключении под его стражу. Также он не стал писать заявление об увольнении из мэрии по собственному желанию. Об этом стало известно сегодня, 1 марта.

Заместитель главы Челябинска по экономике Олег Извеков, арестованный по обвинению в получении взятки, 24 февраля подал апелляционную жалобу в суд Центрального района. Как сообщают СМИ, адвокатов не устроило то, что вице-мэра заключили под стражу, а не оставили под домашним арестом.

Также, хотя в мэрии Челябинска Извекову предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, он этого не сделал. Соответственно, он отстранён от работы, но не уволен.

На сегодня счета и имущество Олега Извекова арестованы.

Напомним, Извекова заключили под стражу на два месяца, до 17 апреля. Такое решение по уголовному делу, возбуждённому по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (взятка в крупном размере) вынес Центральный районный суд города.

По версии следствия, он в период с апреля по июль 2020 года получил от руководителя коммерческой организации (бывшего коллеги Извекова Вячеслава Бежина, который до января прошлого года возглавлял филиал компании МТС) взятку в размере 450 тысяч рублей за совершение незаконных действий в пользу организации при ценообразовании, заключении, исполнении и оплате муниципального контракта стоимостью 3,5 миллиона рублей на поставку и монтаж систем дистанционного определения температуры человека в помещениях МФЦ города. Сам Бежин пока проходит по делу в статусе подозреваемого.

Извекова задержали днём в четверг, 18 февраля. Вскоре после этого Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела.

Происшествие прокомментировали в мэрии, заверив, что окажут следствию полное содействие.

На пост замглавы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям он заступил в феврале 2020 года.

Фото: Олег Извеков/Facebook.com

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    Все новости